Марсель выходит в лидеры Лиги 1

2014 г., 21 сентября, 00:12

В начале сезона Нант демонстрирует хорошую форму. Сегодня Канарейки праздновали убедительную победу над Ниццей. Подопечные Мишеля Дер Закаряна агрессивно начали встречу, вынудив соперника обороняться всем составом. Впрочем, это не помогло гостям сохранить свои ворота в неприкосновенности. Джилободжи выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша стандарта, отправив мяч в сетку – 1:0.

Нант попытался дожать соперника, но Бамму и Гакпе свои возможности не использовали – Хассен был на высоте. Тем не менее, еще до перерыва мяч во второй раз влетел в ворота Орлов. Шехтер получил передачу от Бамму и классно пробил в нижний угол ворот с левого края штрафной – 2:0.

После перерыва Канарейки продолжали диктовать свои условия на поле. В такой ситуации Ницце удалось лишь забить гол престижа – это Амави неотразимо пробил головой, замкнув навесную передачу Ботеака с углового.

Нант – Ницца 2:1
Голы: Джилободжи, 10, Шехтер, 43 – Амави, 70

Нант: Дюпе, Хансен, Джилободжи, Вискаррондо, Веньо, Сиссоко, Бамму (До, 66), Верету, Шехтер (Бангура, 79), Гакпе, Одель (Нкуду, 65)

Ницца: Хассен, Пюэль, Амави, Диавара (Ботеак, 45), Бодмер, Женевуа, Эдуардо (Плеа, 45), Эйссерик, Хульт (Рафетраниана, 71), Менжи, Босетти

Предупреждения: Бодмер

После голевой феерии в поединке с Генгамом Лорьян уже во втором туре кряду не может забить. В матче с одним из потенциальных аутсайдеров первенства Реймсом Хеки потерпели сенсационное поражение. Владея существенным территориальным преимуществом, подопечные Сильвена Риполля практически не угрожали воротам шампануа. За весь первый тайм лишь удар головой Айю заслуживает внимания, но мяч и в этой ситуации разминулся со створом ворот.

Реймс выглядел намного острее, построив свою игру на контратаках. Одна из них привела к забитому голу. Результативный удар на свой счет записал Муканджо, который в упор расстрелял цель после передачи Фортеша. До финального свистка хозяева так и не сподобились нанести хотя бы один удар в створ ворот соперника.

Лорьян – Реймс 0:1
Гол: Муканджо, 72

Лорьян: Лекомт, Коне, Геррейро, Лютуа, Гассама, Кутадер, Абдулла, Пере (Ле Гофф, 72), Дж.Айю (Лавинь, 61), Суну, Жанно (Траоре, 64)

Реймс: Пласид, Роберж, Мавинга, Манди, Конте, Бурийон, Диего (Дево, 61), Албэк, Фортеш (Гломбар, 73), Муканджо (Де Превилль, 83), Курте

Предупреждения: Суну – Пласид, Курте

Тулуза и Кан подарили зрителям настоящее шоу. Команда Алена Казанова исправно набирает очки на своем поле, и в сегодняшнем поединке Малыши не собирались делать никакого исключения. Тем не менее, счет удалось открыть именно гостям. Это Распентино неотразимо пробил после передачи Адеоти – 0:1.

В ответ Тулуза обрушилась на ворота Веркутра настоящим шквалом атак, результатом которого стал гол Бен Йеддера. Виссам уверенно реализовал пенальти, заработанный Думбия – 1:1. Бело-фиолетовые продолжали массированно атаковать, создавая опасные моменты. Голевых шансов было в достатке, но Нинков и Пешич не смогли переиграть Веркутра, а Бен Йеддер из выгодной позиции пробил в штангу.

После перерыва Тулуза лишь увеличила давление на ворота соперника, но при этом вновь оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Канте разогнал контратаку, которую точным ударом под перекладину завершил Нанжи – 1:2. На такую дерзость хозяева ответили реализованным Регаттеном пенальти – 2:2. Ну, а под занавес встречи соперники обменялись голами Кальве и Нинкова – 3:3.

Тулуза – Кан 3:3
Голы: Бен Йеддер, 21 (с пен.), Регаттен, 83 (с пен.), Нинков, 87 – Распентино, 8, Нанжи, 76, Кальве, 86

Тулуза: Буше, Силла, Вешковац, Нинков, Григоре, Мубанж, Думбия (Акпа-Акпро, 79), Дидо (Трехо, 68), Агилар, Бен Йеддер (Регаттен, 74), Пешич

Кан: Веркутр, Аппиа, Пьер (Себ, 89), Кальве, Да Силва, Канте, Адеоти, Распентино (Нанжи, 62), Фере, Дюамель, Базиль (Койта, 68)

Предупреждения: Пешич, Нинков – Да Силва, Аппиа, Адеоти

Метц – Бастия 3:1
Голы: Кривец, 14, Милан, 65, Фалькон, 75 – Айите, 42

Метц: Мфа, Милан, Шоплен, Буссманн, Лежен (Сарр, 67), Нгбакото, Ндо, Кривец, Фалькон (Андрада, 82), Малуда (Каши, 81), Метанире

Бастия: Ареола, Скиллачи, Ромарек, Палмьери, Пейберне, Айите, Каузак (Модесто, 72), Жийе, Онгенда (Мокулу, 77), Талло, Мабулу (Будебуз, 61)

Предупреждения: Метанире – Ромарек, Модесто

Матч на Велодроме должен был стать одним из самых ярких событий шестого тура. Олимпик после не самого внятного старта сезона набрал прекрасную форму. Футболисты адаптировались к требованиям Марсело Бьелсы, демонстрируя яркий остроатакующий футбол. Ренн после активной работы на летнем трансферном рынке также радовал поклонников высокими результатами. Бретонцы не впечатляли полетом креативной мысли, но при этом умудрялись регулярно набирать очки. Так, на прошлой недели ребята Филиппа Монтанье сумели на своем поле поставить подножку ПСЖ.

