Субботнюю программу испанского тура открывал интереснейший поединок. Противостояние Атлетика и Барселоны, напомним, тоже относится к Эль Класико. А в контексте потенциала нынешних коллективов, отчетная встреча вызывала немалый интерес.

На сегодня обе команды находятся на очень хорошем счету, по праву заняв в прошлом сезоне места в четверке сильнейших. В связи с этим уже на следующей неделе Атлетику и Барсе предстоит принимать участие в групповом раунде Лиги чемпионов. Впрочем, еврокубковые дела станут актуальными лишь позже, а сегодня все внимание было приковано к дуэли главных команд двух мятежных регионов Испании.

Стоит отметить, что в Барселоне на днях праздновался национальный день Каталонии, что в контексте грядущего референдума о независимости от Испании вызвал настоящий всплеск национально-патриотических настроений в обществе Барселоны. На трибунах перед началом матча был вывешен огромный тематический баннер, а сами трибуны в большинстве своем были окрашены не традиционными сине-гранатовыми цветами, а желто-красными, цветов флага Каталонии.

Вот и сама команда вышла на поле не в домашней форме, а в желто-красной. Опять же, в дань всеобщему каталонскому празднику. Атлетик в данной ситуации вынужден был облачиться в резервную форму, которая, к слову, тоже состоит из цветов национального флага Страны Басков. Это все к разговору о специфики регионов, которые представляют сегодняшние соперники.

Столь долгие представления околофутбольных моментов вовсе не случайны, ведь непосредственно футбола на поле было не так уж много. Атлетик, разумеется, приехал на Камп Ноу обороняться, а атакам Барселоны в большинстве своем не хватало нестандартности. Порой, конечно, баскам приходилось несладко, но в целом, гости справлялись с нейтрализацией атакующих потугов соперника.

Довольно активно смотрелся Мунир, на неделе дебютировавший в сборной Испании. Но молодому нападающему, которого регулярно снабжали мячом партнеры, зачастую не хватало опыта, чтобы хладнокровно разбираться с представлявшимися возможностями. Педро, наверное, для того же не хватало мастерства, а за Месси баски следили очень внимательно, стараясь не позволять аргентинцу прорываться к воротам Ираисоса. К слову, именно вратарь выручал команду, когда оборона, все же, оказывалась отыгранной.

В целом, при всех симпатиях к самобытной баскской команде, нужно признать, что их игра нынче пока что далека от тех образцов, что Атлетик демонстрировал в прошлом сезоне. В том же матче с Барселоной во втором круге предыдущего чемпионата баски смотрелись куда солидней и мощней. Сейчас, как кажется, команде Вальверде еще не хватает сыгранности, и в слаженности действий баскам нужно серьезно прибавлять. Вот и получается, что в отчетном поединке баски лишь оборонялись, без четко налаженной контригры.

Тем не менее, ничейный счет Атлетик вполне устраивал, а вот о хозяевах подобного сказать нельзя. Именно поэтому Луис Энрике прибегнул к мере, что двумя неделями раньше, в противостоянии с Вильярреалом принесла успех. На поле появился Неймар, и у ворот Ираисоса действительно стало намного жарче.

И в итоге каталонцы, все же, добились своего. Точней, довели соперника до ошибки. Ляпорт, который пока что вызывал лишь восторги, допустил глупую ошибку, подарив мяч сопернику. Последовала мгновенная трехходовка, где Бускетс отдал мяч Месси, а аргентинец в касание вывел Неймара один на один с Ираисосом. Бразилец без особых проблем пробил вратаря.

А спустя несколько минут эта же связка сработала еще раз. Лео прорвался по правому флангу и дойдя до лицевой линии, отдал выверенную передачу на Неймара, который в гордом одиночестве стоял посреди штрафной Атлетика. Против четкого и точного удара бразильца Ираисос был бессилен.

В итоге поединок завершился победой Барселоны, которую сложно назвать спокойной и уверенной. Да, каталонцам удалось дожать соперника, однако о легкости в данной ситуации говорить неуместно. И это при том, что Атлетик по-прежнему далек от своих лучших образцов. Видимо, Вальверде готовит свою команду на более поздний срок.

Барселона – Атлетик 2:0
Голы: Неймар, 79, 84

Барселона: Браво, Монтойя, Маскерано (Пике, 46), Матье, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Мунир (Неймар, 62), Педро (Сандро Рамирес, 77), Месси

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Вигера, 82), Сусаета (Ибаи Гомес, 62), Беньят (Унаи Лопес, 62), Муниаин, Адурис

Предупреждения: Бускетс – Адурис