По предматчевым раскладам задача команды Густаво Пойета набрать важные очки в Лондоне казалось просто невыполнимой. Во-первых, Челси показывает весьма мощную игру на своем поле в последних играх. Семь побед кряду с "сухим" счетом говорят о многом. Явно намеревались добывать очередные три очка столь необходимые в чемпионской гонке аристократы и сегодня. Что же мог противопоставить главный аутсайдер премьер-лиги? Прежде всего, желание бороться и неуемную страсть в каждом игровом эпизоде. Только так могли на что-то рассчитывать гости.

Стартовые минуты встречи совсем не предвещали сенсацию. Напротив, явным преимуществом сразу же завладели подопечные Жозе Моуриньо. Сначала пристрелка была от Виллиана, а затем уже настал черед голевого удара для Это'О. Камерунский ветеран был моложе многих, когда ударом в касание с линии вратарской замкнул подачу с углового. Тут лондонцам, возможно, и почудилась легкость добычи очередных трех очков сегодня. Как оказалось, весьма обманчивая легкость. Очень быстро гости сравняли цифры на табло. Шварцер с трудом парировал мощный удар из-за пределов штрафной, после чего Уикэм первым поспел на добивание.

Аристократам вновь пришлось все начинать сначала. И надо сказать, что атаки уже получались не столь опасными. Неплохо, но слишком слабо пробил Оскар с выгодной позиции, не использовал свой шанс и Самуэль Это'О, отправив игровой снаряд в руки Манноне. Самый реальный шанс до перерыва отличиться был у Бранислава Ивановича, но удар серба головой парировал голкипер Сандерленда в перекладину собственных ворот. И в дальнейшем он был одним из лучших футбольном поле. Иначе довольно сложно объяснить отсутствие забитых синими голов. 

С еще большим настроем забивать вышли лондонцы на вторую половину встречи. Большими силами шли синие в атаку, мяч почти не покидал половину поля Сандерленда. Множество ударов было нанесено по гостевым воротам, были также в большом числе и опасные прострелы с подачами. Все съедали защитники гостей в лице Уэса Брауна и Джона О'Ши. А когда они не справлялись, подстраховывал голкипер Вито Манноне. Под сумасшедшим натиском продержались черные коты фактически весь второй тайм. Из ключевых моментов стоит отметить удар Это'О мимо цели с левого края чужой штрафной, срезавшийся также с ноги мяч у Демба Ба уже из центра владений Манноне.

Под занавес матча была воплощена в реальность в очередной раз известная футбольная мудрость — не забиваешь, забивают тебе. В одной из редких контратак Сандерленда вышедший на замену Алтидор со свежими силами прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, после чего упал на газон в столкновении с Аспиликуэтой. Где-то даже спорный пенальти поставил в этом эпизоде Майк Дин, что цифр на табло уже не изменит. Фабио Борини уверенным ударом с точки по центру во второй раз в сегодняшней встрече распечатал Шварцера. Отчаянные попытки Челси спасти эту встречу так и не увенчались успехом. Подопечные Жозе Моуриньо терпят, возможно, решающее поражение в борьбе за чемпионство, а Сандерленд добывает для себя шансы спастись от вылета.

Челси — Сандерленд 1:2
Голы: Это'О, 12 — Уикэм, 18, Борини, 81 (с пенальти)

Челси: Шварцер — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Рамирес, Матич — Салах (Шюррле, 66), Оскар (Ба, 59), Виллиан — Это'О (Торрес, 74)

Сандерленд: Манноне — Верджини, О'Ши, Браун, Алонсо — Каттермол — Джонсон (Джаккерини, 66), Ларссон (Челюстка, 90+3), Колбэк, Борини — Уикэм (Алтидор, 66)

Предупреждения: Торрес — Каттермол, Браун