Несколько подтекстов в преддверии встречи на Гудисон Парк, где Челси в последнее время раз за разом испытывал разочарования. Самюэль Это'О готовится к дебюту в составе Эвертона: в прошлом сезоне он защищал цвета Челси и упустил несколько возможностей в тот день, когда команда Жозе Моуриньо потерпела поражение на поле Ирисок. Ромелу Лукаку, не получивший доверия менеджера Синих, в старте — его желание огорчить бывший клуб особенно велико.

Старт поединка, как казалось сначала, задаст этой игре совсем другой темп. К третьей минуте Челси вел в счете с разницей в два мяча, и этот поединок должен был стать классической иллюстрацией на тему того, как команда Моуриньо сохраняет комфортное преимущество. Лондонцы показали потрясающее атакующее мастерство, внешне легко наказав оборону соперника. Сеск Фабрегас, для которого эта встреча должна была стать первой большой проверкой, сходу развеял сомнения на свой счет. Одним пасом он вывел на свидание Диего Косту. Бразилец оторвался от сделавшего лишний шаг Ягелки, а затем пробил между ног Тиму Ховарду. Вторая атака также становится результативной: Рамирес находит на грани офсайда Ивановича (оборона Эвертона снова не справляется с движением соперников), а тот в схожем стиле пробивает американского вратаря. Игра сделана?

Так можно было подумать по ходу первого тайма. Эвертон, как и свойственно этой команде, не впал в ступор — Ириски продолжали бодро вести наступление, пусть и уступали в центральной зоне. Челси играл в своих лучших традициях, не позволяя сопернику растянуть собственную оборону. Одного взрыва под занавес первого тайма хватило Эвертону, чтобы вернуть этой игре интригу: Шеймусь Коулмэн совершил резвый забег по бровке, выполнил идеальную подачу в центр штрафной, откуда последовал также идеальный удар Миральяса головой — никаких возможностей для Куртуа.

Никто и подумать не мог, что интрига вернется с таким размахом. Команда Роберто Мартинеса поймала свой момент, но также оставляла здорово контратакующему Челси шансы на ответные выпады. Один из них едва не привел к дублю Косты. Фабрегас отменным пасом вывел форварда один на один, но удар Диего в дальний угол ногой блокировал Ховард.

Моуриньо мог сокрушаться из-за потерянного шанса "закрыть игру", но времени на это у него просто не было — эта игра не подчинялась никакой тренерский мысли. Гол Эдена Азара открыл бешеную десятиминутку, которая не входит в план ни одного менеджера, но обязана стать классикой Премьер-Лиги. Эден Азар ворвался в штрафную по левому краю: Маккарти пропустил бельгийца к воротам, тот пробил с острого угла, а мяч от ноги Бэйнса влетел в сетку.

Челси пропустил в первой же атаке после взятия чужих ворот — о таком Моуриньо не забудет даже после итоговой победы. Ириски быстро разыграли выпад, Макгиди отдал великолепную передачу вразрез на Нэйсмита, а тот уверенно пробил вышедшего из ворот Куртуа.

Четыре минуты спустя гости восстанавливают преимущество. Неманья Матич редко решается на удар, и на этот раз его решение себя оправдало. Серб придержал мяч у чужой штрафной, а затем пробил в ближний с линии — мяч от штанги влетел в ворота.

Самюэлю Это'О понадобилось всего шесть минут после выхода на поле, чтобы забить в ворота своей бывшей команды. Бэйнс выполнил подачу со штрафного, а камерунец изловчился настолько, что легким кивком головой отправил мяч в сетку. 3:4!

Привести происходящее в норму не могло ничто — даже выход для сдерживания соперника Джона Оби Микела. К счастью для гостей, следующими забили именно они. Обе команды принялись обрезаться, и каждый выпад становился голевым моментом. Рамирес, получив мяч на правом краю штрафной, внешней стороны стопы уложил его в дальний угол ворот Ховарда.

Жозе пошел дальше, убрав Азара и выпусти Филипе Луиса. Помогло ли это сдержать игру? Куда там! Зва две минуты до этого Эвертон едва не забил четвертый, но блестящий Куртуа решающим касанием перевел удар Миральяса в штангу. Возбудился даже Микел, ставший автором последнего голевого паса в матче. Потеря Маккарти в центре поля привела к опасному моменту, нигериец изящным пасом пяткой дал мяч на ход Диего Косте, который, убрав с пути Дистена, пробил мимо выбросившегося Ховарда.

3:6. Такие игры не нуждаются ни в каких подтекстах.

Эвертон — Челси 3:6
Голы: Миральяс, 45+1, Нэйсмит, 69, Это'О, 76 — Диего Коста, 1, 90, Иванович, 3, Коулмэн, 67 (в свои ворота), Матич, 74, Рамирес, 78

Эвертон: Ховард — Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс — Маккарти, Барри — Макгиди (Это'О, 70), Нэйсмит, Миральяс — Лукаку (Бешич, 90)

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта — Матич, Рамирес — Виллиан (Микель, 75), Фабрегас (Дрогба, 89), Азар (Филипе Луис, 83) — Диего Коста

Предупреждения: Диего Коста, Рамирес, Фабрегас