МЮ, Тоттенхэм и Ливерпуль не допустили осечек

2015 г., 31 января, 19:05

Наверняка все еще свежо в памяти у футболистов Манчестер Юнайтед недавнее поражение на выезде от Лестер Сити с сумасшедшим счетом 5:3. От команды Найджела Пирсона никто тогда не ждал подобного сюрприза. Другое дело, что в следующих тринадцати турах Лисы в английской премьер-лиге так и не сумели одержать победу. Потому говорить о наборе очков на Олд Траффорд не очень-то и приходилось. В то же время были полны мотивации добиться очередных трех очков подопечные Луи Ван Гаала. В обострившейся борьбе за зону Лиги Чемпионов деваться Красным Дьяволам просто некуда.

Со стартовых минут матча завладели большим преимуществом футболисты Манчестер Юнайтед. Можно сказать, что Лестеру почти не удавалось даже покидать собственную половину поля. О многом говорит и статистика первого тайма, согласно которой более 70% времени контролировали мяч хозяева при нуле ударов в створ ворот со стороны подопечных Пирсона. Столь пассивная игра у чужих ворот не могла положительно сказаться на перспективах Лис набрать сегодня хоть какие-то очки. Ближе к середине первого тайма удалось выйти вперед манкунианцам. Дэйли Блинд отменно сыграл в отборе метрах в 35-ти от ворот, после чего исполнил классную передачу за спины защитникам на Робина Ван Перси. Для голландца точно пробить в гордом одиночестве с близкой дистанции было вопросом техники.

На первом забитом мяче предпочли не останавливаться Красные дьяволы, а сразу все решить уже в первой половине встречи. Спустя пять минут после гола Ван Перси удалось отличиться его коллеге по атакующей линии Радамелю Фалькао. Ван Перси в этот раз выступил в роли одного из ассистентов, передачей низом найдя на левом краю чужой штрафной Ди Марию. Мощный удар Анхеля с трудом парировал Марк Шварцер, после чего первым на добивание поспел колумбийский нападающий. Наконец, уже перед самым перерывом отличились в третий раз хозяева. Вернее постарались за них уже сами гости. Руни навесил с углового на ближнюю штангу, откуда Блинд сбросил мяч во вратарскую, а там мяч рикошетом от Моргана вновь залетел в ворота Шварцера.

Второй тайм после такого первого больше походил уже на пустую формальность. Старались в основном лишь выходившие на замену футболисты. В частности, молодой нападающий Манчестер Юнайтед Уилсон, упустивший несколько хороших возможностей отличиться. Неплохо выглядел и талантливый Аднан Янузай. Остальные исполнители уже не горели необходимостью забивать еще голы. В такой ситуации свой мяч престижа смогли провести гости. В ходе зятяжной атаки Лис Олбрайтон навесил с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Василевски головой переправил мяч с близкой дистанции в сетку. Тем не менее, итоговая победа команды Ван Гаала не подверглась никаким сомнениям на последних минутах матча. Важные три очка зарабатывают манкунианцы в борьбе за зону Лиги чемпионов.

Манчестер Юнайтед - Лестер 3:1
Голы: ван Перси, 27, Фалькао, 32, Морган, 44 (автогол) - Василевски, 80

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия (Мата, 77), Джонс, Рохо, Шоу — Блинд — Руни, Ди Мария, Янузай — Ван Перси (Макнэйр, 68), Фалькао (Уилсон, 81)

Лестер Сити: Шварцер — Симпсон, Василевски, Морган, Де Лает — Варди (Камбиассо, 46), Дринквотер, Кинг, Шлупп — Ульоа (Ньюджент, 72), Крамарич (Олбрайтон, 62)

Предупреждения: Дринквотер

Молотобойцы приехали на Анфилд не в статусе фаворита, но в турнирной таблице они накануне отчетной встречи опережали Красных на одно очко. После финального свистка команды местами поменялись.

