Последняя надежда Ливерпуля. Впереди Манчестер Сити ждут матчи с Астон Виллой и Вест Хэмой, но именно Эвертон казался тем коллективом, который мог поставить подножку Горожанам в решающий момент. Но хотели ли этого Ириски? На Гудисон Парк они выиграли четыре последних матча у Сити, но сегодняшнее умиротворение трибун говорило о том, что фаны в синих футболках далеко не однозначны в своих чувствах. При всех родственных связях, они не очень-то желают делать подарок Ливерпулю, поклонники которого будут еще долго насмехаться над Ирисками с титулом в руках. 

Или не будут? Роберто Мартинес, который не мог сегодня рассчитывать на услуги Гарета Барри, решился сыграть против Ман Сити с тремя защитниками и отрядить на фланг Ромелу Лукаку, что сработало в поединке против Арсенала. Сегодня с первых минут на поле появился Росс Баркли, которого можно было смело называть лучшим футболистом Эвертона — действуя из центральной зоны, он стал головной болью для центрхавов соперника, которым долго не удавалось тормозить его рывки.

Один такой рывок привел к голу, заставившему свое красотой пробудиться трибуны. Росс ударом из-за пределов штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол ворот Харта, не оставив никаких шансов Джо Харту. Родственники таки помогут Ливерпулю?

Правда, команде Мануэля Пеллегрини не составило огромного труда вернуться в игру. Они провели быстрый выпад, определяющим в котором стал пас Яя Туре на Агуэро. Серхио принял мяч на правом краю штрафной, и пробил Тима Ховарда ударом в ближний. При этом Кун получил повреждение, и сразу же попросил замену — вместо него вышел Фернандиньо, что, кстати, укрепило центральную ось, прежде испытывавшую проблемы с комбинирующим Эвертоном. 

Реально обострять игру Эвертон не мог, и до перерыва более активные гости вышли вперед. Ховард спас Ирисок после удара Джеко с острого угла, но атака Горожан не захлебнулась. Милнер выполнил подачу на голову Эдину, а известный мастер игры на втором этаже не очень сильным, но при этом резким и точным ударом головой уложил мяч в ближний угол. 

Вероятно, ключевыми для дальнейшей встречи минутами стали самые первые из них после возвращения команд на поле. Эвертон упустил роскошный шанс сравнять счет. Баркли совершил по центральной зоне, вывел врезавшегося в проход Нэйсмита на свидание, тот уверенно направлял мяч в ворота, но блистательный Харт сумел одним небольшим касанием перевести его на угловой. 

И в ответной атаке команда Мартинеса получила третий. Классический гол Сити: многоходовка, удар Джеко в касание с нескольких метров после прострела Насри. Свет, казалось, можно было тушить.

Тем не менее, огорчающий в последнее время (и в сегодняшнем матче) Лукаку напомнил о своем бомбардирском мастерстве. Футболисты Сити слегка расслабились: Пабло Сабалета, к примеру, отдал слишком много пространства на фланге Бэйнсу, что позволило тому выполнить роскошную подачу точно на голову Лукаку. Бельгиец мощно выстрелил, а мяч от штанги влетел в сетку. 

Манкунианцы стали играть очень плотно на своей половине поля, а вот футболисты Эвертона не проявили должного рвения. И не должны были: сегодня успех им приносили иные действия, но до последних минут команда Мартинеса пыталась разыгрывать мяч на коротке — даже последняя атака в добавленное время не пришла к банальной подаче в штрафную. Лучший момент в одиночку создал Деулофеу, когда накрутил на правом краю штрафной двух соперников, но пробил в сетку с внешней стороны. 

Не без нервов, но Горожанам удалось удержать победу в ключевом для них матче. Впереди у команды Пеллегрини еще две игры, но только романтики верят в серьезное противодействие со стороны двух команд, которые в этом туре решили все свои вопросы. Или этот сезон еще способен удивить? 

Эвертон — Манчестер Сити 2:3
Голы: Баркли, 11, Лукаку, 65 — Агуэро, 22, Джеко, 43, 48

Эвертон: Ховард, Алькарас, Ягелка (Деулофеу, 66), Стоунз, Бэйнс, Осман (Макгиди, 83), Маккарти, Коулмэн, Баркли, Нэйсмит, Лукаку

Манчестер Сити: Харт, Клиши, Демикелис, Компани, Сабалета, Милнер, Гарсия, Туре (Коларов, 66), Насри (Силва, 74), Джеко, Агуэро (Фернандиньо, 28)

Предупреждены: Гарсия, Демикелис, Джеко