То, что отчетный поединок будет нескучным, стало понятным с первых минут. В дебюте матча обе команды обошлись без разведки и сразу принялись за дело, хотя спустя десять минут инициатива все же перешла к Милану. Первый опасный момент у чужих ворот гости создали ближе к экватору тайма, когда Алекс, замыкая подачу Хонды со штрафного, из убойного положения не попал как следует по мячу. Но совсем скоро Миранте все-таки пришлось вынимать мяч из сетки: Бонавентура, разобравшись с оппонентом, переложил мяч под левую ногу и с 15-ти метров вонзил его в дальний нижний угол.

Впрочем, Парма не растерялась, и на ответный гол хозяевам потребовалось всего полторы минуты. Де Челье выполнил подачу с левого фланга, а Кассано, выпрыгнув выше всех, переправил мяч в ворота Лопеса. Но веселье только начиналось...

Россонери вновь вышли вперед еще до перерыва. Гол во многом напоминал мяч, забитый Кассано, только теперь в роли ассистента выступил Абате, а ворота хозяев расстрелял Кейсуке Хонда, забытый защитниками прямо в центре штрафной. А совсем скоро за дело взялся Жереми Менез: перед самым перерывом француз, взяв игру на себя, получил толчок в спину от Лукарелли и заработал для своей команды пенальти, который сам же и реализовал, упрочив преимущество Милана.

Однако расслабляться хозяевам не пришлось — в самом начале второго тайма разрыв в счете опять сократился до минимального. Хоркера пытался пробить, но мяч срезался с ноги, и в итоге получился голевой пас на Фелипе, который замкнул дальнюю штангу. Всего через пять минут положение подопечных Индзаги стало совсем шатким: они остались в меньшинстве. Бонера, блокируя удар все того же Хоркеры из-за пределов штрафной, сыграл рукой и увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй.

С этого момента инициатива окончательно перешла к футболистам Пармы. Они владели мячом, атаковали, но все-таки не могли подобраться к воротам Милана или довести мяч до штрафной площади. Более того, они настолько увлеклись позиционным нападением, что раз за разом пропускали разящие контратаки. Именно такая контратака и привела к четвертому взятию ворот Миранте на 68-й минуте. Де Йонг, перехватив пас на Кассано в центре поля, обыграл защитника, убежал один на один и выиграл дуэль у вратаря.

Интрига умерла? Ага, конечно. Может, в другой день команды бы успокоились и мирно доиграли последнюю двадцатиминутку, но только не сегодня. Всего через пять минут хозяева усилиями Лукарелли, который классно пробил головой после углового, снова сократили отставание. Милан, в свою очередь, продолжал играть на контаратаках, причем делал это весьма успешно. Сразу после пропущенного мяча Менез мог забивать пятый гол своей комнады, но, убежав один на один под острым углом, попал в Миранте, от руки которого мяч попал в штангу. А еще через две минуты тот же Менез вынудил Фелипе нарушить на себе правила и получить вторую желтую карточку, уравняв количество игроков.

Как только Фелипе покинул поле и отправился в раздевалку, Милан снова забил. Менез подкараулил защитников Пармы и, перехватив неудачный пас на вратаря, выскочил на свидание с Миранте. Француз с поразительной легкостью пробросил мяч мимо вратаря, обогнал его и пяткой расстрелял пустые ворота. Фестиваль продолжается.

Пятый гол вкупе с удалением Фелипе дал обманчивое впечатление, что борьба в сегодняшнем матче завершена. Возможно, Парма бы сдалась, если бы сам Милан не протянул сопернику соломинку. В самом конце основного времени Де Шильо, оказавшийся под прессингом соперников, решил отдать пас на Диего Лопеса, а тот как раз в этот момент не попал по катящемуся мячу и потянул мышцу. Автогол записали на левого защитника Милана, но расстраиваться ему было некому — впереди предстояли еще шесть валидольных компенсированных минут.

Парма отчаянно пыталась забить пятый гол и практически не покидала чужую половину поля, но подопечные Индзаги все-таки собрали все оставшиеся силы и выстояли. Девять голов, шесть желтых карточек, два удаления, пенальти, автогол и интрига до последних секунд — что может быть лучше в воскресный футбольный вечер?

Парма — Милан 4:5
Голы: Кассано, 27, Фелипе, 51, Лукарелли, 73, Де Шильо, 89 (автогол) — Бонавентура, 26, Хонда, 37, Менез, 45 (с пенальти), 79, де Йонг, 68

Парма: Миранте, Де Челье, Ристовски, Фелипе, Лукарелли, Лоди, Аква, Геззал (Палладино, 65), Хоркера (Кода, 72), Бельфодил (Бидауи, 79), Кассано

Милан: Лопес, Де Шильо, Абате, Бонера, Алекс (Сапата, 62), Хонда (Рами, 62), Поли, Бонавентура, де Йонг, Мунтари, Менез (Ньянг, 86)

Предупреждены: Фелипе, Лукарелли, Де Челье, Аква — Бонера, де Йонг

Удалены: Фелипе, 77 — Бонера, 57