јтлетико Ч чемпион »спании!

ƒобыв ничью в последнем туре ѕримеры, ћатрасники впервые с 1996 года выиграли золото.
55400
17 ћа€ 2014, 20:55 Ч

»стори€ знает минимум прецедентов, когда волею календар€ итог регул€рного чемпионата решаетс€ в очном противосто€нии в последнем туре. Ќо нынешн€€ ѕримера балует нас подобным зрелищем, и накал страстей в преддверии к противосто€нию сложно было не прочувствовать. ¬се разговоры сводились к тому, что преимущество јтлетико заключаетс€ в возможности ничьей, а Ѕарселоны в домашнем поле. ¬полне равноценный размен, который букмекеры рассчитывали в пользу каталонцев. ƒругое дело, что данных специалистов испанские команды в текущем сезоне срамили столь часто, что вспоминать о конторских котировках даже как-то неприлично.

—тартовые составы в подобной ситуации удивить попросту не могли. ƒиего —имеоне решил отр€дить н а поле сразу двух номинальных форвардов, а ’ерардо ћартино предпочел —еска ’ави. ¬етеран и капитан Ѕарселоны начал поединок на скамейке запасных. ¬от и все кадровые изыски, достойные упоминани€. ¬ остальном все стандартно и предполагаемо. ѕоэтому красочному выступлению трибун  амп Ќоу последовала непосредственно игра. ѕредельно боева€, принципиальна€ и важнейша€.

Ѕоевое начало, разумеетс€, никого совершенно не удивило. —оперники прекрасно знакомы друг с другом, поэтому в лишней раскачке не нуждались. Ќо не успели команды собрать острые моменты, как на јтлетико посыпались неудачи. ѕоочередно в течение нескольких минут получили травы ƒиего  оста и јрда “уран. Ѕразилец захромал на ровном месте, сделав неудачный рывок, а турецкого полузащитника неча€нно подрезал арбитр встречи. —имеоне, которому уже в первом тайме пришлось совершить сразу две вынужденные замены, оставалось только лишь посочувствовать. » ведь поле пришлось покинуть не кому-то р€довому, а двум духовным лидерам команды!

» это на фоне Ѕарселоны, постепенно прихватывающей инициативу к себе.  аталонцы традиционно контролировали м€ч, но доводить м€ч до штрафной соперника удавалось лишь посредством навесов от ƒани јлвеша. », что удивительно, не так уж редко хоз€евам, которых прин€то считать малорослыми (совершенно заслуженно), периодически удавалось выигрывать верховую борьбу у мощных защитников јтлетико. ¬ контексте борьбы смотрелось не столь опасно, но общий накал напр€жени€ на поле  амп ноу передать попросту невозможно.

» вот, немногим позже по истечении получаса основного времени, нехитрый заброс вперед на ћесси завершилс€ нелепой и неча€нной скидкой на јлексиса. „илиец в свойской манере, долго не дума€, со всей мощи саданул в ближнюю дев€тку. ¬ыгл€дело сие действо сущей фантастикой, поэтому винить кого-либо из игроков јтлетико почему-то не получаетс€. ѕодобные удары практически никогда не проход€т. ј у јлексиса —анчеса и вовсе никогда. ƒо сего момента, разумеетс€.

», таким образом, ћатрасники потер€ли принципиально важное преимущество в виде равного счета. “еперь команде —имеоне нужно было забивать. ј без јдры “урана и ƒиего  осты атакующий потенциал "рохибланкос" значительно тускнеет. Ќеудивительно, что минуты после гола прошли при впечатл€ющей активности хоз€ев, которые чуть ли ни осадили штрафную соперника. Ёмоциональный запал мадридцев исс€к, а без психологической зар€женности јтлетико – довольно средн€€ команда. ”ж точно не гранд. Ѕлиже к концовке тайма гости, все же, собрались и сумели угомонить соперника, подав пару неплохих угловых у чужих ворот.

— перерыва подопечные ƒиего —имеоне вышли куда более мобилизованный и нацеленные на ворота. ѕроводить последнюю замену не было смысла, поэтому аргентинский специалист €вно ограничилс€ лишь наставлени€ми. –езультаты про€вились на первых же минутах. ѕара симпатичных атак на ворот ѕинто, и ключевой угловой, подачу с которого √один мощным ударом отправил в ворота. ќт робкой команды, скромно игравшей свою гостевую роль, не осталось и следа. Ќа второй тайм вышла куда более сплоченна€ и организованна€ команда лучших своих образцов.

¬ид€, что ситуаци€ развиваетс€ отнюдь не лучшим образом, ’ерардо ћартино вз€лс€ за замены. ƒл€ начала пришлось вынужденно сменить Ѕускетса на —онга, а немногим позже в бой был брошен Ќеймар. » ведь практически сразу последовал гол в ворота ѕинто, однако судь€ вз€тие ворот справедливо отменил. Ћионель ћесси, наносивший решающий удар, угодил в офсайд. Ќо гол стал вполне красноречивым отображением того, что Ѕарса €вно перехватила инициативу.

ƒл€ того, чтобы как-то изменить расстановку сил, —имеоне решилс€ на последнюю замену. «а двадцать минут до окончани€ основного времени. ¬место јдриана Ћопеса, что вышел в первом тайме, на поле отр€дили —осу. јрендованный у харьковского ћеталлиста аргентинец отправилс€ спасать атакующую игру претендента на чемпионство. ’осе и вправду сумел несколько освежить игру јтлетико в центре пол€, однако по нынешнему матчу гост€м, в первую очередь, суждено было оборон€тьс€.

–азумеетс€, на последние 10-15 минут ѕике отправилс€ в чужую штрафную играть эдакого столпа. –азок ∆ерар даже красочно упал, громогласно намека€ на необходимость назначени€ пенальти. ќднако британский стиль судейства от ћатео Ћаоса подобное €вно не предусматривал. ƒл€ того, чтобы стать чемпионом, каталонцам следовало продемонстрировать что-то более изысканное и искушенное.

Ќо Ѕарселона не сумела продемонстрировать ничего действительно чемпионского. јтлетико, отча€нно оборон€вшийс€ все последние минуты, все-таки, высто€л. ¬ысто€л и защитил свое первое место. ј аплодисменты  амп Ќоу в адрес нового чемпиона были просто великолепны!

јтлетико ћадрид – чемпион »спании сезона 2013/14 года. — чем и хочетс€ поздравить всех любителей ѕримеры вне зависимости от клубных предпочтений. ¬се-таки, чемпионство ћатрасников – это лучшее, что могло случитьс€ с испанским футболом за все последнее врем€.

Ѕарселона — јтлетико 1:1
√олы: —анчес, 33 — √один, 49

Ѕарселона: ѕинто — ƒани јлвеш, ѕике, ћаскерано, јдриано — Ѕускетс (—онг, 57), —еск (’ави, 77), »ньеста — ѕедро (Ќеймар, 63), јлексис, ћесси

јтлетико:  уртуа — ’уанфран, ћиранда, √один, ‘илипе Ћуис —  оке, “ь€гу, √аби, “уран (–ауль √арси€, 23) — ¬иль€, ƒиего  оста (јдриан, 17, —оса, 72)

ѕредупреждени€: ѕике, Ѕускетс, —онг, ћаскерано — √один, “ь€гу, ‘илипе Ћуис, –ауль √арси€