Аугсбург можно считать неприятным для Красноштанников соперником – Гамбург обыграл швабов лишь однажды в шести встречах в Бундеслиге при четырех поражениях. Однако до встречи с северянами команда Вайнцирля одержала лишь одну победу в семи турах, дав повод заговорить об игровом кризисе. Другое дело, что Гамбург сейчас выглядит совершенно безнадежно, и спастись моет разве что через переходные матчи. Наставник гостей Мирко Сломка немного удивив, выставив в основе новичка Маджо. С первых минут на поле вышли и восстановившиеся Янсен и Бадель.

У Аугсбурга произошло две предсказуемых замены: Фогт вернулся в старт после дисквалификации, вследствие чего Калльсен-Бракер сместился на привычную позицию в центр защиты. В атаке Хан был предпочтен Тобиасу Вернеру. Несмотря на то, что Гамбург временами выглядел убедительнее соперника во многих игровых компонентах, и имел достаточно голевых моментов, ганзеаты уступили отлично контратакующему Аугсбургу.

Теперь команда Мирко Сломки ведет борьбу за место переходных матчей с Нюрнбергом и Брауншвейгом, ведь до твердой почвы северянам уже не дотянуться. Хозяева повели в счете благодаря голу Халила Алтынтопа, который удвоил преимущество швабов, а Андре Хан сделал его крупным не без помощи голкипера Гамбурга Рене Адлера, который кулаками перевел мяч в девятку собственных ворот. Гол престижа гости сообразили сразу же – Вестерманн зацепил мяч затылком после подачи Чалханоглу со штрафного. Во втором тайме попытки Гамбурга первернуть ход встречи выглядели неуверенными и слабыми.

Пропустив на первых минутах матча, игроки Гамбурга растерялись лишь на короткое время, а вскоре хозяева, отойдя к своим воротам, полностью предоставили инициативу аутсайдеру. Однако проблемы с организацией позиционных атак, постоянные ошибки и брак помешали северянам создать что-либо опасное у ворот Аугсбурга. Если острота и исходила откуда-либо, то исключительно после стандартов в исполнении Чалханоглу.

Его опасный удар со штрафного классно в прыжке парировал Марвин Хитц, который также среагировал на попытки Вестерманна и Баделя, пробивавших также после подач турка. Не впечатляя в атаке, ганзеаты успевали делать грубые ошибки в обороне, которые хладнокровно использовал Аугсбург. Первый гол Алтытнтопа случился после прострела справа от защитника Пауля Верхега, второй стал почти копией первого, только в этот раз передачу отдавал Хан. В обоих случая ассистентам никто не мешал.

Голкипер Рене Адлер, кажется, заразился неуверенностью от своих партнеров. Выручавший свою команду не раз (и в отчетном матче также) Адлер, отбивая дальний выстрел Хана кулаками, переправил его в угол ворот. Гол Вестерманна подарил слабую надежду, но Гамбург так и не смог по-настоящему напрячь швабов. Острыми были по-прежнему навесы Чалханоглу, но этого было слишком мало. Угроза вылета нависает над Красноштанниками, которые в следующем туре играют с Баварией, имея преимущество над идущим последним Брауншвейгом всего в два очка.

Аугсбург – Гамбург 3:1
Голы
: Халил Алтынтоп, 6, 32, Хан, 42 – Вестерманн, 44

Аугсбург: Хитц, Остжолек, Клаван, Калльсен-Бракер, Верхег, Байер, Фогт (Кор, 46), Эссвайн (Тобиас Вернер, 84), Халил Алтынтоп, Хан, Мёльдерс (Чжи, 72)

Гамбург: Адлер, Янсен (Йирачек, 69), Мансьенн, Вестерманн, Дикмайер, Чалханоглу, Арслан, Бадель (Демирбай, 74), Ринкон, Иличевич, Маджо (Зуа, 61)

Предупреждения: Остжолек – Чалханоглу, Арслан


До сегодняшнего дня Шальке не проигрывал на своем поле Гладбаху на протяжении более двух десятков лет, однако с Йенсом Келлером во главе Кнаппен сегодня сотворили историю. Вчерашняя ничья в Леверкузене могла оказаться полезной для обеих команд. Шальке могли окончательно закрепиться на третьей строчке, а Боруссия М – сохранить шансы на попадание в Лигу чемпионов. Обе уступили в прошлом туре, и теперь могли реабилитироваться перед своими болельщиками.

Шальке вышел на поле без Хунтелаара в стартовом составе: голландец накануне заработал себе ангину, и его вместе с Обаси заменили Салаи и Дракслер. Две замены провел и наставник Жеребят Люсьен Фарве: вместо Демса и Шака с первых минут играли Корб и Крамер. Команды начали матч очень осторожно, пытаясь предоставить сопернику как можно меньше оперативного пространства. Однако штиль длился недолго, после первой десятиминутки Шальке и Гладбах обменялись моментами, и Ферманну пришлось вступать в игру после удара Херрманна, а тер Штегена "проверил" Хоогланд.

Кнаппен были более подвижны и выражали желание забить, однако часто ошибались в построении атак. Салаи попросту растворился, а Горетцка и Дракслер на флангах не обостряли игру возле чужой штрафной. Боатенг несколько раз пытался пробить издали, но все – без проблем для тер Штегена. Жеребята в первой тайме оборонялись очень надежно, но в атаке выглядели бледно. Лишь в середине тайма Крамеру удалось «разогреть» Ферманна ударом с дальней дистанции. Однако спустя минуту Херрманн не оставил голкиперу шансов на сейв. После диагональной передачи Раффаэля Патрик приложился слету своей слабой левой ногой и попал точно в дальнюю шестерку.

Кнаппен не смогли на это как-либо ответить, и были справедливо освистаны собственными болельщиками. В начале второго тайма они немного прибавили в скорости, и благодаря Максу Майеру провели несколько неплохих атак. К примеру, в результате одной из них тер Штеген парировал удар Колашинаца. Однако и гости сложа руки не сидели. Крузе смог выйти на свидание с вратарем, сумел выманить его из ворот, но пробил в сетку с внешней стороны. Боруссия М теперь смотрелась опаснее соперника – Ферманн дважды спасал после ударов Крузе и Аранго.

Келлер отреагировал на это, выпустив на поле свежых Обаси и Хунтераара, но особых дивидендов замены не принесли. Салаи, правда, зацепил мячом штангу после передачи Клааса-Яна, но это был единственный опасный момент хозяев в концовке.

Шальке – Боруссия М 0:1
Гол
: Херрманн, 35

Шальке: Ферманн, Колашинац, Матип, Айхан (Сантана, 86), Хоогланд (Хунтелаар, 72), Нойштедтер, К.-П.Боатенг, Дракслер, М.Майер (Обаси, 64), Горетцка, Салаи

Боруссия М: тер Штеген, Домингес, Янчке, Штранцль, Корб, Крамер, Нордтвейт, Аранго, Херрманн (Рупп, 87), Раффаэль (Броуверс, 79), М.Крузе (Хргота, 90+3)

Предупреждения: Колашинац — Крамер