Игра Марселя на старте нового сезона оставила множество вопросов. Марсело Бьелсе не удалось в сжатые сроки сколотить боеспособный коллектив, результатом чего стало всего одно набранное очко в двух матчах. Эль Локо, оказавшись под давлением прессы, заявил, что на построение команды и отладку игровых связей ему требуется время. Это аргентинец говорил вслух. Можно только догадываться, какие мысли роились у него в голове.

Поединок с Генгамом был прекрасной возможностью добыть первую в сезоне победу. Бретонцы не самым лучшим образом начали турнир, демонстрируя слабую игру в атаке. Так что у традиционно дырявой обороны Олимпика сегодня был настоящий праздник. Первый тайм стал тому хорошим подтверждением – помимо удара Диалло в самом дебюте встречи хозяевам не удалось создать впереди решительным образом ничего.

Марсель выглядел куда убедительнее. Беспокоить Самасса гостям удавалось нечасто, но напряжение у ворот Генгама увеличивалось с каждой минутой. Неплохие шансы забить имелись у Товена и Пайе, вот только мяч упрямо отказывался лететь в створ. Своего Марсель добился в самом начале второго тайма. Не успела секундная стрелка сделать и половины оборота, как мяч затрепыхался в сетке за спиной Самасса. Пайе выдал передачу с левого фланга, и Жиньяк хлестким ударом с лета оставил не у дел вражеского голкипера – 0:1.

После забитого гола Марсель продолжал владеть серьезным игровым и территориальным преимуществом, вот только прицел у всех провансальцев был сбит: Батшуаи и Баррада из выгодных позиций отправили мяч над перекладиной. За небрежное отношение к голевым возможностям Олимпик мог поплатиться – за десять минут до финального свистка Генгам разыграл штрафной, после которого мощным выстрелом отличился Леметр. Мяч угодил в перекладину, которая спасла Бьелсу от очередных неприятностей.

Генгам – Марсель 0:1
Гол: Жиньяк, 46

Генгам: Самасса, Якобсен, Бака (Леметр, 10), Сорбон, Диалло, Матис, Марво, Кербра, Шварц (Ятабаре, 61), Беву, Манданн (Дуньяма, 72)

Марсель: Манданда, Нкулу, Морель, Менди, Джа Джедже, Товен (Батшуаи, 46), Пайе (Баррада, 59), Ромао, Имбула, Жиньяк (Алессандрини, 88), А.Айю

Предупреждения: Сорбон – Пайе, Жиньяк, Батшуаи
 

Домашнее поражение от Порту в квалификации Лиги чемпионов поставило Лилль в крайне неприятное положение. С одной стороны, Рене Жирару следовало бы предоставить возможность отдохнуть ключевым исполнителям перед выездом в Португалию. С другой стороны, победа над Лорьяном нужна была его команде, чтобы обрести психологическую уверенность.

Наставник решил бросить в бой сильнейших исполнителей (на скамейке запасных остался разве что Дивок Ориги) и не просчитался. После спокойной стартовой пятнадцатиминутки Лилль нащупал свою игру и установил тотальный контроль над мячом. В завершающей стадии Доги действовали достаточно однообразно, так что взломать оборонительные редуты окопавшихся у своих ворот Хеков было непросто.

Удары по воротам Лекомта наносились исключительно с дальней дистанции, что заметно облегчало работу голкипера. Впрочем, сегодня удача была на стороне Лилля. В середине второго тайма хозяевам все-таки удалось провести результативную атаку. Получив передачу от Мендеша на очередной дальний удар решился Делаплас – на сей рас мяч влетел в дальний угол.

Поведя в счете, Лилль со спокойной совестью засушил игру. Что-что, а играть на удержание счете северяне умеют прекрасно. В довесок отличиться удалось Кьяеру, который мощным ударом со штрафного не оставил шансов Лекомту.

