Позор Ромы делает Ювентус чемпионом

2014 г., 4 мая, 17:58

Напомним, что в понедельник Ювентус со счетом 3:1 обыграл на выезде Сассуоло и оторвался от Ромы на восемь очков. У команды Руди Гарсии еще оставались теоретические шансы догнать Старую синьору, но для того нельзя было терять очки. Тем не менее, это случилось уже в Катаньи.

Оставшиеся матчи Ювентуса против Аталанты, самой Ромы и Кальяри превращаются в формальность.

Ювентус стал чемпионом Италии в 30-й раз.

Для Ромы встреча с Катаньей уже не имела никакого значения, но перед матчем Руди Гарсия заявил, что профессионализм игроков определяется в том, как команда играет в ничего не значащих матчах. Заявление француза не сработало, поскольку ранее большинство игроков, да и сам Гарсия открыто заявили, что сезон для джаллоросси окончен.

На Сицилии римляне предстали командой образца прошлого сезона. Командой, которая совершенно не желает бороться и не учится на своих ошибках. И виноват в этом тренер, которого впервые в сезоне наконец-то появилась возможность упрекнуть. Пожалуй, только Гарсия сможет ответить на вопрос о том, какой был смысл выпускать на поле немотивированных игроков. Сегодня никаких претензий не может быть только к Майкону и Де Росси.

Если бы Гарсия дал шанс сыграть тем же Скорупски, Едваю, Риччи, Маццителли и, возможно, Берише, который не попал в заявку, быть может, это ускорило бы процесс прогресса игроков из приваверы. Вряд ли результат встречи с участием "молодняка" сильно бы отличался от того, который установился в итоге. Конечно, в следующем матче с Ювентусом (который Пьянич из-за полученного предупреждения пропустит) Роме нужно быть в тонусе и играть основой. Но в том же заключительном матче с Дженоа Гарсия может и должен выпустить на поле молодежь.

...Первый гол Рома пропустила уже в середине первого тайма. Катанья разыграла быструю атаку как по нотам: Бергессио сделал пас на Лето, а тот пяткой скинул мяч Иско на ход — и Мариано отправил снаряд в сетку. А спустя незначительное количество времени Иско и вовсе оформил дубль. Полузащитник вбежал в штрафную Ромы по правому её краю и в касание замкнул скидку Бергессио в дальний угол!

Гарсия тут же отреагировал на изменение в счете снятием Таддеи с игры, но едва ли это повлияло на рисунок игры в дальнейшем. На 37-й минуте гости отквитали один мяч, но во время длинной передачи Де Росси на Флоренци, как показал повтор, последний находился в офсайде. Тем не менее, Алессандро скинул снаряд на Тотти, и Ческо беспрепятственно расстрелял ворота с десяти метров.

Судя по тому, как Рома провела второй тайм, в перерыве Гарсия не рвал и не метал. Уже на 56-й минуте счет стал 3:1. Это Бергессио сыграл на добивании после дальнего удара Лето (который Де Санктис потащил) — и отправил мяч в ворота. Окончательный же счет в матче Барриентос установил на 79-й минуте ударом из центральной зоны с 24 метров. А ведь на самом деле это был не предел, ведь в компенсированное время Бергессио упустил еще две шикарные возможности, дабы отличиться...

Теперь Катанья, для который ситуация в таблице перед этим матчем казалась безнадежной, имеет шанс спастись. Следующая встреча сицилийцев против Болоньи превращается для них в матч жизни и смерти.

Катанья — Рома 4:1
Голы: Иско, 26, 34, Бергессио, 56, Барриентос, 79 — Тотти, 37

Катанья: Фризон, Монсон, Дьомбер, Ролин, Перуцци, Иско, Ринаудо (Лоди, 88), Лето (Плашил, 65), Кастро (Бираги, 82), Барриентос, Бергессио

Рома: Де Санктис, Додо, Романьоли, Кастан (Бенатья, 57), Майкон, Де Росси, Таддеи (Жервиньо, 38), Пьянич, Флоренци, Льяйич (Бастос, 57), Тотти

Предупреждены: Ринаудо — Додо, Романьоли, Жервиньо, Пьянич, Тотти

После поражения от Удинезе Ливорно скатился в пропасть и находится на грани Серии Б. В этой встрече Ди Натале забил свой 188 гол в Серии А и догнал по этому показателю Джузеппе Синьори и Алессандро Дель Пьеро. За гостей в этом матче отдувался Паулиньо — на счету бразильца дубль и голевая передача на Месба. Ливорно выглядел настолько безнадежно, что уже в перерыве Никола был вынужден произвести две замены: Греко и Бенасси игру провалили...

Голы Кассано и Скелотто в игре с Сампдорией приблизили Парму к её мечте в виде шестого места. Героем встречи стал ФантАнтонио, замкнувший передачу Бьябьяни. "Парма победила, потому что в ее составе есть игрок, которого зовут Кассано", — написала GdS после матча.

Подтвердил свои претензии на шестую строчку и Торино, который одержал выездную победу в Вероне в день годовщины трагедии на Суперге. Когда Черчи и Иммобиле "молчат", в дело вступают защитники соперника. Кьево буквально подарил туринцам победу, когда на 54-й минуте Сардо после подачи с углового срезал мяч в собственные ворота. Корини тут же выпустил подкрепление в атаку в виде Пеллиссье, но нападающий Кьево умудрился получить красную карточку спустя пять минут после своего появления на поле. Сначала Пеллиссье сфолил, а потом попытался опротестовать решение судьи Доменико Чели.

Наименее интересной встречей воскресенья на данный момент стала та, которая состоялась в Генуе. Матч был настолько "интересным" (Дженоа не нанесла по воротам соперника ни одного толкового удара!), что тифози Грифонов под конец встречи освистали собственную команду.

Дженоа — Болонья 0:0

Дженоа: Перин, Бурдиссо, Маркезе, Антонини, Антонелли, Врсалько (Конате, 65), Фетфатцидис, Бертолаччи, Стураро (Кофие, 17), Джилардино, Скулли (Сентурион, 77)

Болонья: Курчи, Натали, Антонссон, Гарич, Керубин, Морлео, Лазарас (Пациенца, 72), Коне, Фриберг (Папони, 62), Крзин, Бьянки

Предупреждены: Кофие, Скулли, Бурдиссо — Коне, Бьянки, Натали, Керубин

Удинезе — Ливорно 5:3
Голы: Ди Натале, 19, 45, Баду, 21, Перейра, 34, Габрижл Силва, 44 — Паулиньо, 13, 28, Месба, 88

Удинезе: Скуффет, Данило, Домицци, Габриэл Силва, Видмер, Пинци (Йебда, 75), Перейра (Жадсон, 85), Баду, Аллан, Фернандеш, Ди Натале (Лопес, 64)

Ливорно: Анания, Кода, Месба, Эмерсон, Пиччини, Бьяджанти, Греко (Москера, 46), Дункан (Кастеллини, 77), Бенасси (Силигарди, 46), Паулиньо, Белфодил

Предупреждены: Данило — Греко, Месба, Паулиньо

Парма — Сампдория 2:0
Голы: Кассано, 8, Скелотто, 90

Парма: Байжа, Палетта, Кассани, Молинаро, Лукарелли, Маркьони (Гаргано, 74), Пароло, Аква, Кассано (Палладино, 81), Амаури (Скелотто, 46), Бьябьяни

Сампдория: Фьорилло, Паломбо, Гастальделло, Реджини, Форназье, Де Сильвестри, Крстичич (Макси Лопес, 79), Сориано (Сансоне, 28), Окака, Эдер (Сесту, 66), Габбьядини

Предупреждены: Палетта, Скелотто — Де Сильвестри, Окака