Вылетив из АПЛ по итогам сезона 2009/2010, поклонникам Бернли пришлось ждать возвращения в элиту четыре года. Потому неудивительно, что на матч с Челси, который волею календаря стал первым для Бордовых в новом сезоне, трибуны были забиты под завязку. Свою неповторимость поединок нес и для гостей: Тибо Куртуа, Сеск Фабрегас и Диего Коста дебютировали в синей форме, а Дидье Дрогба вернулся в Анлию после двухлетней командировки в Китае и Турции.

Поединок начался так, как и ожидалось — обе команды не собирались отсиживаться в обороне и взялись за дело с первых минут. Шюррле нанес пару неплохих дальних ударов, но совсем скоро его партнерам разводить мяч с центра поля: Арфилд наказал оборону Синих за невнимательность при стандарте, и с десяти метров неотразимо пробил в дальний угол. Но насладиться триумфом хозяева не успели: спустя всего три минуты статус-кво был восстановлен. Шэккел, пытаясь перехватить прострел Ивановича в подкате, перевел мяч в штангу, а первым на добивании оказался Диего Коста, без проблем записавший на свой счет первый гол на Туманном альбионе.

Тремя минутами позже Хитону пришлось вновь вытаскивать мяч из собственных ворот, но на этот раз гол получился куда эффектнее. Команде сеу Жозе удалась отличная комбинация у чужой штрафной, увенчавшаяся проникающим пасом в одно касание от Фабрегаса. Сеск, как в лучшие времена, вывел партнера на свидание с вратарем, ну а в ближнем бою Шюррле не оставил шансов вратарю.

Гол Арфилда заметно взвинтил игроков Челси, и даже когда счет стал 1:2, останавливаться они не собирались. Атаки накатывались на ворота Бернли волна за волной, хотя наиболее опасный момент они "привезли" сами себе: защитник отдал слишком слабый пас на вратаря, но Диего Коста, опередивший Хитона, решил вместо дубля заработать для своей команды пенальти, а в результате удостоился лишь желтой карточки за симуляцию.

Однако совсем скоро его ошибку исправил Иванович. Сербского защитника забыли в штрафной Бернли при розыгрыше углового, и Бранислав с нескольких метров расстрелял ворота Бордовых, установив, как выяснилось позже, окончательный счет на табло.

Гости спокойно довели игру до перерыва, а во втором тайме команды изменились до неузнаваемости. Вместо активной и зрелищной игры болельщики стали свидетелями "пешеходного" футбола от Челси и беззубого футбола от Бернли. Синие сбавили обороты и лишь изредка беспокоили Хитона стандартами и дальними ударами, которые не несли в себе серьезной угрозы, а хозяева, в свою очередь, отметились лишь двумя опасными моментами на старте второго тайма. Удару Ингза из-за пределов штрафной не хватило точности, а с плотным выстрелом Арфилда в дальнюю девятку справился бельгийский вратарь. Также на исходе первого часа игры свое слово сказал Юткевич, однако его удар с 25-ти метров тоже оказался нетчным.

В последней двадцатиминутке матча оба наставника провели по три замены, но никаких серьезных изменений в картине игры они не повлекли. Разве что Дрогба, вышедший на последние девять минут с учетом компенсированного времени, вызвал оживление на гостевом секторе — ивуарийца в Англии, конечно, еще помнят и любят. Удастся ли именитым новобранцам, — в частности, Диего Косте — забрать у Дидье пальму первенства — покажет время, но первый шаг, пусть и не самый широкий, испанец уже сделал. А его команда, набрав заслуженные три очка, пока не отстает от конкурентов.

Бернли — Челси 1:3
Голы: Арфилд, 14 — Коста, 17, Шюррле, 21, Иванович, 34

Бернли: Хитон, Триппьер, Дафф, Шэкелл, Ми, Джонс, Тейлор (Кайтли, 70), Арфилд, Марни, Ингз (Сорделл, 82), Юткевич (Барнс, 70)

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Оскар (Оби Микель, 82), Азар (Дрогба, 84), Матич, Фабрегас, Шюррле (Виллиан, 78), Коста

Предупреждены: Сорделл  - Коста