Сложно преобразовать в вербальную сферу эмоции на лицах каталонских футболистов в самом начале матча. Уход из жизни Тито – неизмеримая потеря для каждого человека, неравнодушного к "сине-гранатовым" цветам. И, тем не менее, ничего не поделаешь, и футболистам Барселоны пришлось проводить встречу в Вильярреале. Разумеется, в подобной ситуации речь могла вестись только лишь о победе. Но кастельонцы, все же, не собирались сдаваться на милость победителю.

Барселона с первых же минут пошла вперед, принявшись активно плести свои комбинационные кружева вокруг обороны Вильярреала. Темп, конечно, был не очень высок, однако периодически гостям удавалось выводить своих футболистов на ударные позиции. Контригра хозяев, откровенно говоря, не впечатляла. Казалось, что лишь чудо могло бы помочь кастельонцам удержать хотя бы ничью. 

Тем не менее, время шло, а счет по-прежнему не менялся. Вильярреал все силы бросил на оборону и на то, чтобы всячески мешать сопернику. Лишь под самый перерыв хозяева несколько раз очень опасно сходили к противоположным воротам. И запоров пару моментов, кастельонцы умудрились забить. Передача Йокича с левого фланга атаки вывел Кани на ударную позицию, и ветеран Вильярреала уверенно пробил Пинто. 

После перерыва Барселона продолжила стандартное давление, но примерно через десять минут после начала второго тайма вновь состоялся фатальный выпад Вильярреала. Кани классно поборолся сразу с двумя оппонентами, отдал правей на Акино, который в свою очередь навесил в штрафную. У владений Пинто царила такая суматоха, что прибежавшего Тригероса так никто и не прикрыл. Получилось, что Ману, обладая аж 178 сантиметрами роста, головой зряче поразил ближний угол. 

Барселона, таким образом, была поставлена в совсем уж неудобное положение. Но кроме как идти и отыгрываться, — ничего более не оставалось. И в скором времени каталонцам удалось сократить отставание в счете. Точней, сократил его автогол от Гибраэля. Откровенно говоря, бразилец в этом сезоне выступает не лучшим образом, и на сей раз защитник срезал в собственные ворота прострел/удар Дани Алвеша.

Более того, немногим позже еще и второй защитник Вильярреала отличился автоголом. Мусаккио совершенно непостижимым образом отправил навес Алвеша в собственные ворота над опешившим Серхио Асенхо. Впору лишь посочувствовать вратарю кастельонцев, который исправно отбивал удары чужих, но был обескуражен активностью "своих". Ну а когда соперник самостоятельно сравнял счет, Барселона, наконец, забила самостоятельно.  Каталонцы разыграли четкую комбинацию в итоге которой Фабрегас сбросил мяч под удар Месси. Аргентинец, последнее время пребывавший в тени, наконец, проявил себя и отметился результативным ударом. 

Таким образом, Барселона посредством двух автоголов в качестве требуемого чуда, все же, сумела взять три очка на Эль Мадригале. При не самой выразительной игре. Но сегодня, наверное, это и не важно.

Вильярреал — Барселона 2:3
Голы: Кани, 45, Тригуэрос, 55 — Паулиста, 65 (в свои ворота), Мусаккьо, 78 (в свои ворота), Месси, 84

Вильярреал: Асенхо, Йокич, Паулиста, Мусаккьо, Гаспар, Пина (Акино, 36), Сориано, Тригуэрос, Кани, Пербе (Перейра, 14), Дос Сантос (Уче, 85)

Барселона: Пинто, Алвеш, Бартра, Маскерано, Адриано, Иньеста, Бускетс, Хави (Фабрегас, 62), Педро (Серхи Роберто, 90), Санчес (Тельо, 62), Месси

Предупреждены: Гаспар, Тригуэрос, Кани — Санчес, Бускетс