Кто бы мог подумать, что лучшим игроком сложнейшего выездного матча станет Адем Льяйич, которого многие специалисты и "эксперты" уже "продали" зимой в другой клуб?! Если некоторые игроки в составе гостей сыграли сегодня ниже своего уровня (Пьянич, Де Росси, Итурбе, Коул), то Льяйич, наоборот, порадовал. Помимо голевой передачи серб отметился индивидуальным голом в тяжелой ситуации.

Рома в этой встрече на победу не наиграла. Но кто Аталанте доктор, что её игроки не реализовали несколько убойных моментов? А ведь все начиналось для бергамской команды как нельзя лучше: уже на первой минуте Раймонди, легко расправившись на правом фланге с Коулом, прострелил в центр штрафной, откуда Моралес отправил мяч точно под перекладину!

На этом хозяева не успокоились. На десятой минуте на выходе ошибся уже Де Санктис — и эта ошибка едва не стоила команде Гарсии трех очков. Моргану очень крупно повезло, что Денис зарядил мяч с 15 метров в перекладину.

За весь матч Рома создала более-менее три опасных момента, два их которых получились не голевыми, но взятием ворот тем не менее завершились. На 13-й минуте Наингголан произвел отбор на чужой половине поля и вывел Пьянича на ударную позицию, а Миралем со средней дистанции едва не отправил мяч под штангу.

И вот тогда игру на себя решил взять Льяйич. Обычно, когда он так поступал, партнеры оставались недовольными действиями серба. Но в данной ситуации индивидуальные действия вингера сработали: с левого фланга Льяйич медленно вошел в штрафную, сместился ближе к центру — и бахнул точно в дальний нижний угол!

Поучаствовал Адем и во второй голевой атаке. В конце первого тайма серб коротким пасом на Наингголана записал на свой счет голевую передачу: бельгийскому опорнику оставалось послать мяч из-за пределов штрафной мимо Спортьелло.

Второй тайм получился антизрелищным — вырвать и выбросить. После того как Торосидис получил повреждение, Гарси выпустил на его позицию почти что дебютанта Мишеля Сомму, который, прямо скажем, не впечатлил. Именно с тех пор гости начали играть на удержание результата. Свидетельством этого может стать статистика: за весь второй тайм Рома не нанесла по чужим воротам ни одного удара.

А вот Аталанта несколько раз серьезно побеспокоила владения Де Санктиса. На 65-й минуте счёт мог сравнивать экс-защитник Лацио Стендардо, а на 70-й — Моралес. Но в обоих ситуациях мяч пролетал рядом со штангой: первый не сумел толком пробить по мячу после навеса Гомеса со штрафного, а второй, воспользовавшись грубейшей ошибкой Де Росси (махнул ногой мимо мяча!), не сумел направить мяч в створ.

Красивая игра Ромы в сравнении с началом сезона испарилась, но результат остался. Тем не менее команда Гарсии продолжает пребывать в кризисе, который не заметит только слепой.

Аталанта — Рома 1:2
Голы: Моралес, 1 — Льяйич, 23, Наингголан, 42

Аталанта: Спортьелло, Стендардо, Беллини, Керубин, Драме, Базелли (Грасси, 70), Раймонди, Кармона, Морелес, Гомес (Буачи, 75), Денис (Бьянки, 75)

Рома: Де Санктис, Торосидис (Сомма, 49), Манолас, Астори, Коул, Пьянич, Де Росси, Наингголан, Льяйич (Кейта, 82), Итурбе (Флоренци, 59), Дестро

Предупреждены: Кармона, Моралес, Буачи — Наингголан, Пьянич, Астори, Сомма, Кейта

Удален: Буачи, 90+5