После матча Лиги чемпионов с Челси наставник Шальке Йенс Келлер провел всего одну замену в стартовом составе, выпустив флангового нападающего Чупо-Мотинга вместо Сидни Сэма. Наставник Айнтрахта Томас Шааф имел немало причин для недовольства после поражения от Аугсбурга, и провел сразу три перестановки: Чендлер, Медойевич и Майер вышли на место Кадлеца, Пиазона и Андерсона. Алекс Майер, к слову, действовал на острие, в то время как Сеферович сместился на фланг.

Франкфуртцы активно вступили в игру, встречали выпады хозяев у центральной линии, и сами искали возможность для контратак. Первая же их хорошо организованная атака привела к взятию ворот Ральфа Ферманна. Началась она с того, что арбитр не прореагировал на игру рукой Айхана, который прервал подачу в штрафную Шальке. Однако наказание последовало незамедлительно: после подачи Джакпа от углового в попытке выбить через себя Боатенг пробросил мяч во вратарскую, откуда Алекс Майер пробил точно под Ферманном.

Но Кнаппен не ответили шквалом атак, не нанося серьезной угрозы воротам Орлов. Напротив, мяч после удара Чендлера издали едва разминулся с перекладиной. Спустя несколько минут Айнтрахт Ф и вовсе повел в счете 2:0. Руссу удалось продраться по правому флангу сквозь Боатенга и Фухса, и пробить шведкой под дальнюю штангу. Только после этого Шальке продемонстрировал намерение идти в атаку. Аого был первым, кто проверил Траппа на бдительность, пробив с острого угла. Чуть позже Майер едва не воспользовался ошибкой Русса, пробив немного неточно.

Все же Кнаппен смогли сократить счет до перерыва – благодаря немного сомнительному пенальти, назначенному арбитром Шмидтом. Медойевич ненамеренно остановил прострел Дракслера в штрафную в том числе и предплечьем. Штатный пенальтист Шальке Чупо-Мотинг перебросил Траппа с помощью «паненки». После перерыва Кнаппен заиграли намного живее, чем в первом тайме, и были вознаграждены забитым мячом. Это Дракслер откликнулся на фланговый навес Чупо-Мотинга, пробив головой с близкого расстояния. Защита Айнтрахта в этотм моменте откровенно дремала.

Но как только запахло настоящим камбеком в исполнении Кнаппен, Боатенг заработал себе второе предупреждение за тактический фол в центре поля, и отправился отдыхать. Теперь инициатива перешла к Айнтрахту, и Игнёвски с края штрафной без помех пробил в дальнюю штангу. После этого и Дракслер оказал партнерам медвежью услугу, удалившись за пинок в колено Самбрано, который перед этим жестковато пошел на Юлиана.

В концовке поединка франкфуртцы безрезультатно пытались реализовать свое численное преимущество, но лучший момент не использовал Майер за десять минут до конца матча. Но вскоре Медойевич также пошел на тактический фол во время контратаки Шальке, и немного подровнял составы. После этого соперники хороших голевых моментов не создавали.

Шальке – Айнтрахт Ф 2:2
Голы
: Чупо-Мотинг, 40, пен, Дракслер, 50 — А.Майер, 15, Русс, 24

Шальке: Ферманн, Фухс, Нойштедтер, Айхан, Хёгер, Аого, К.-П.Боатенг, Дракслер, М.Майер (Барнетта, 74), Чупо-Мотинг (Фридрих, 90+4), Хунтелаар (Обаси, 82)

Айнтрахт Ф: Трапп, Джакпа (Очипка, 58), Русс, Самбрано, Чендлер, Медойевич, Игнёвски (Айгнер, 72), Хасебе, Сеферович, Инуи, А.Майер

Предупреждения: К.-П.Боатенг, Айхан – Самбрано, Медойевич, Игнёвски

Удаления: К.-П.Боатенг, 61 (Шальке, повторное предупреждение), Дракслер, 71 (Шальке, умышленная грубость), Медойевич, 85 (Айнтрахт Ф, повторное предупреждение)

Первый же гол игрового дня был забит в Аугсбурге, где воспитанник Вердера Дейви Зелке отличился уже на третьей минуте матча. Пропущенный гол не смутил швабов, которые продолжали гнуть свою линию. О своем былом классе напомнил болельщикам Халил Алтынтоп, который отличным пассом вывел на ударную позицию Байера, который и сравнял счет. А перед самым свистком на перерыв голландский капитан Аугсбурга Пауль Верхаг вывел хозяев вперед точным ударом со штрафного.

Также с пенальти в начале второго тайма Вердер счет сравнял. Обе команды пытались провести победный мяч, и сначала более близкими к этому казались бременцы. Однако швабы заиграли увереннее вследствие гола Вернер, добившего мяч в сетку после удара Каюби в перекладину. Тим Матавж, снова забив после выхода на замену, установил окончательный счет.

Аугсбург – Вердер 4:2
Голы
: Байер, 14, Верхаг, 45+3, пен, Тобиас Вернер, 77, Матавж, 90+3 — Зелке, 3, ди Санто, 56, (с пен.)

Аугсбург: Хитц, Баба, Клаван, Калльсен-Бракер, Верхаг, Байер, Кор (Хонг, 80), Тобиас Вернер, Халил Алтынтоп, Бобадилья (Каюби, 75), Мёльдерс (Матавж, 63)

Вердер: Вольф, Гарсия, Лукимья, Прёдль, Фритц (Буш, 58), Юнузович, Гальвес (Петерсен, 79), Элиа (Хайрович, 57), Бартельс, Зелке, ди Санто

Предупреждения: Кор – Гарсия, Бартельс, Элиа, Зелке

В дуэли двух соседей проигравшими были хозяева, несмотря на то, что болельщики команды Армина Фе посреди недели открыто дали знать о своем недовольство по поводу игры Штутгарта. Швабы в самом деле неплохо начали матч, и в стартовом отрезке выглядели предпочтительнее гостей практически во всех аспектах – им не хватало только забитых голов. Хоффе же был образцом эффективности – Модест реализовал единственный момент команды Маркуса Гисдоля в первом тайме.

После перерыва Синие сели глубже, предоставляя пространство сопернику, но швабы действовали вяло и допускали много ошибок. Гол Эльюнусси вытекал из классической ситуации, когда Штутгарт в желании сравнять счет, полностью раскрылся в концовке, и пропустил контратаку.

Штутгарт – Хоффенхайм 0:2
Голы
: Модест, 15, Эльюнусси, 84

Штутгарт: Ульрайх, Г.Сакаи (Рауш, 56), Рюдигер, Швааб, Кляйн, Ромеу (Костич, 76), Гентнер, Ляйтнер, Дидави, Тимо Вернер, Харник (Максим, 70)

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Штробль, Зюле, Руды, Швеглер (Вестергор, 83), Полански, Цубер (Фолланд, 68), Фирмино, Эльюнусси, Модест (Шипплок, 86)

Предупреждения: Руды, Шипплок

Самым же сенсационным стал результат, добытый Падерборном. Новичок Бундеслиги принимал один из сильнейших коллективов на старте сезона, и взял все три очка, поднявшись на время на первую строчку таблицы. Снова отличился Элиас Качунга, который замкнул подачу на дальнюю штангу. В целом матч не был образцом футбола высокого уровня, но Падерборн смотрелся активнее гостей, которые скорее мучились на поле. В концовке встречи хозяева отбились от подачи в свою штрафную, и Штоппелькамп тут же, с расстояния в 83-и метра пробил по чужим воротам, и мяч залетел в ворота Рон-Роберта Цилера.

Падерборн – Ганновер 2:0