Помимо традиционного исторического подтекста миланского дерби, были сегодня и чисто турнирные интересы у обеих сторон. Насколько слабой бы не являлась финансовая составляющая нынешней Лиги Европы, а отказываться от статуса участника еврокубков на следующий сезон никто так просто не будет. В случае победы сегодня Милан имел возможность приблизиться к Интеру на расстояние в три очка, что в свете нестабильности сине-черных и нервной концовки сезона становилось бы вполне преодолимым отрывом. Вальтер Маццарри, конечно же, намеревался удержать имеющееся преимущество, ведь задачу занять позицию в зоне еврокубков поставил владелец клуба Тохир. 

Как показало развитие событий на футбольном поле уже с первых минут матча совершенно непонятно было за счет чего, планируют добывать сегодня три очка игроки Интера. Крайне пассивно действовали впереди сине-черные, не выходили у них толком как позиционные наступления, так и редкие контратаки. Складывалось ощущение, что у Маццарри был лишь один расчет — на ничейный результат сегодня. До поры до времени это срабатывало. Милан оказывал давление на чужие ворота, но при этом почти не создавая опасных моментов.

В первые сорок пять минут, пожалуй, можно вспомнить лишь две реальные возможности забить у россо-нери. Ближе к середине тайма опасно прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки Де Шильо, мощно пробил, но угодил в сетку с внешней стороны. Еще более серьезный шанс был у Кака, но удар бразильца с выгодной позиции приняла на себя перекладина ворот Хандановича. Более-менее приличный момент в ответ Интеру удалось создать лишь единожды. Прорвался в чужую штрафную Нагатомо, пробил с острого угла, но послал мяч мимо створа ворот.

Со стартом второго тайма продолжили нагнетать ситуацию на футбольном поле хозяева. Особенно активничал Балотелли. Порой Марио и переусердствовал, что приводило к довольно частым фолам поблизости от чужой штрафной. Тем не менее, пользу своей команде Балотелли все же принес. Нападающий Милана исполнил классную подачу со штрафного с правого фланга атаки во вратарскую, где оставшийся без присмотра со стороны защитников Найджел Де Йонг головой переправил мяч в сетку ворот Хандановича. 

Забитый красно-черными гол должен был оживить футболистов Интера, заставить уже их раскрываться и идти большими силами вперед. Но вместо классной концовки матча мы увидели лишь какое-то невразумительное подобие штурма в исполнении подопечных Вальтера Маццарри. Самый реальный шанс сравнять счет уже в дополнительное время имел Милито, но головой после подачи от Эрнанеса Диего пробил над перекладиной ворот.

О чем говорить, о какой интриге и борьбе за результат, если за весь матч  так и не удалось увидеть реальный голевой момент у Интера с завершающим ударом в створ ворот. Вполне справедливо Милан одержал победу в сегодняшнем дерби, подопечные Зеедорфа просто хотели этого куда больше. Теперь расстояние между командами всего лишь в три очка, а значит борьба за Лигу Европы впереди. 

Милан - Интер 1:0
Голы: Де Йонг, 65

Милан: Аббьяти — Де Шильо, Рами, Мексес, Констан (Абате, 86) — Монтоливо, Де Йонг — Таарабт, Кака (Паццини, 76), Поли (Мунтари, 72) — Балотелли

Интер: Ханданович — Раноккья, Самуэль, Роланду — Камбиассо (Гуарин, 70) — Джонатан (Альварес, 78), Эрнанес, Ковачич, Нагатомо — Икарди (Милито, 82), Паласио

Предупреждения: Мексес, Де Йонг, Аббьяти — Камбиассо, Самуэль, Раноккия