К отчетному поединку оба коллектива подходили в неплохом настроении: так, хозяева Джузеппе Меацца на старте недели подарили Роберто Манчини дебютную победу после его возвращения в клуб в матче с Кьево, а Лацио находился на успешной серии из двух подряд викторий над Пармой и Аталантой. Если брать во внимание тот факт, что в последний раз команды играли вничью еще в 2008-м году, то можно было предположить, что сегодня чья-нибудь победная полоса да оборвется. Тем не менее, история шестилетней давности частично повторилась.

Бьянкочелести начали с места в карьер и открыли счет уже на второй минуте поединка: это Штефан Раду великолепно навесил с левого края в штрафную площадь соперника точно на Фелипе Андерсона. Первым касанием бразилец мяч обработал и пробросил его себе на ход, вторым – поразил ворота ошеломленного Самира Хандановича – 1:0. На протяжении следующей четверти часа нерадзурри просто-напросто не могли прийти в себя после молниеносного старта матча и должны были пропускать еще минимум один раз, но после навеса из глубины, пребывающий на дальней штанге Андерсон, на сей раз пробил выше ворот. К 25-й минуте встречи Интер начал проводить и ответные атаки: неплохо на левом фланге себя чувствовал Родриго Паласио, несколько хлестких ударов из-за пределов штрафной площади нанес Фреди Гуарин, но всего этого было мало, для того чтобы защита команды Стефано Пьоли и Федерико Маркетти в частности допускали решающие ошибки.

В свою очередь, римляне успешно уходили в контрнаступления, когда миланский коллектив стремглав шел в атаку, и на 37-й минуте это закончилось голом. Фелипе Андерсон, как на велосипеде, удрал от Данило Д'Амброзио по левому краю, сместился в центр, попутно войдя в штрафную площадь, и шикарным ударом низом из-под Жезуса поразил цель. Ханданович даже не шелохнулся, а Фелипе забил фантастический индивидуальный гол – 2:0.

Тем не менее, на старте второй половины встречи Манчини удалось внести нужные коррективы в игру своих подопечных и нерадзурри, наконец, заиграли. Для начала с передачи Матео Ковачича из убойной позиции пробил мимо ворот Икарди, затем после выстрела Здравко Кузмановича по-настоящему вступил в игру Маркетти, а на 66-й минуте усилия местного коллектива были вознаграждены. После подачи с углового один из защитников римлян, выбивая сферу головой из штрафной площади, снабдил мячом Ковачича, который, не давая круглому опуститься на газон, мощно бахнул с лета и поразил верхний угол ворот гостей – 2:1. Как оказалось позднее, этот гол позволил черно-синим воспрянуть духом и вскоре болельщики на Джузеппе Меацца были повергнуты в экстаз во второй раз: навес со стандартного положения, Д'Амброзио осуществляет скидку на Паласио, а Родриго с близкого расстояния расстреливает беспомощного Маркетти – 2:2. В связи с такими событиями столичникам было за счастье увезти хотя бы один зачетный пункт из Милана, чего, в конечном счете, Стефано Пьоли и компании удалось добиться.

Таким образом, сегодня мы увидели два абсолютно разных тайма: в первом Лацио грамотно бил соперника на контратаках и в центре поля, однако после перерыва Манчини сделал правильные выводы и нерадзурри за счет дисциплинированного и активного футбола в атаке сумели сделать камбэк. Оба коллектива могут извлечь, как плюсы из отчетной встречи, так и провести плодотворную работу над ошибками, коих было предостаточно.

Интер — Лацио 2:2
Голы: Ковачич, 66, Паласио, 80 — Андерсон, 2, 37

Интер: Ханданович, Д'Амброзио (Кампаньяро, 90+1), Раноккья, Жезус, Нагатомо, Гуарин (Бонаццоли, 76), Ковачич, Кузманович, Додо (Медель, 45), Икарди, Паласио

Лацио: Маркетти, Баста, де Врей, Цана, Раду, Пароло, Ледесма, Лулич (Онази, 65), Маури, Андерсон, Клозе (Джорджевич, 57)

Предупреждения: Д'Амброзио — Андерсон, Лулич, Клозе, Гонсалес