Основное внимание перед матчем привлекали два нападающих — Даниэль Старридж и Энди Кэрролл. Первый полностью залечил травму и был готов выйти на поле впервые с лета, а второй наверняка надеялся сделать свое возвращение на Анфилд запоминающимся и доказать менеджеру Ливерпуля Брендану Роджерсу, что тот зря в свое время указал ему на дверь.

Старридж остался ждать отмашки Роджерса на скамейке запасных, а Кэрролл с первых минут принялся жестко и бескомпромиссно бороться за верховые мячи. Большинство дуэлей он выигрывал, но по-настоящему воротам Миньоле не угрожал.

Угрожали воротам соперника в первом тайме в основном мерсисайдцы. После равных стартовых минут хозяева завладели инициативой и редко пускали противников на свою половину поля. Атаковали Красные быстро, технично и красиво, порой просто эстетски. Но при этом так называемых стопроцентных моментов они не создавали. Были неплохие шансы, подходы и попытки, но опасности, от которой дух захватывает, не было.

Не было вплоть до добавленного к первому тайму времени, когда защитники Вест Хэма сами подарили убойный момент Марковичу, но тот промазал. Сразу вспомнились еще два его неудачных удара в начале игры, но тогда ему мешали защитники, а в этот раз оставался лишь вратарь.

После перерыва Ливерпуль без раскачки возобновил свои атаки и вскоре добился своего. Больше всех у чужих ворот выделялся Рахим Стерлинг, потому логично, что именно он открыл счет в матче. 20-летний уроженец Ямайки грудью сбросил мяч на Коутиньо, а сам рванул в штрафную. Филиппе исполнил замечательный пас в ответ, и Стерлинг забил, катнув мяч под вратарем.

Аллардайсу нужно было что-то менять в игре своей команды, и он сначала выпустил Нобла вместо Амальфитано, а затем Карлтона Коула вместо Энди Кэрролла. Но Ливерпуль не обращал на эти ходы внимания, а просто старался не выпускать нити игры из своих рук, и ему это удавалось.

Гораздо больше внимания на Анфилде привлекла другая замена. И последствия ее также были намного более ощутимыми. На 68-й минуте игры публика стоя встречала вернувшегося на поле после долгого отсутствия Даниэля Старриджа. Заменил форвард Ливерпуля Лазара Марковича и спустя 12 минут отметил возвращение точным ударом после очередной великолепной передачи Коутиньо.

Этот удар отправил Вест Хэм в нокаут. В игру гости так и не вернулись. Хозяева тоже не особо рвались добивать соперника, потому финальный свисток Андре Марринера зафиксировал счет 2:0.

Ливерпуль - Вест Хэм 2:0
Голы: Стерлинг, 51, Старридж, 80

Ливерпуль: Миньоле, Джан, Шкртел, Сахо, Маркович (Старридж, 68), Хендерсон, Лукас Лейва, Морено, Коутиньо (Айб, 81), Лаллана, Стерлинг

Вест Хэм: Адриан, О'Брайен, Коллинз (Демель, 74), Рид, Крессвелл, Амальфитано (Нобл, 55), Даунинг, Нолан, Валенсия, Кэрролл (Коул, 63)

Предупреждение: Кэрролл

Ничья с Шеффилдом в Кубке Лиги позволила Тоттенхэму выйти в финал, однако для попадания в Лигу чемпионов Шпорам еще нужно выиграть непростую борьбу у трех, а то и четырех команд. И победы над такими командами, как Вест Бромвич, должны добываться без всяких оговорок.

Подопечные Почеттино взялись за дело с первых секунд, и уже на шестой минуте смогли выйти вперед. Эриксен, оформивший дубль в матче с Шеффилдом, блестяще исполнил штрафной и не оставил шансов опытному Фостеру. Такое начало явно не входило в планы Тони Пьюлиса: его команда начала регулярно ошибаться в обороне и дарить сопернику огромные свободные зоны. Этим Шпоры воспользовались всего через десять минут. Кейн принял мяч на подступах к штрафной, развернулся и плотно пробил в ближний угол, удвоив преимущество Тоттенхэма.

