Барселона в отчетном туре принимала на родной арене Гранаду. В предыдущих матчах подопечные Хоакина Капарроса сумели составить о себе очень неплохое впечатление, однако на Камп Ноу особых шансов у гранадцев, по большому счету, не было.

Луис Энрике, побаловавшись ротацией в середине уходящей недели, на данный поединок выставил абсолютно основной состав без всяких оговорок. Здесь и Месси, и Неймар, да и тот же Мунир нынче считается игроком стартового состава. Исключением, быть может, стал Иньеста, вместо которого на поле появился Хави. Наверняка Андреса хранят для предстоящей недели, где каталонцам предстоит соперничать с ПСЖ.

По составу Гранады никаких неожиданностей не было. Капаррос не стал отходить от привычной схемы, выставив двух форвардов и на Камп Ноу. Решение весьма громкое и смелое. Другое дело, что и Эль Араби, и Саксэсс обладают приличной скоростью, благодаря которой теоретически можно было бы убегать в контратаки. Увы, на деле игра у гранадцев не получилась. Сегодняшним вечером на поле играла лишь Барса.

Каталонцы действовали спокойно и легко. Потеря очков в Малаге явно забыта, и "сине-гранатовые" с легкой душой раскатывали оборону соперника, не спеша с быстрым голом. Именно поэтому выйти вперед хозяевам удалось лишь в середине первого тайма, когда результативным ударом отличился Неймар. Отметим, что в итоге бразилец оформит хет-трик, заложив основной фундамент в успех своей команды.

Не меньше постарался и Месси. Этим вечером он отличился лишь дважды, но первый его гол войдет в историю. Во-первых, он был очень красив, ведь аргентинец умудрился замкнуть навес Алвеша головой, а во-вторых, данный гол стал четырехсотым для Лионеля. Восхитительное достижение 27-летнего игрока – это просто фантастика. Сложно представить, сколько еще Лео забьет. По крайней мере, в ворота Роберто Лео потом забил еще раз. Кроме того, на счету гениального аргентинца еще и две результативных передачи.

В итоге каталонцы шесть раз отметились в чужих воротах. Кроме Неймара и Месси голом также отличился Ракитич, которого в честь подобного события даже заменили, позволив трибунам искупать хорвата в овациях.

Таким образом, Барса значительно улучшает показатель забитых и пропущенных мячей, и едва ли Валенсия сумеет вернуться на первую строчку турнирной таблицы по итогам нынешнего тура.

Барселона – Гранада 6:0
Голы: Неймар, 26, 45, 65, Ракитич, 42, Месси, 61, 81

Барселона: Браво, Алвеш, Маскерано, Матье, Адриано, Бускетс (Бартра, 63), Ракитич (Серхи Роберто, 57), Мунир (Рамирес, 70), Неймар, Месси

Гранада: Роберто, Ньом, Бабин, Мурильо, Фулькье, Итурра, Йусте (Эдди, 46), Фран Рико (Пити, 46), Хави Маркес, Эль Араби (Луиш Мартинш, 72), Саксэсс

Предупреждения: Алвеш – Фулькье, Фран Рико