Прокуратура Франции начала расследование по выборам ЧМ-2018 в России

Во Франции решили расследовать коррупцию в ФИФА.
2017 г., 27 апреля, 21:45
Getty Images
Getty Images

Прокуратура Франции начала предварительное расследование коррупции в ФИФА, которое, в том числе, касается процесса выборов стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, сообщает Le Monde.

По данным СМИ, национальная прокуратура Франции открыла предварительное расследование по статьям "коррупция", "преступная группа", "незаконное использование служебного положения".

Сообщается, что несколько представителей прокуратуры посетили Швейцарию, где встретились с бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером. 20 апреля он дал свидетельские показания, однако позже не стал обсуждать эту информацию, ограничившись переданной через адвоката фразой "без комментариев".

Французскую прокуратуру интересуют, в первую очередь, французские фигуранты коррупционного скандала. В частности, в СМИ звучат имена бывшего члена исполнительного комитета ФИФА Рейнальда Темарии, бывшего кандидата на пост главы ФИФА Мохаммеда бин Хаммама, бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и экс-главы УЕФА Мишеля Платини. Все перечисленные чиновники отстранены на различные сроки от любой деятельности, связанной с футболом.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в России, хозяином турнира 2022 года является Катар.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: чм 2018 фифа коррупция

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK