Перед тем, как начать матч, Бавария торжественно поприветствовала своих чемпионов мира, которым подарили цветы, и сыграли для них национальный гимн. Но это не было первым сюрпризом вечера: быстрее всех в этом плане подсуетился Хосеп Гвардиола, который выпустил в стартовом составе, помимо дебютантов Левандовски и Берната, а также долгое время отсутствовавшего из-за травмы Бадштубера, дублера Джанлуку Гаудино, которые в этом сезоне уже принимал участие в матче за Суперкубок Германии.

В первые минуты матча, пока мюнхенцы еще не раскочегарились, Вольфсбург держал ситуацию под контролем. Гости отходили глубоко, выманивая соперника, даже обыгрывались с голкипером Грюном (Бенальо простудился), после чего пытались провести быструю атаку. Спустя добрый десяток минут мюнхенцы начали пристреливаться по воротам Вольфсбурга, а Гётце едва не вывел Левандовски на свидание с голкипером, но Грюн был первым на мяче. Чуть позже он потяну удар Роббена после классического смещения в исполнении голландца.

Но в перерыве между этими моментами Мануэль Нойер едва не привез гол в свои ворота. Мяч после его неудачной передачи оказался у Виейриньи, но португалец вместо передачи на свободного де Брейне, зачем-то решил отпасовать на закрытого Олича, и запорол момент. Бавария все-таки раскачалась к середине тайма, взяла мяч под контроль, однако Волки защищались внимательно, успевая накрыть баварцев в нужный момент.

Хозяева все чаще пробивали по воротам, но Грюн был на месте. Когда же Левандовски забил гол, то после офсайда у ассистировавшего Роббена. Давление на ворота Вольфсбурга нарастало, и мюнхенцы в итоге добились своего. Роббенушка как гусар на лихом коне дважды обошел на фланге Луиса Густаво и ювелирно прострелил во вратарскую, где Мюллеру оставалось удачно подставить ногу.

Вторая половина игру началась с того, чем завершилась первая: демонстрации футбольного искусства от голландского футбольного Микеланджело. Роббен начал атаку, отобрав мяч у Гилавоги, подключил Мюллера и получил его обратно от Левандовски, поиздевался с Гилавоги еще раз и закатил под штангу. Все шло по привычному для матчей Баварии сценарию, и должно было завершиться в середине второго тайма. Но тут произошло непредвиденное.

Олич принял мяч на правом фланге после вбрасывания и, продравшись сквозь Бадштубера, закинул мяч в дальний верхний угол рикошетом от перекладины. Нойер, возможно, и среагировал на удар, но увидев, что Олич, принимая мяч, непреднамеренно подыграл себе рукой, бросился сигналить судье и проморгал момент удара.

Бавария снова-таки могла решит вопрос о победе спустя несколько минут, но Левандовски, выйдя один-в-один на Грюна, не смог перебросить голкипера Вольфсбурга. Волкам не было что предложить, но, опять, они внезапно создали себе мега-момент. Арнольд прекрасно прострелил в штрафную, набежавший Маланда пробил не очень аккуратно, позволив Нойеру среагировать и перевести удар в перекладину. Дальше произошло что-то невероятное. Маланда оказался в полуметре от линии ворот и мяч был у него в ногах, но бельгиец сумел извернуться и ткнуть его мимо ворот.

Но это был не последний курьезный момент матча: арбитр не засчитал отменный гол вышедшего на замену Роде из-за активно-пассивного оффсайда у Мюллера, который на самом деле был в игре. Уже на последней минуте основного времени Роббен прорвался к воротам после передачи Роде, но с 15-ти метров пробил в перекладину.

Как итог, привычная игра Баварии с минутными помутнениями в защите. Вдохновенная игра Роббена. Плохое судейство, и матч, который мог завершиться со счетом 5:3.

Бавария - Вольфсбург 2:1
Голы: Мюллер, 38, Роббен 47 — Олич, 52

Бавария: Нойер — Лам, Данте, Бадштубер, Бернат — Алаба, Гаудиньо (Хейбьерг, 90) — Роббен, Мюллер, Гетце (Шакири, 62) — Левандовски (Роде, 79)

Вольфсбург: Грюн — Юнг, Налдо, Кнохе, Родригес — Густаво (Маланда, 72), Гилавоги — Хант (Арнольд, 46), Виейринья (Калиджури, 60), Де Брюйне — Олич

Предупреждения: Густаво, Арнольд