Маурисио Почеттино подходил к своему первому дерби в роли менеджера Тоттенхэма, зная не только об отвратительной статистике последних противостояний  команды (на поле Арсенала Шпоры одержали одну победу за 20 лет), но и об очевидных слабостях нынешнего коллектива. Шпоры одержали в чемпионате только две победы, их атакующая игра по-прежнему оставляет желать лучшего, а Арсенал, несмотря на поражение в Кубке Лиги, здорово смотрелся в матче с Астон Виллой на минувшей неделе. 

Аргентинец, в конце концов, был рад увезти с Эмирейтс ничью, хотя проявил определенную смелость при выборе состава. Впервые в старте на матч Премьер-Лиги вышел скитавшийся по арендам атакующий хавбек Райан Мейсон, который играл в центре поля с Этьеном Капу. Перед Мейсоном стояла задача быть связывающим звеном между обороной и атакой благодаря умению отдать пас и определить вектор атаки. 

Арсен Венгер имеет слишком хороший выбор атакующих полузащитников, потому какое-то его кадровое решение всегда будет вызывать недовольство части болельщиков. Француз вынужден варьировать позициями и оставлять кого-то в запасе. На скамейке сегодня остался Алексис Санчес, а Месут Езил отправился атаковать с левого края, оставляя центральное пространство для Джека Уилшира.

Канониры весь матч играли первым номером, но их территориальное преимущество с трудом переходило в голевые моменты. Оборона Шпор была здорово организована, и здесь первостепенна роль центральных защитников. Особенно, Юнесу Кабула, действующего капитана Тоттенхэма . Француза часто критикуют после больших матчей, но сегодня Кабул был превосходен — как позиционно, так и сугубо в вопросах самоотдачи. 

Тоттенхэм открыто ставил на контратакующую игру, что было логично при большом количестве обрезок и привычной пропасти в центральной зоне Арсенала. Подопечным Почеттино не удалось разыграть несколько потенциальных переходов в наступление: их попытки в первом тайме встревожили Арсена Венгера не так сильно, как сразу две кадровые потери — из-за травм поле покинули Микель Артета и Аарон Рэмзи. 

После скуки первого тайма момент Езила на заре второй половины должен был вдохнуть жизнь в дерби. Уилшир проникающим пасом нашел немца в штрафной, тот сделал одно (быть может, лишнее) движение, а затем пробил по воротам — бдительный ко всем дальним выстрелам ЛЬорис и здесь сыграл отлично.

Забили, правда, гости. Медлительность и невнимательность центрхавов Арсенала проявилась худшим образом. Фламини лицом к своим воротам принимал пас Мертезакера из штрафной зоны, на секунду задумался, как его тут же из-за спины обокрал Эриксен. Мяч из ног датчанина подхватил Ламела, заметивший рывок Чадли в штрафную. Насер вышел на свидание с Щесны по правому краю и уложил мяч в дальний угол. 

Льорис по-крупному спас Тоттенхэм через несколько минут. Мертезакер очень сильно пробил головой после подачи в штрафную, а француз почти на линии ворот отбил его выстрел — повтор показал, что мяч не пересек эту линию, как могло показаться с общего плана. Почеттино выпустил Леннона для возможной контратаки, хотя вскоре полностью перешел на оборону своих ворот — в планы попросту более слабых сегодня Шпор вмешался ответный гол Арсенала. Как и в случае с взятием других ворот, здесь была ключевая ошибка. Эрик Ламела должен был выбивать мяч с линии штрафной, вместо этого подкосил его, и тот оказался в ногах у Касорлы. Вертонген попытался блокировать пронизаюзщий прострел Санти, мяч отскочил к Уэлбеку, тот ввел всех в ступор своим непопаданием по нему в убойной позиции, и тут же Окслейд-Чемберлен мощно пробил под перекладину. Алекс, помимо этого, был сегодня лучшим игроком в составе Канониров. 

Игрокам Тоттенхэма пришлось отбиться от нескольких подач в конце встречи (очень помог Эрик Дайер, вышедший вместо травмировавшегося Роуза), по итогу увезя с Эмирейтс ничью. Их она, несмотря на невнятный старт, все равно устраивает чуть больше, ведь Арсенал играл с позиции силы и против команды, явно находящейся в поиске своей индивидуальности. 

Арсенал — Тоттенхэм 1:1
Голы: Окслейд-Чемберлен, 74 — Чадли, 56

Арсенал: Щесны, Чамберс, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Рэмси (Касорла, 46), Артета (Фламини, 27), Окслейд-Чемберлен, Уилшир (Санчес, 62), Езил, Уэлбек

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Кабул, Вертонген, Роуз (Дайер, 82), Капу, Мейсон, Ламела, Эриксен (Леннон, 61), Чадли (Бенталеб, 79), Адебайор

Предупреждения: Чамберс, Окслейд-Чемберлен, Уилшир — Роуз, Мейсон, Ламела, Чадли, Адебайор, Леннон