Казалось, разгром Дроздов и "игра в одни ворота" уже неминуемы, но к середине первого тайма хозяева постепенно выровняли игру, а затем начали раз за разом угрожать воротам гостей. Дальний удар Бранта на 26-й минуте не составил серьезных проблем Льорису, а вот выстрел Моррисона с линии штрафной вынудил французского вратаря совершить блестящий сэйв и вытянуть мяч из дальней девятки.

На этом Вест Бром не остановился: в последней пятнадцатиминутке лишь реакция вратаря и большое везение спасло гостей от пропущенного гола. Лескотт после углового пробил головой выше ворот, Льорис парировал выстрел Якоба с семи метров, а после удара головой от Маколи гостей спасла штанга. В общем, ВБА в первом тайме наиграл как минимум на один гол, но ушел в раздевалку ни с чем.

В перерыве Почеттино, видимо, успокоил своих футболистов и доходчиво объяснил им, что с такой игрой победу можно и упустить. Тоттенхэм вновь провел активную стартовую десятиминутку, хотя и угрожал воротам Фостера лишь дальними ударами. Судьба матча была окончательно определена на экваторе второго тайма, когда Лескотт рукой прервал прострел с фланга и подарил Шпорам право на 11-метровый удар. Его исполнил Харри Кейн, записавший на свой счет дубль.

Отыграть за 25 минут три мяча было невозможно, и это отлично понимали обе команды. Паулиньо, Ламела и Кейн пытались дальними ударами укрепить победу своей команды, но успеха так и не добились. Хозяева же за все оставшееся время создали лишь один полумомент: Бераино мог выскочить на свидание с Льорисом, но плохо обработал мяч и позволил голкиперу Тоттенхэма его перехватить.

Шпоры наказывают Вест Бромвич за низкую реализацию и как минимум до завтрашнего дня выходят в турнирной таблице на пятое место. Завтра эту позицию может снова отвоевать Арсенал, который на Эмирейтс примет Астон Виллу.

Вест Бромвич - Тоттенхэм 0:3
Голы: Эриксен, 6, Кейн, 15, 64 (с пен.)

Вест Бромвич: Фостер, Уисдом (Гарднер, 60), Маколи, Доусон, Лескотт, Брант, Якоб, Моррисон (Дорранс, 88), Аничебе, Бераино, Макманаман (Идейе, 59)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Фасио, Данни Роуз, Вертонген, Ламела, Дембеле (Чадли, 62), Эриксен, Мейсон (Стамбули, 74), Паулиньо, Кейн (Солдадо, 87)

Предупреждены: Бераино, Якоб — Ламела

Алан Пардью выиграл четыре стартовых матчах у руля Кристал Пэлас, но сегодня Орлам суждено было впервые ощутить вкус поражения под началом нового тренера. Более того, Пэлас дома уступили Эвертону, для которого эта победа стала первой в 2015-м году и также первой в девяти последних поединках.

Единственный в матче гол был забит уже на второй минут. Голкипер лондонцев Хулиан Сперони отбил прострел Стивена Нэйсмита точно на Ромелу Лукаку, поразившего ворота с нескольких метров.

Команда Пардью всеми силами пыталась спасти положение, но не реализовала созданные моменты. Ближе всех к успеху подобрался Дуайт Гэйл, добивание которого на линии ворот прервал опытный Фил Ягелка.

Кристал Пэлас — Эвертон 0:1
Гол: Лукаку, 2

Кристал Пэлас: Сперони, Уорд, Данн, Дилэйни, Келли (Заха, 64), Панчеон, Маккартур, Ледли, Гэйл, Шамах (Матч, 24), Саного (Мюррей, 71)

Эвертон: Роблес, Коулмэн, Стоунз, Ягелка, Бэйнс, Бешич, Барри, Макгиди, Нэйсмит, Миральяс (Овьедо, 67), Лукаку (Коне, 90+2)

Предупреждения: Роблес, Овьедо, Лукаку

Сандерленд наконец-таки порадовал домашнюю публику, начавшую постепенно забывать о том, каково это — возвращаться домой после победы на Стадионе Света. Что немаловажно, Черные Коты обыграли в родных стенах Бернли, прямого конкурента в борьбе за выживание.