Первые минуты встречи подарили поклонникам футбола настоящее зрелище. Первое слово осталось за гостями. Нтеп пробил с линии штрафной в руки Манданда, а выстрелу Тойвонена совсем немного не хватило точности. Марсель ответил достаточно быстро, дав понять, кто в доме хозяин. Жиньяк пробил головой в нижний угол – Костель в эффектном прыжке спас свою команду. Выручил кипер и после дальнего удара Имбула.

После ярких стартовых двадцати минут команды взяли небольшую передышку. Территориальное преимущество оставалось на стороне Марселя, но фланговая активность провансальцев ни к чему опасному не приводила. Все самое интересное соперники приберегли на вторую половину встречи.

Счет был открыт на 50-й минуте. Джа Джедже прошел по правой бровке и навесил на дальнюю штангу. Костель неуверенно сыграл на перехвате, лишь подправив мяч под удар Жиньяку. Андре-Пьер ударом боковыми ножницами спокойно расстрелял пустые ворота – 1:0. На кураже Олимпик продолжил осаждать воротf Костеля и вскоре был вознагражден за настойчивость. Отличиться вновь посчастливилось Жиньяку. Форвард низом пробил из-за пределов штрафной, отправив мяч точно в нижний угол – 2:0.

По сути, игра была сделана. Шансов спасти встречу у Ренна было мало, но бретонцы предприняли попытку. Удары Тойвонена и Нтепа были опасными, но Манданда не терял концентрации. Точку в этом занятном матче поставил Алессандрини. На исходе компенсированного времени Ромен расписался в воротах своей бывшей команды шикарным ударом со штрафного – 3:0.

Марсель – Ренн 3:0
Голы: Жиньяк, 50, 63, Алессандрини, 90+4

Марсель: Манданда, Нкулу, Морель (Спаранья, 83), Менди, Джа Джедже (Фанни, 61), Товен (Алессандрини, 82), Пайе, Ромао, Имбула, Жиньяк, А.Айю

Ренн: Костель, Мбенге (Диань, 23), Мексер, Морейра (Энрике, 61), Арман, Данзе, Фернандес, Дюкур (Хабибу, 67), Пажо, Нтеп, Тойвонен

Предупреждения: Нкулу — Арман

Бордо и Эвиан на старте чемпионата произвели кардинально противоположное впечатление. Жирондинцы под руководством Вилли Саньоля успели даже почувствовать себя в роли лидера, с которой, правда, распрощались в предыдущем туре. Команда продемонстрировала стремительный прогресс и вполне заслуженно заработала массу комплиментов. Эвиан, напротив, стал одним из главных разочарований сезона, с одним очком в активе расположившись на последнем месте турнирной таблицы.

Накануне очного противостояния этих соперников, которое открывало шестой тур первенства, мнения специалистов и болельщиков сходились – Бордо выглядел очевидным фаворитом, и потеря жирондинцами очков стала бы большой сенсацией. Хозяева с первых минут дали понять, что сегодня они намерены действовать первым номером. Бордо установил контроль над мячом, однако при этом не спешил форсировать события на поле.

Первая опасность у ворот Хансена возникла на исходе четверти часа игры, когда Ролан, замыкая передачу Казри, из центра штрафной пробил выше ворот. Впрочем, через пару минут уругваец исправился. Морис-Белай прорвался по левой бровке и прострелил на ближнюю штангу, где Диего здорово сыграл на опережение – 1:0. На пропущенный гол Эвиан отреагировал парой острых выпадов, но удары Сорлена и Бруно опасности в себе не несли.

После перерыва характер игры несколько изменился. Бордо стал действовать осторожнее и медленнее, уделяя первостепенное внимание сохранности своих ворот. Впрочем, это не помешало хозяевам увеличить преимущество в счете. После длинного заброса Плашила Казри освободился от опеки Монгонгу и обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч точно в дальний угол – 2:0.

Интрига в мачте умерла. Бордо продолжал контролировать ход встречи и только на последних секундах позволил себе расслабиться. Эвиан этим воспользовался, забив гол престижа – Техеда ударом из центра штрафной отправил мяч точно в нижний угол, замкнув прострел Сугу.

Бордо – Эвиан 2:1
Голы: Ролан, 19, Казри, 56 – Техеда, 86

Бордо: Каррассо, Мариано, Контенто (Фобер, 30), Паллуа, Сане, Сертик (Каабуни, 60), Плашил, Казри, Ролан, Дьябате, Морис-Белай (Туре, 81)

Эвиан: Хансен, Абдалла, Сабали, Монгонгу, Менса, Техеда, Бенезе (Сугу, 59), Камю, Сорлен, Бруно (Нильсен, 76), Нсикулу (Барбоса, 60)

Предупреждения: Камю, Техеда