Команда Арсена Венгера, в случае успешного результата сегодня, должна была практически гарантировать себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Благо соперник у Канониров был более, чем подходящий. Ньюкасл продолжает свое падение вниз по турнирной таблице, а самое яркое тому подтверждение — четыре поражения кряду.

Конечно, шансов у команды Пардью на сегодняшний удачный вечер почти не было. Арсенал ныне мотивированный, в отличие от сегодняшних гостей, которые никаких задач уже давно не решают. Но судя по стартовому отрезку, забивать хозяева не спешили. До поры до времени Сороки что-то пытались еще показать впереди и большого пространства игрокам Арсенала не предоставляли. Но сие длилось недолго, ибо вскоре команда Венгера вышла вперед. Санти Касорла отлично исполнил подачу в штрафную со стандарта, где легким тычком ноги Косельни переправил круглого в сетку. 

Забитый гол никак не активизировал Ньюкасл, который стал все реже появляться около владений Щесны. Однако, до перерыва игроки хозяев сумели удвоить счет. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Оливье Жиру запорол отличный выход один на один, но, мало того, француз и с добивания не пробил Крула. От голкипера мяч отскочил к Езилу, которому оставалось не посрамиться перед пустыми воротами.

В отчетной встрече стоит, конечно, отметить Езила и Касорлу. Эти двое раз за разом пробивали редуты гостей то передачами, то ударами. Особенно, это касается Месута, который, переместившись на левый фланг, буквально растерзал Дебюши. Именно из зоны француза немец исполнил подачу-прострел в штрафную, откуда набежавший Жиру буквально вогнал мяч в сетку ворот Крула. Претензий к сражу ворот быть не может. Свое он брал, но, когда забивают с нескольких метров...

Довести матч до логического завершения команде Арсена Венгера не составило проблем. Хорошо поединок провел весь квартет защитников Арсенала, которым, правда, Сороки невыполнимых задач не ставили. Единственная позиционная ошибка Косельни едва не стоила тому пропущенного гола. Гуффран вылетал на свидание с Щесны, но тот пробил как-то совсем без выдумки.

Сия виктория помогает Канонирам удержать четвертое место и оторваться от Эвертона. Наверное, сейчас мало что может произойти, дабы Арсенал утратил возможность попасть в самый престижный клубный турнир Европы.

Арсенал — Ньюкасл 3:0
Голы: Косельни, 26, Езил, 42, Жиру, 66

Арсенал: Щесны — Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Рэмси (Росицки, 74), Артета — Подольски, Езил (Фламини, 73), Касорла — Жиру (Саного, 83)

Ньюкасл: Крул — Дебюши (Янга-Мбива, 85), Уильямсон, Колоччини, Дамметт — Гослинг (Шола Амеоби, 70), Анита, Тиоте, Гуффран (Армстронг, 89) — Сиссоко — Реми

Предупреждения: Косельни, Рэмси, Санья — Сиссоко, Тиоте