Как бы болельщикам обоих клубов не хотелось обратного, реальность не обмануть — миланские гранды продолжают пребывать в периоде упадка. К сожалению, лучшими на матче двух середняков в этот вечер на Джузеппе Меацца были болельщики. Накупив билетов на 3,3 миллиона евро, они заполнили трибуны под завязку и сделали антураж, ту самую атмосферу дерби, которая царила на матчах Милана и Интера еще пять-шесть лет назад.

Наверное, ничья — лучшее, что могло случиться для дебютанта Индзаги и возвращенца Манчини. В распоряжении двух наставников не нашлось Мальдини и Дзанетти, Зеедорфа и Фигу, Пирло и Виейра, поэтому едва ли можно их обвинять в том, что Милан с Интером не показали даже футбол уровня лучших команд Лиги Европы. И Индзаги, и Манчини выставили сильнейших, а те в свою очередь сыграли на своём максимуме. Каким бы слабым он ни был.

Антигероев в этот вечер было больше, чем героев. Главными из них стали нападающие обеих команд. Первым "отличился" Икарди, не реализовав чистейший выход один на один — блестяще сыграл Лопес, парировав мяч ногами. А ведь Мунтари своей грубейшей ошибкой в центре поля сделал для Мауро всё, дабы тот забил! Второй и последний раз в тайме Лопес вступил в игру после дальнего удара Гуарина. На этом атакующий потенциал Интера надолго закончился, и Милан перехватил эстафету.

Правда, на удивление номинальные хозяева забили с первой же попытки. Это Менез в касание с 12 метров замкнул передачу Эль-Шаарави с левого фланга. Огромная доля заслуги в этом взятии ворот лежит на Эссьене, который разогнал атаку и сыграл в стеночку с Эль-Шаарави. Несмотря на гол Жереми, в целом француз сыграл очередной провальный матч. Думаете, делился он в дальнейшем мячом со своими партнёрами? Правильно думаете.

У Интера же из игры полностью выпал Ковачич. Хорват не то что ни одной обостряющей передачи не сделал (хотя это его самая что ни на есть самая непосредственная обязанность), он даже в перепасовках какого-либо участия не принимал. Странно, что Манчини заменил Матео только в компенсированное время. Неужели верил до последнего?

В плане количества моментов второй тайм получился получше, нежели первый. В самом его начале Бонавентура при помощи рикошета от ног Раноккьи мог закрутить мяч с острого угла под дальнюю штангу, но снаряд предательски ушел на угловой, а уже на 61-й минуте Интер счёт сравнял. Взятия ворот не случилось бы, не ошибись на ровном месте Сапата. Но колумбиец, прерывая прострел Паласио с фланга, выбил мяч точно в ноги Оби. Нигериец отважился на удар из-за пределов штрафной — и попал точно в нижний угол.

В оставшееся время по одному разу успели о себе напомнить и форварды. Во время выхода на свидание с Хандановичем (Бонавентура выпилил классную передачу!) Эль-Шаарави умудрился зарядить мяч в перекладину, а спустя какое-то время в каркас ворот зарядил уже Икарди. Это Мауро так головой замкнул навес Гуарина — и поверг Фараона в игре "Кто запорет больше моментов".

Пожалуй, в кои-то веки вопрос о том, удалось ли миланское дерби на славу, будет неактуальным. Не до того сейчас ни Милану, ни Интеру.

Милан — Интер 1:1
Голы: Менез, 23 — Оби, 61

Милан: Лопес, Де Шильо, Мексес, Сапата, Рами, Мунтари (Поли, 76), Эссьен, Бонавентура, Эль-Шаарави, Менез, Торрес (Хонда, 73)

Интер: Ханданович, Нагатомо, Раноккья, Жуан, Додо, Кузманович, Гуарин, Оби (Эрнанес, 72), Ковачич (М'Вила, 90+4), Паласио, Икарди (Освальдо, 89)

Предупреждены: Мексес, Бонавентура — Оби, Жуан