Лилль – Лорьян 2:0
Голы: Делаплас, 58, Кьяер, 74

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Берия, Баша (Розегнал, 20), Гуйе, Делаплас, Лопеш (Роделен, 80), Мавуба, Мендеш (Ориги, 72), Ру

Лорьян: Лекомт, Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Гассама, Диалло (Жанно, 15), Кутадер, Абдулла (Мостефа, 69), Пеле (Лавинь, 62), Дж.Айю, Суну

Предупреждения: Абдулла
 

Бордо уже успел стать одной из главных неожиданностей стартового отрезка чемпионата Франции. Если выездная победа над Монпелье удивила лишь отчасти, то разгром Монако в прошлом туре стал большой и громкой сенсацией. Под руководством Вилли Саньоля традиционно прагматичные жирондинцы стали демонстрировать яркий и атакующий футбол, что не могло не нравиться их поклонником. Конечно, фанаты аквитанцев ждали продолжения банкета. Поездка в Ниццу обещала быть непростой, но при этом вполне могла завершиться очередной победой Бордо. Наставник гостей выставил на матч соответствующий стартовый состав с мощным кулаком игроков группы атаки.

Впрочем, началась встреча под диктовку хозяев, которые сделали ставку на быстрые атаки. Регулярные вылазки Орлов на чужую половину поля увенчались голом. Получив пас от Веркатерена, Босетти решился на дальний удар. Получился он не самым сильным, но при этом мяч влетел точно в нижний угол ворот – 1:0.

Пропустив мяч, Бордо мгновенно прибавил в движении и увеличил давление на ворота соперника. Если Ролан, Сертик и Поко загубили свои моменты, то Дьябате наказал соперника за ошибку в обороне. На исходе получаса игры Ботеак завалил в своей штрафной Казри. Исполнять приговор взялся Дьябате, неотразимо пробив в правый от себя угол – 1:1.

Наверное, переломный в матче момент случился в начале второго тайма. Футболисты Ниццы вышли на поле заряженные на борьбу, но внезапно пропустили быструю атаку соперника. Дьябате сбросил мяч на Мориса-Белая, который мощным ударом из пределов штрафной расстрелял цель – 1:2. На этом аквитанцы не остановились. Ролан убежал в быстрый отрыв и отдал передачу на Сертика, который выстрелом метров с десяти в очередной раз пробил Хассена – 1:3.

Ницца – Бордо 1:3
Голы: Босетти, 12 – Дьябате, 32 (с пен.), Морис-Белай, 47, Сертик, 55

Ницца: Хассен, Гомис, Пюэль, Амави, Женевуа, Эйссерик, Хульт, Менди, Веркатерен (Онора, 60), Ботеак (Диавара, 77), Босетти (Мюпе, 63)

Бордо: Каррассо, Мариано, Контенто, Паллуа, Сане, Сертик, Бийого Поко (Д’Алмейда, 80), Казри (Каабуни, 63), Ролан (Сала, 84), Дьябате, Морис-Белай

Предупреждения: Амави, Диавара – Контенто, Ролан, Дьябате, Паллуа, Мариано

Удаление: Дьябате, 81
 

Бастия – Тулуза 1:0
Гол: Будебуз, 24 (с пен.)

Бастия: Ареола, Скиллачи, Ромарек, Палмьери, Дьяките, Айите (Родригес, 73), Ба, Будебуз, Жийе, Талло, Мабулу (Модесто, 85)

Тулуза: Буше, Силла (Нинков, 69), Спахич (Яго, 42), Григоре, Мубанж, Акпа-Акпро, Регаттен (Пешич, 63), Трехо, Агилар, Брайтвейт, Бен Йеддер

Предупреждения: Ба, Талло, Ромарек
 

Реймс – Кан 0:2
Голы: Канте, 83, Базиль, 90

Реймс: Пласид, Синьорино (Де Превилль, 65), Такальфред, Манди (Албэк, 87), Конте, Бурийон, Дево, Оньянг, Диего, Шарбонье (Курте, 87), Муканджо

Кан: Веркутр, Аппиа, Пьер, Кальве, Да Силва, Канте, Адеоти, Фере, Нанжи (Лемар, 83), Койта, Распентино (Базиль, 63)

Предупреждения: Шарбонье
 

Монпелье – Метц 2:0
Голы: Тьене, 44, Камара, 89

Монпелье: Журдрен, Тьене, Эль Каутари, Деплань, Мунье (Рибелен, 83), Мартен, Ласне (Камара, 61), Сансон, Бериго, Барриос (Сайхи, 72)

Метц: Каррассо, Маршаль (Милан, 26), Дюкур, Фалькон, Сарр (Гуйе, 55), Метанире, Шоплен, Лежен (Сидо, 66), Нгбакото, Буссманн, Ндо

Предупреждения: Милан, Нгбакото