Противостояние с участником третьей лиги поначалу складывалось для Карнавальщиков неплохо: Зимлинг воспользовался ошибкой защиты соперника, и вывел свою команду вперед, и с этим Майнц уходил на перерыв. Когда на 49-й минуте Окадзаки удвоил счет, показалось, что все в этом матче ясно, однако саксонцы вскоре перевернули все с ног на голову. Всего за четыре минуты капитан Хемнитцера и их главный бомбардир Финк сравнял счет. Гости сразу же попытались вернуть себе преимущество, и Окадзаки должен был забивать, но не попал в пустой угол ворот. Однако вышедший на замену Ку вскоре снова вывел Майнц вперед точным дальним ударом. Игроки Хемнитца не стали опускать руки, и за три минуты до конца основного времени провели третий гол посредством защитника соперника Нико Бунгерта.

Экстратайм тоже был не для слабонервных. Сначала Цирайс впервые в мачте вывел хозяев вперед, но Бунгерт продемонстрировал, что умеет забивать не только в свои ворота. Когда же на 119-й минуте Кель-Гомес сделал счет 5:4, введя в экстаз 10 тысяч местных болельщиков, снова показалось, что никаких сюрпризов нас уже не ожидает. Но нет – на последних секундах добавленного к экстратайму времени Йоханнес Гайс, воспользовавшись оплошностью голкипера Хемнитцера, забросил мяч в ворота соперника метров с 50-ти. В серии послематчевых пенальти промах новичка команды Хары стоил Майнцу выхода в следующий раунд.

Хемнитцер* – Майнц 5:5 (по пенальти 5:4)
Голы
: А.Финк, 50, 53, Бунгерт, 87, автогол, Цирайс, 103, Кель-Гомес, 119 — Зимлинг, 24, Окадзаки, 49, Ку, 73, Бунгерт, 109, Гайс, 120+2

Хемнитцер: Пентке, Поггенберг (Цирайс, 83), Рёслер, Эндрес, Конрад, Лайс (Гарбушевски, 68), Штенцель, Офосу (Хофрат, 76), Тюрпитц, Кель-Гомес, А.Финк

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Хара, Белль, Бросински, Парк, Зимлинг (Гайс, 74), Заллер (Бунгерт, 68), Ку, Джурджич (Малли, 60), Окадзаки

Предупреждения: Поггенберг, Хофрат, Гарбушевски — Гайс

А в это время на стадионе Майнца Алеманния из Вальдальгесхайма принимала леверкузенцев. В отличие от Хемнитцера, участник шестой лиги и не помышлял о сенсации – Штефан Кисслинг уже на второй минуте матча открыл счет, и на этом не остановился. До конца первого тайма счет на табло был 4:0 и все четыре мяча провел Кисс. Когда в середине второго тайма Штефан забил свой пятый гол в матче, новый наставник Байера Роджер Шмидт пожалел соперника, и заменил Кисслинга новичком команды Йосипом Дрмичем. Однако не швейцарцу судилось подхватить инициативу Штефана, шестой гол в воротам Алеманнии забил кореец Сон.

Алеманния Вальдальгесхайм – Байер 0:6
Голы
: Кисслинг, 2, 24, 31, 41, пен, 59, Сон, 82

Алеманния В: Боршнек, Штипп, Феннель, Клёкнер, Пауэр, Вайнгертнер (Крафт, 57), Бауманн, Вишанг, Мулай, Нойманн, Шнайдер (Вальтер, 46)

Байер: Лено, Венделл (Бёниш, 71), Спахич, Едвай, Донати, Рольфес, Кастро, Брандт (Сон, 62), Чалханоглу, Беллараби, Кисслинг (Дрмич, 62)

Предупреждения: Вайнгертнер – Кастро

Нюрнберг уже пережил на старте сезона один тяжелый удар – команда Валерьена Исмаэля потерпела сокрушительное поражение в чемпионате от соперника по дерби из Фюрта, 1:5. За ним последовал еще один неудачный матч: после невыразительной игры в первом раунде Кубка, франконцы покидают турнир. Победный гол провел Яньич, который реализовал пенальти, который сам и заработал («постарался» новоиспеченный чемпион Европы U-19 Никлас Штарк). У Нюрнберга было достаточно времени на ответный удар, но все потуги франконцев обычно блокировались уже за 30 метров до ворот Дуйсбурга.

Дуйсбург – Нюрнберг 1:0