Готовясь к сезону, Брендан Роджерс может загодя отмечать поединки с Астон Виллой, как потенциальные потери очков. В прошлом сезоне Красные потерпели шесть поражений в чемпионате, после четырех встреч нынешнего сезона у них уже два проигрыша. Опять-таки: не причина для паники. Ливерпуль играл с Астон Виллой Пола Ламберта — менеджера, ни разу не уступавшего со своими командами на Анфилде. Хорошую статистику Вилла имеет и без него — последним тренером Ливерпуля, обыгрывавшим бирмингемцев на своем поле, был Рой Ходжсон. В 2010-м году.

Вилла, побеждавшая здесь 3:1 почти два года назад, вновь предстала командой, четко знающей способ достижения результата. В трех стартовых матчах Премьер-Лиги команда Ламберта пропустила однажды, и сегодня вновь продемонстрировала способность сдерживать оппонента посредством компактной игры в центре поля и у своих ворот. Потеряв из-за травмы лидера Рона Влаара, Вилла была все так же хороша: вышедший в центре защиты на его место Натан Бейкер выдал один из лучших своих поединков за клуб.

Роджерс решил дать  отдых блистающему Рахиму Стерлингу. Вряд ли это решение объясняет атакующую скованность Красных в сегодняшнем матче: в конце концов, появление юноши во втором тайме не возымело реального эффекта. Трудно было и дебютировавшему Адаму Лаллане и другому новичку — Лазару Марковичу, а уж совсем слабо выглядел Марио Балотелли. Определялось это, в первую очередь, действиями оппонента. По ту сторону проявляли себя другие новички — определенно здорово дебютировал в футболке Вилланов Том Клеверли.

За весь матч гости (как и хозяева) нанесли только один удар в створ ворот, но этого было достаточно. Достаточно воспользоваться безалаберной игрой Ливерпуля на стандартах у своей штрафной. Трудно было объяснить действия Деяна Ловрена в нескольких эпизодах, и мерсисайдцы должны быть довольны тем фактом, что подопечные Ламберта наказали их лишь раз. Единственный мяч поединка на девятой минуте провел Габриэль Агбонлахор. Подача углового посеяла панику: Сендерос пробил головой, мяч от Ловрена отскочил к Габи, который поразил ворота с нескольких метров. 

Вилле, по большому счету, не стоило переживать за эффективность своей контратакующей игры, потому что позиционная игра Ливерпуля не имела никакого эффекта. Все то, что создавали Красные, рождалось посредством индивидуальных действиях — чаще всего ударов со средней дистанции. Ближе других подобрался Коутиньо, в концовке встречи выстреливший в штангу, но глобально Ливерпуль так и не заставил работать Брэда Гузана. Не изменили ход встречи и решения Роджерса, выпустившего во второй половине как Стерлинга, так и двух форвардов — Рики Ламберта и Фабио Борини. 

Мерсисайдцы принимают очередную неудачу в матче с Виллой, готовясь через три дня к первому за пять лет поединку Лиги чемпионов. Команда Пола Ламберта в это же время не только огорчает гранда, но набирает очки, позволяющие ей подняться на вторую позицию в турнирной таблице. 

Ливерпуль — Астон Вилла 0:1
Гол: Агбонлахор, 9

Ливерпуль: Миньоле, Манкильо, Сахо, Ловрен, Морено, Джеррард, Хендерсон, Коутиньо, Лаллана (Стерлинг, 60), Маркович (Борини, 70), Балотелли (Ламберт, 70)

Астон Вилла: Гузан, Хаттон, Сендерос, Бейкер, Сиссоко, Клеверли (Санчес, 85), Вествуд, Делф, Вайманн (Н`Зогбиа, 71), Агбонлахор (Бент, 90), Ричардсон=

Предупреждения: Морено, Лаллана — Хаттон