Четвертая строчка, девять очков, разница мячей 9:5 – таковыми накануне матча были показатели не одной из команд, а обоих соперников. Победа во встрече давала возможность подняться на денек на первую строчку, сдвинув с нее мюнхенскую Баварию. В матче не мог принять участие лучший бомбардир текущего сезона японский нападающий Синдзи Оказаки — на неделе ему на ногу хорошенько наступил защитник Айнтрахта Карлос Самбрано. Вместо Оказаки с первых минут играл Аллаги.

У Хоффенхайма Модест и Швеглер вышли на поле, заменив в стартовом составе Салаи и Вестергаарда – датский защитник отправился в резерв, несмотря на гол в ворота Фрайбурга в прошлом туре. В отсутствие своего лучшего нападающего наставник Майнца Каспер Хьюлманд сказал, что встреча двух тактически вышколенных команд может превратиться в «матч выжидания». Однако сколько болельщики в итоге не выжидали, голов они не дождались.

Большую часть игры расклад на поле был таковым: хозяева контролировали мяч, но преимущественно баловались поперечными передачами, даже не думая идти вперед, а Хоффе время от времени перехватывал тот или другой пас, и бежал к воротам Майнца. Так возник лучший момент в первом тайме: после проникающей передачи Полански Модест вышел на свидание с Кариусом по зоне левого полусреднего, но голкипер хозяев сыграл надежно, отразив удар.

Команда Хьюлманда же ограничивались безвредными лонгболлами, но ближе к перерыву разродилась собственным шансом забить: Аллаги запустил по флангу Хофманна, который прострелил в центр на Джуричича. Последовал удар слету и сейв Оливера Бауманна. У противоположных ворот Модест и Фирмино старались не дать уснуть Кариусу, но тот был начеку.

Во втором тайме игроков Майнца на некоторое время внезапно стало тянуть к чужим воротам, и нападающие Карнавальщиков сразу трижды выходили на неплохие ударные позиции, но Аллаги и Хофманн в этот вечер болельщиков своей команды не порадовали. У Хоффе был пожарный момент после подачи со штрафного, который завершился неточным ударом Зюле с острого угла. На этом соперники перестали играть в футбол. Последние полчаса игры они просто перекатывали мяч, согласившись скатать ничейку.

Майнц – Хоффенхайм 0:0

Майнц: Кариус, Хуниор Диас, Белль, Бунгерт, Бросински, Гайс (Хара, 85), Баумгартлингер, Моритц, Джуричич (Хайро, 61), Хофманн, Аллаги (де Блазис, 79)

Хоффенхайм: Бауманн, Бек, Штробль, Зюле, Руды, Швеглер, Полански, Эльюнусси, Фолланд (Цубер, 73), Фирмино (Шипплок, 89), Модест (Салаи, 67)

Предупреждения:  Аллаги – Полански, Руды