Очередной тур испанской Примеры начался с левантийского противостояния. Эльче, будучи фаворитом, на родной арене принимал Леванте. Статус фаворитам хозяев был выписан вовсе не из-за домашнего фактора, а в связи с тем, что команда из Валенсии, по большому счету, утратила турнирную мотивацию. А ведь в большинстве своем очки подопечным Капарроса доставались лишь в результате проявлений характера и впечатляющей воле к победе. В свете отсутствия необходимо кровь из носу брать очки, сложно было представить, какие мотивы подберет наставник Леванте для своих игроков.

То ли дело Эльче. Добротно организованный коллектив Франа Эскриба по-прежнему опасно нависает над зоной вылета, поэтому вопрос о срочнейшем наборе очков стоит наиважнейшим на текущий момент. Благо поединок с утратившим мотивацию Леванте – неплохая возможность разжиться заветными пунктами.

Неудивительно, что по игре хозяева выглядели куда активней и убедительней. Игра Эльче была традиционно собранна и дисциплинированна. За исключением, разве что, завершающей стадии атаки, где игроки хозяев постоянно лажали. Ну и гости, к слову, не отказывались от возможностей сбегать в контратаку и стукнуть по противоположным воротам. Но, конечно, преимущество команды Эскриба особых сомнений не вызывало.

Другое дело, что реализовать это самое преимущество удалось лишь в середине второго тайма. Буачи, получив мяч от Родригеса в чужой штрафной, довольно ловко развернулся и нанес удар по воротам. Кейлор Навас, уверенно идущий на звание лучшего вратаря сезона, разумеется, среагировал на выстрел соперника, но в дело вмешался рикошет от защитника, который и "отыграл" вратаря Леванте.

Казалось бы, ситуация для хозяев складывается очень и очень удачно. Нужно теперь лишь уверенно удержать имеющееся преимущество. Таланта и организации у Эльче для подобного должно было вполне хватить. Более того, хозяева имели огромное количество моментов для того, чтобы увеличить преимущество. Но вновь подвела реализация.

И Леванте примерно за четверть часа до конца основного времени наказал соперника за низкую реализацию. Подача с углового долетела аж до дальней штанги, где Анхель бил фактически наверняка. Но каким-то чудом Ману Эррере удалось сделать сейв, вытащив совершенно мертвый мяч. Увы, на добивание подоспел все тот же нападающий Леванте, которой со второй попытки, уже из куда менее комфортных условий, все-таки, умудрился поразить ворота.

И Эльче пришлось начинать все сначала. Нужно отметить, что хозяевам по-прежнему удавалось создавать остроту у чужих ворот. Один только Гарри Родригес по-хорошему, должен был делать, как минимум, дубль. Но каждый раз кабовердец раз за разом мазал из самых убойных ситуаций.

Концовка встречи прошла под мощнейшим давлением хозяев. Эльче запер соперника на чужой половине поля и осадил стандартными положениями на любой вкус. Сопровождалось это действо обилием затяжек времени и прочих околофутбольных прелестей. Но счет в итоге так и не изменился. К большому сожалению для местной публики, поддерживавшей своих любимцев до самого конца. Эльче придется доказывать профпригодность на самом высоком уровне в следующих матчах.

Эльче – Леванте 1:1
Голы: Буачи, 62 – Анхель, 74

Эльче: Ману Эррера, Дамиан Суарес, Ботиа, Пелегрин, Сисма, Карлос Санчес, Хави Маркес (Ривера, 82), Карлос Хиль, Короминас, Родригес (Фидель, 86), Буачи (Кристиан Эррера, 75)

Леванте: Кейлор Навас, Педро Лопес, Винтра, Родас, Карабелас, Диоп, Симао (Сиссоко, 72), Хуметра (Эль Жар, 69), Виктор Касадесус, Рубен Гарсия, Анхель (Эль Адуа, 84)

Предупреждения: Хиль, Сисма – Педро Лопес, Кейлор Навас, Симао, Диоп