Встречи с Баварией в последнее время превратились для Шальке в сущий кошмар – семь крайних встреч с мюнхенцами Кнаппен проиграли с общим счетом 2:23, при том, что два мяча Шальке были автоголами Бадштубера и Рафиньи. Только от своих в матчах со своей бывшей командой пропускает Мануэль Нойер – голкипер провел на АуфШальке целых двадцать лет. Шальке начал сезон с поражений в кубке и чемпионате, и теперь имел все шансы проиграть третий матч кряду.

Пытаясь предотвратить худшее, Йенс Келлер провел четыре замены в стартовом составе: Сантана, Кирххофф, Хёгер и Майер вышли вместо Боатенга, Колашинаца, Нойштедтера и Хунтелаара. Ровно столько же замен провел и наставник Баварии Хосеп Гвардиола: Данте, Берната, Гаудино и Роббена заменили Джером Боатенг, Роде, Хаби Алонсо и Шакири.

На первых минутах матча мюнхенцы пробовали обойти защиту Шальке посредством забросов в штрафную или фланговых передач. Особенно первое средство оказалось потенциально опасным в исполнении подопечных Гвардиолы. Баварский Боатенг выполнил «закидушку» на ход Левандовски, поляк отдал передачу на Мюллера, который пробил в касание – Фэрманн среагировал блистательно. Спустя минуту Ральф парировал и плотный удар Левандовски.

Спустя несколько минут Бавария перешла на комбинационную игру, а Кнаппен начали понемногу огрызаться. Айхан послал в перспективный забег Дракслера, но воспитанник Шальке на шаг залез в положение вне игры. Однако игровое преимущество Баварии довольно скоро все же вылилось в гол в ворота хозяев. Хорошо разыгранная комбинация увенчалась стеночкой Роде и Левандовски, и польский форвард протолкнул мяч в сетку ворот с нескольких метров, забив свой первый гол в чемпионате за новый клуб.

Перед болельщиками предстала печальная картина: Бавария чаще всего вдесятером разыгрывала мяч на половине поля соперника, и не выпуская Шальке оттуда. Процент владения мячом: 72% в пользу мюнхенцев. Выпады неаккуратных Кнаппен завершались попаданием их нападающих в оффсайдную ловушку. К середине тайма игроки Шальке немного освободились от давления мюнхенцев, но в атаке по-прежнему ничего не демонстрировали. Сэм нанес первый удар по воротам Нойера – мимо.

Единственный компонент, в котором хозяева смотрелись неплохо – единоборства, большинство которых (в близи ворот Шальке) выигрывались Кнаппен. Арендованный Шальке у Баварии Ян Кирххофф, который только недавно восстановился от травмы, был вынужден покинуть поле и уступить Нойштедтеру. Кнаппен все еще не хватало настоящего голевого момента, и его для бывших одноклубников организовал Мануэль Нойер. Выйдя из штрафной, он не сумел нормально выбить мяч, и будь Каан Айхан поточнее, мог бы забросить мяч с 50-ти метров аки Йоханнес Гайс в первом раунде кубка.

Второй тайм Бавария начала с серии атак, однако немного ослабила давление на ворота Шальке спустя несколько минут. Шальке, тем временем, становился все смелее, и Дракслер неплохо пробил головой после подачи Айхана. Мюнхенцы пытались не тратить больше усилий, чем нужно, и выжидали ошибку Кнаппен. Бавария выглядела все более сонливо, Шальке пользовался открытыми зонами. Как и в матче первого тура, активно взаимодействовали Сэм и Чупо-Мотинг.

Иногда Баварии сходят с рук такие маневры, и все заканчивается классической победой на классе. Однако в этот раз мюнхенцы скоро поплатились за беспечность. Сэм выполнил подачу со стандарта, Данте неудачно продлил в сторону своих ворот, а Хаби Алонсо, пытаясь выбить, попал мячом в набежавшего Хёведеса. Мяч от живота и руки защитника залетел в сетку ворот. Несмотря на протест баварцев, арбитр засчитал взятие ворот.

Кнаппен учуяли запах первых очков в сезоне, и тут же Чупо-Мотинг ударом с острого угла заставил Нойера немного попотеть. В ответной атаке Левандовски пробил мимо с подачи Берната. Понемногу, однако, игра успокоилась – соперники нейтрализовали усилия друг друга. В концовке матча мюнхенцы попытались организовать финальный штурм, но Кнаппен удачно отбились, отобрав очки у действующего чемпиона.

Шальке — Бавария 1:1
Голы: Хеведес, 62 — Левандовски, 10

Шальке: Ферманн, Айхан (Аого, 77), Кирххофф (Нойштедтер, 40), Матип, Хеведес, Сантана (Фухс, 81), Дракслер, Хегер, Майер, Чупо-Мотинг, Сэм

Бавария: Нойер, Боатенг (Данте, 59), Лам, Алаба, Бадштубер, Шачири, Гетце (Бернат, 57), Роде, Мюллер, Алонсо (Хейбьерг, 69), Левандовски

Предупреждены: Кирххофф, Хегер, Дракслер — Роде