Встреча Вильярреала и Барселоны подразумевалась центральной в отчетном туре. Все же, обе команды представляют из себя, как минимум, интересные коллективы, которые предпочитают делать ставку на разумный комбинационный футбол и, соответственно, атаку.

Хотелось надеяться, что кастельонцы не позволят именитому сопернику чувствовать себя на Эль Мадригале по-хозяйски. Однако в реальности все оказалось куда тривиальней. Уже с первых минут Барса захватила инициативу, принявшись контролировать мяч просто неприлично долго. Порой процент владения мяча гостей в матче превышал три четверти игрового времени, что уже никуда не годится.

Разумеется, моментов Барса тоже создавала количественно больше. Другое дело, что по первому тайму самая опасная ситуация возникла именно у ворот Браво. Непонятно, что помешало Виктору Руису с пары метров бедром переправить мяч в ворота, а не куда-то намного выше створа. Все танцы вокруг штрафной и бесконечные навесы-прострелы в исполнении Барсы с правого фланга и близко не были настолько опасны. Разве что удар Месси со штрафного и рикошетом от Тригероса, в результате чего Асенхо сумел перевести мяч лишь в штангу был действительно опасен.

В целом же, игра смотрелась довольно скучно. Бесконечная комбинационная игра Барселоны походила на худшие образцы сборной Испании последних лет. А с активностью Месси защитники Вильярреала, в основном, до поры до времени справлялись. В первую очередь, накрывая аргентинца количеством.

В целом, игра проходила довольно уныло, и так продолжалось вплоть до выхода на поле Неймара. Бразилец своими действиями практически сразу сумел взвинтить темп. Причем не только на фронте атаки, но и по всему полю. При этом, быстрей играть начали обе команды. Стоило Барсе создать несколько отличных моментов, как Вильярреал напоминал сопернику о том, что в составе хозяев тоже имеются футболисты, способные забивать. Во всяком случае после перерыва мяч дважды попадал в каркас ворот Браво.

Но, все-таки, с приближением окончания встречи Барселона лишь наращивала преимущество на поле. Поэтому совершенно неудивительно, что под занавес поединка гости, все же, добились своего. А вот то, что забить удалось молодому Сандро Рамиресу, — уже удивительно. Многие не поняли маневра Луиса Энрике, который решил потратить третью замену на выход игрока Барсы Б. Так вот именно молодому футболисту удалось замкнуть прострел Месси, что в очередной раз вошел в штрафную по правой зоне.

Вильярреал, в свою очередь, не сдался и практически сразу ответил несколькими неплохими моментами. Увы, хозяев на завершающих стадиях атаки подводила точность, и ни Джовани, ни Вьетто отличиться не удалось.

В итоге Барселона одержала минимальную и крайне сложную победу на Эль Мадригале, которая позволяет каталонцам уйти на паузу, посвященную матчам сборных, со стопроцентным показателем набранных очков.

Вильярреал – Барселона 0:1
Гол: Сандро Рамирес, 83

Вильярреал: Асенхо, Гаспар, Руис, Мусаккьо, Хайме Коста (Габриэль, 59), Бруно Сориано, Пина, Тригерос, Кани (Эспиноса, 69), Джовани, Черышев (Вьетто, 65)

Барса: Браво, Алвеш, Пике, Матье, Альба, Бускетс, Ракитич, Рафинья (Хави, 74), Педро (Сандро Рамирес, 69), Мунир (Неймар, 59), Месси

Предупреждения: Алвеш, Педро