Между спортом и модой: как розовые бутсы покорили футбол

Это сейчас никто не удивляется, когда видит на футболистах ярко-розовые, оранжевые и фиолетовые бутсы. Но путь этого цвета к ногам звездных игроков был непростым.
2018 г., 28 февраля, 18:04
Getty Images
Getty Images

Впервые розовые бутсы оказались в главной роли 25 ноября 2008 года, когда Никлас Бендтнер в составе Арсенала забил в них гол в ворота киевского Динамо. Тогда он признался, что всегда любил этот цвет, который считают женским.

"Я обожаю их. Мне с детства нравится этот цвет. Раньше никто не играл в розовых бутсах и обскокать мне может только тот, кто сыграет в бутсах с бриллиантами. Но что-то мне подсказывает, что в ближайшее время этого не произойдет", - сказал Бендтнер после матча.

СМИ сразу же запестрили заголовками о том, что Бендтнер был в розовых бутсах, гораздо меньше волновало то, что эти бутсы вывели Арсенал в плей-офф Лиги чемпионов.

Публика очень неоднозначно отнеслась к революционному цвету в футболе, начиная от болельщиков и заканчивая тренерами. Тогда Алекс Фергюсон велел молодежке Манчестер Юнайтед появляться на матчах только в черных бутсах, однако первой команды такое ограничение не коснулось.

Одним из первых в розовый влюбился всегда модный Криштиану Роналду и сам в том же сезоне засверкал именно в розовых бутсах.

Уже в конце 2008 спортивный бренд Nike начал продвигать розовый цвет в спортивной экипировке и запустил первые проморолики, стараясь максимально стереть рамки между спортом и модой.

%img2giant%

Вскоре бренд назвал игроков, которые первыми выйдут на поле в розовых бутсах. Ими стали Рибери, Аршавин, Бен Арфа, Барош и Матерацци, позже в список добавили Роналду, Робиньо и Бендтнера.

Так розовый цвет, который в XIX веке считался признаком хорошего вкуса, ворвался в спорт. Его начали использовать не только Nike, но и другие известные бренды. Команды начали шить форму розового цвета, а некоторые даже добавляли его в фирменную атрибутику клубов.

Читай также другие интересные спортивные истории:

● Из сарая, заброшенного барахлом: Как Шарапова впервые смотрела на игру Уильямс
● Андре Агасси: как забытые трусы изменили карьеру теннисиста
● На грани жизни и смерти: как Мохаммед Али спас парня, решившего покончить с собой
● Как лисьи экскременты принесли успех Шараповой на Уимблдоне
● 15 минут одиночества: история о самом преданном вратаре
● Это не Германия, а Олимпия: история о том, как президент МОК победил Гитлера
● Как женские колготки помогли конькобежцам выиграть золото
● Эрика Шиннегер: история чемпионки мира, которая оказалась мужчиной
● Катарина Витт: лучшая фигуристка 80-х, которая снялась для Playboy
● Как американская фигуристка выбила колени сопернице в жажде попасть на Олимпиаду
● От футболиста до повара один шаг: история Гордона Рамзи


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK