Луи ван Гаал произвел три изменения в составе по сравнению с провальным матчем его команды против Суонси. Решения, которыми он по-прежнему не ставил под сомнение способности футболистов — каждое из них было вынужденным. В ближайшие дни голландец будет вынужден снова меняться  — в первом тайме он потерял еще одного защитника (Криса Смоллинга, которого сменил Майкл Кин), и единственным опытным футболистом его задней тройки остался 22-летний Фил Джонс. 

Стоит при этом заметить, что как раз центрбеки — Джонс, Блакетт и Кин — провели неплохой поединок, а вот центр поля и переход в атаку в очередной раз подвели Юнайтед. Сандерленд лучше начал встречу, навсегда завладев центральной зоной — Ли Каттермол провел один из лучших поединков за несколько лет, а его основным достижением стала нейтрализация Хуана Маты, через которого безуспешно пытались строить атаки футболисты Юнайтед. 

Уилл Бакли обострял игру у штрафной МЮ по правому флангу, и в первые пятнадцать минут Черные Коты выглядели командой, которой суждено открыть счет. Гости включились в игру один раз и завладели преимуществом. Гол был полностью сделан Хуаном Матой и Антонио Валенсией, который решился разогнать атаку по своему флангу. Эквадорец выдал всегда небезопасный прострел вдоль вратарской, мяч слегка скрикошетил, и набежавший Мата добил его в сетку. 

Игре очень не хватало скоростей, и в этих условиях рассчитывать на обилие моментов не приходилось. Сандерленд, ни в чем не уступавший оппонентам, нашел свой шанс и до перерыва установил окончательный счет встречи. Защитники МЮ не лучшим образом сыграли во время подачи корнера Ларссоном, а Джек Родвелл по традиции точно пробил головой. Это первый гол полузащитника в футболке Черных Котов. 

Хорошую возможность на старте второй половины создал Коннор Уикэм. Нападающий оставил в штрафной не у дел Кина, выстрелил в дальний угол, но не вложил достаточной силы — Блаккетт успел подставить ногу. МЮ взывал к двум падениям в чужой штрафной, и оба были правильно расценены арбитром. Ван Перси оказался на газоне после борьбы с защитником, а через несколько мгновений знакомый прыжок совершил Эшли Янг, получивший знакомую желтую за симуляцию. 

Ничья — логичный исход противостояния. Сандерленд не дал раскрыться индивидуальному мастерству атакующих игроков Юнайтед, а предложить командные действия команда Ван Гаала не смогла. Еще одна потеря и еще одно выступление, которое едва вдохновляет революционера Луи. 

Сандерленд — Манчестер Юнайтед 1:1
Голы: Родвелл, 30 — Мата, 17

Сандерленд: Манноне, О'Ши, Верджини, ван Аанхолт, Браун, Бакли (Бридкатт, 79), Каттермол, Ларссон, Родвелл (Гомес, 64), Уикэм, С.Флетчер (Алтидор, 77)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг (Кин, 43), Джонс, Блэккетт, Янг, Клеверли, Д.Флетчер (Янузай, 63), Валенсия, Мата, Руни, ван Перси (Уэлбек, 63)

Предупреждены: Янг, Клеверли