Воскресную программу испанского тура в высшем дивизионе открывало баскское дерби. Это было первое противостояние Реала Сосьедад и Атлетика на обновленном Сан Мамесе. Соответственно, предполагалось, что хозяева просто обязаны взять реванш у соперника за поражение в первом круге.

Тогда, напомним, посредством очень дисциплинированных и осторожных действий Сосьедаду удалось взять минимальную победу. Подопечные Хагобы Аррасате на тот момент еще вели борьбу за четвертую строчку турнирной таблицы, посему встреча была весьма интригующей.

Отчетный поединок носил совершенно иной характер. Все турнирные задачи команды уже решили. Атлетик получил путевку в квалификацию Лиги чемпионов, тогда как Сосьедад будет закреплять свой еврокубковый статус в Лиге Европы. По сути, товарищеский матч соседей с несколько повышенной ответственностью. Здесь и требовательность публики, да и, в целом, жажда выиграть в дерби.

Отсутствие турнирных обязательств весьма положительно отразилось на зрелищности противостояния. Команды вовсю гоняли от штрафной до штрафной, периодически создавая опасные моменты. Предпочтительно выглядел Атлетик, однако без Адуриса на острие атакам хозяев раз за разом не хватило некой нацеленности. С другой стороны, состав Сосьедада тоже был не идеален, посему сетовать на кадровые потери никому не стоит.

Впрочем, не смотря на всю содержательность футбола, счет открылся лишь после перерыва. Муниаин продрался через двух защитников с и весьма приличной дистанции красивым обводящим ударом поразил дальний угол. Отчаянный прыжок Клаудио Браво был очень красив, но абсолютно не эффективен.

Сосьедад, разумеется, пошел отыгрываться, однако вся активность гостей, по сути, вылилась в попытки заработать пенальти (небезосновательные). Лишь примерно за четверть часа до конца основного времени сан-себастьянцы, наконец, добились своего. Великолепный пас Велы вывел Агиррече один на один с Ираисосом. Иманол классно обыграл вратаря и закатил круглого в опустевшие ворота.

Практически сразу же хозяева забили еще один гол, однако арбитр зафиксировал толчок в исполнении Ляпорта, в результате чего отменил взятие ворот.

В итоге команды свели поединок к ничьей, что, наверное, является справедливым итогом первого баскского дерби на новом "Сан-Мамесе". 

Атлетик – Реал Сосьедад 1:1
Голы: Мунаин, 49 – Агиррече, 75

Атлетик: Ираисос, Ираола (Де Маркос, 80), Сан Хосе, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета (Альбисуа, 88), Андер Эррера (Беньят, 85), Муниаин, Токеро

Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Ансотеги, Иньиго Мартинес, Де ла Белья (Пардо, 71), Бергара, Сурутуса, Хави Прието (Гризманн, 76), Каналес (Агиррече, 64), Гонсало Кастро, Карлос Вела

Предупреждения: Сан Хосе, Мунуиаин – Иньиго Мартинес, Сурутуса