Самый большой матч на Анфилде за последние двадцать лет. Ливерпуль, принимая дома Манчестер Сити, имел шанс не просто победить — три очка сегодня выводили команду Брендана Роджерса в абсолютные лидеры. Одержав ее, Красные имеют судьбу титула в своих руках: четыре победы в четырех последних матчах неизбежно принесут мерсисайдцам первое чемпионство за 24 года.

Капитан Манчестер Сити Венсан Компани первым вышел на разминку. На вчерашней тренировке бельгиец получил повреждение в столкновении с Микой Ричардсом, но сегодня решился сыграть через боль в главном матче сезона. Неизвестно, жалеет ли Компани о решении, но едва кто-то посмеет осудить за него центрального защитника Горожан. Команды бросали в бой все, что у них было. Бросили самих себя.

Потрясающая атмосфера Анфилда, почтившего память погибших 25 лет назад на Хиллсборо, ураганом понесла хозяев вперед. Это был ожидаемый старт для этого поединка, но команда Мануэля Пеллегрини была к нему не готова. Рахим Стерлинг играл на позиции под нападающими, и его движение в эти минуты сеяло хаос в редутах соперника.

Неудивительно, что именно этот юноша открыл счет в матче. Забегание Рахима прозевал Компани, но первый штрих был сделан Луисом Суаресом. Он перехватил мяч на чужой половине, мощью тела отодвинул от себя соперника и выдал разрезающий пас под забегание Стерлингу. Рахим не просто забил, а поиздевался над соперниками. Он дважды перекладывал мяч под давлением Компани, а затем пробил в угол ворот без шансов для Харта.

Важнейший для матча эпизод случился на 19-й минуте. Яя Туре незадолго до этого получил обидное повреждение, нанося удар из-за пределов штрафной. Лидера Сити сменил Хави Гарсия, что означало только одно: в игре Сити, и без того медленной, и не прибавится движения.

О чем точно жалел Брендан Роджерс в перерыве, так это о том, что по такой игре его команда не закрыла встречу до второго тайма. Но она забила второй гол. Джо Харт феноменальным образом спас своих на 26-й минуте. Джеррард отдал право подать корнер Коутиньо, что явно ввело в замешательство защитников, оставивших Стивена абсолютно самого на ударной позиции. Бразилец подал в голову капитану, тот махнул под перекладину, но Джо в потрясающем прыжке спас гостей.

Ненадолго. Поданный сразу этим угловой привел ко взятию ворот. Джеррард навесил на ближнюю штангу, где раззабивавшийся в этом сезоне Шкртел головой выпалил в дальний угол. 2:0!

Сити вернулся в игру под конец первого тайма, когда Рахим Стерлинг после суматохи в штрафной выбивал мяч с линии ворот. Должен был заходить в сетку выстрел Фернандиньо с отскоком от газона, но блестящую реакцию продемонстрировал Миньоле.

Сити прибавил со стартом второго тайма, а точнее — с выходом работоспособного Милнера. Команда Пеллегрини начала полностью переигрывать Ливерпуль, а подвижность Джеймса открывала пространство для Давида Силвы. Вокруг него строились мячи, забитые манкунианцами. И вокруг обороны Красных, проявившей себя не лучшим образом под давлением мощного оппонента, великолепно умеющего разыгрывать мяч "на коротке".

Милнер обыгрался с Фернандиньо, влетел в чужую штрафную по правой бровке и отбросил мяч назад Силве, который пробил мимо Миньоле. Горожане снова в игре, но тут же момент вернуть все на свои места предоставляется их воспитаннику Старриджу. Даниэль убежал в контратаку, но явно затянул с решением в штрафной, позволив Сабалете выбить мяч. Вскоре Роджерс сменил форварда, который, как и Луис Суарес, провел не лучший свой матч. Уругвайцу вообще повезло — его откровенный "дайв" во второй половине был прощен Марком Клаттенбургом, не показавшим Луису вторую желтую карточку.

А Сити сравнял счет и стал выглядеть фаворитом противостояния. Насри и Силва закружили голову соперникам в чужой штрафной, Давид выполнил прострел почти от линии поля, а нога Джонсона коварно срезала мяч в сетку в обход Миньоле. Праздник мог быть испорчен.

У Роджерса не было возможности усилить игру так, как мог ее усилить Пеллегрини. Но воля игроков Ливерпуля позволила им воспользоваться тем шансом, который подарили соперники. Героически вышедший на поле Компани не смог приложиться по мячу после безобидного вбрасывания аута соперниками. Мяч отскочил на Коутиньо, который из пределов штрафной нанес удар с разворота. Бразилец сделал все мастерски — точно рассчитал направление выстрела, и мяч влетел в угол ворот за 12 минут до конца встречи.

Сити искал возможности отыграться, но решающий отрезок встречи Ливерпуль провел надежнее, чем первую половину второго тайма. Все, что выжали Горожане в концовке — удаление Джордана Хендерсона. Важный для хозяев хавбек отпустил от себя мяч в центре поля, после чего пошел в отчаянный подкат под Насри.

Наверное, отсутствие Хендерсона в ближайшей встречи — единственная плохая новость для Ливерпуля. После финального свистка Стивен Джеррард собрал партнеров в круг и дал им понять, что время поддаваться эмоциям еще не пришло. Судьба титула в руках Ливерпуля, но уже через две недели на Анфилде их ждет еще один "финал" в противостоянии с Челси. Легкомысленно отбрасывать остальных соперников также не следует — как Красным, так и их конкурентам.

Ливерпуль - Ман Сити 3:2
Голы: Стерлинг, 6, Шкртел, 27, Коутиньо, 78 — Силва, 57, Джонсон, 62 (в свои ворота)

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Сахо, Фланаган, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо (Мозес, 89), Стерлинг (Лейва, 90+4), Суарес, Старридж (Аллен, 66)

Ман Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернандиньо, Яя Туре (Хави Гарсия, 19), Навас (Милнер, 50), Силва, Насри, Джеко (Агуэро, 68)

Предупреждения: Суарес — Хави Гарсия, Фернандиньо

Удаление: Хендерсон, 90+3