Важнейший матч в борьбе за чемпионский титул предстояло провести Челси в Уэльсе сразу после триумфа в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Исходя из оставшегося календаря встреч сложности могли возникнуть у аристократов с добычей очков лишь с Суонси и Ливерпулем в гостевых поединках. Сегодня предстояло решить первый этап. И команда Жозе Моуриньо с успехом справилась с поставленной задачей. Правда, серьезную поддержку в этом синим оказали сами хозяева. Если бы не удаление Чико уже на старте матча, вряд ли лондонцы чувствовали бы себя столь же вольготно.

А первые минуты противостояния действительно остались за хозяевами. Очень легко давался валлийцам уверенный контроль мяча, да еще и на чужой половине поля. В этом компоненте Суонси по праву считается одним из сильнейших коллективов английской премьер-лиги. Хороший шанс отличиться имел Вилфрид Бони, но удар головой грозного нападающего в девятку ворот парировал Петр Чех. Также опасно пробивали из-за пределов штрафной Пабло Эрнандес. Первые минуты совсем не предвещали легкой жизни гостям, но тут случилось уже описанное выше удаление с поля Чико. За две минуты глупейшим образом схлопотал два справедливых предупреждения защитник Суонси. Подлила масла в огонь также непонятная замена именно Пабло Эрнандеса. Можно было бы пожертвовать кем-то менее значимым в этот момент.

Однако, воплотить во что-то стоящее свое преимущество в первом тайме Челси не удалось. Часто мазали с выгодных позиций сегодня подопечные Моуриньо, что находит убедительное подтверждение в статистике по итогам матча, где за лондонцами числится двадцать пять ударов, из которых лишь два пришлись в цель. Хороший шанс после подачи с углового для удара головой был у Ивановича, но Бранислав отправил игровой снаряд выше цели. Хозяева еще могли отвечать своими атаками до перерыва. Опасно пробил из-за пределов штрафной Дайер — Чех выручил свою команду.

Со старта второго тайма Челси удалось значительно прибавить. Помогли тут и проведенные Моуриньо замены. Свежим силам в лице Оскара и Это'О удалось усилить атакующую игру, добавить в движении. Кроме того, с каждой следующей минутой все более уставали хозяева. Гол виделся исключительно вопросом времени. До забитого мяча Демба Ба опасно пробивал головой с угла вратарской рядом со штангой, Это'О расстреливал ворота из центра штрафной, но также мимо цели. Среагировал Ворм и на выстрел Ба с линии штрафной. 

Решающий гол, как и в Лиге Чемпионов, суждено было в итоге провести именно сенегальцу, как самому активному футболисту в матче. Демба Ба здорово откликнулся на передачу в центральной зоне у чужой штрафной, ушел от Эшли Уильямса, после чего мощным ударом почти по центру вынудил капитулировать Ворма. Отдельно стоит отметить не самую лучшую игру вратаря в этом моменте. В оставшиеся минуты встречи лондонцы ожидаемо предпочли осторожную игру на сохранение победного для себя результата без активных попыток увеличить преимущество в счете. В результате важные три пункта были завоеваны. Аристократы укрепились на второй позиции в двух очках от Ливерпуля. 

Суонси — Челси 0:1
Голы: Ба, 68

Суонси: Ворм — Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис — Шелви, Бриттон (Де Гузман, 86) — Дайер (Нгог, 73), Эрнандес (Амат, 19), Раутледж — Бони

Челси: Чех — Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта — Матич, Рамирес (Оскар, 46) — Салах, Виллиан, Шюррле (Это'О, 46) — Ба (Микель, 79)

Предупреждения: Чико — Шюррле, Микель

Удаление: Чико, 16