Великолепная атака на 20-й минуте завершилась точным ударом Коннора Уикэма головой. Не менее классно Сандерленд разыграл свой следующий выпад, наконечником которого стал Джермейн Дефо — первый гол знаменитого форварда за новую команду, а также его 125-й мяч в играх Премьер-Лиги.

Хозяева ограничились двумя мячами и поднялись на 14-ю строчку в таблице. Поражение тройки последних команд позволяют Бернли даже после сегодняшнего результата сохранять преимущество в одно очко перед зоной вылета.

Сандерленд — Бернли 2:0
Голы: Уикэм, 20, Дефо, 34

Сандерленд: Пантилимон, Ривейер, Вержини, О`Ши, Ван Анхольт, Бридкатт, Уикэм, Ларссон, Гомес, Джонсон, Дефо

Бернли: Хитон, Триппьер, Кин, Шэкелл, Ми, Бойд (Уоллес, 59),  Марни, Джонс, Арфилд, Барнс, Ингз (Юткевич, 60)

Предупреждения: Джонсон

На Британниа Стэдиум сегодня вспоминали легендарного сэра Стэнли Мэттьюза, который мог отпраздновать 31-го января свой сотый день рождения. Новые герои Стока (в отсутствии любимца Бояна Кркича) не подвели, разбив дома Куинз Парк Рейнджерс.

Несомненным героем конкретного поединка стал Джонатан Уолтерс. На 21-й минуте ирландец воспользовался ошибкой обороны, открыв счет в матче, а вскоре оформил дубль после отличного обыгрыша со Стивеном Айрлендом.

Команда Харри Реднаппа отыграла один мяч с голом Нико Кранчара, и имела шансы спасти поединок — так, Асмиру Беговичу пришлось переводить мяч в перекладину после отличного штрафного Джои Бартона. Тем не менее, КПР остаются без очков в выездных матчах — в компенсированное время их добил все тот же Уолтерс ударом головой. Хет-трика ирландца (он стал первым футболистом Стока, забившим три мяча в Премьер-Лиге), три очка для команды Марка Хьюза, поднимающейся на девятую позицию. Единственная плохая новость — травма капитана Райана Шоукросса, покинувшего поле в первом тайме.

Сток — КПР 3:1
Голы: Уолтерс, 21, 34, 90+2 — Кранчар, 36

Сток: Бегович, Бардсли, Шоукросс (Муньеса, 41), Волльшайд, Уилсон, Нзонзи, Уилан, Арнаутович (Крауч, 62), Айрленд, Мозес, Уолтерс

КПР: Грин, Исла, Данн, Онуоха, Хилл, Генри (Замора, 46), Варгас, Бартон, Фер, Кранчар (Хойлетт, 68), Остин

Предупреждения: Мозес — Исла, Бартон

Халл к этому дню потерпел уже пять домашних поражений, и менеджер Тигров Стив Брюс в предматчевой программке к игре с Ньюкаслом честно заявил, что сегодня его команда обязана побеждать. Халл оказался в зоне вылета, и уже в понедельник получит тренерское дополнение — в помощь к Брюсу приехал бывший помощник сэра Алекса Майк Филан.

Брюс, болельщик Ньюкасла с детства, мог быть доволен стартом игры против любимой команды. Первые полчаса матча хозяева КС Стэдиум провели лучше, показав в паре эпизодов хорошую комбинационную игру и атакующее взаимопонимание.

Левый бек Эндю Робертсон был одним из лучших игроков Халла, но также стал первым виновником пропущенного мяча. Он обрезался на своей половине поля, мяч подхватил Реми Кабелла, который нанес точный удар из-за пределов штрафной — первый гол француза за Ньюкасл.

Халл мог отыграться перед свистком на перерыв, но повтор сделал из упущенной возможности самый курьезный момент встречи. Эль-Мохаммади высоко вытянул руку, чтобы отправить ею мяч в сетку после подачи в штрафную. Египтянин принялся праздновать, а затем, услышав вердикт рефери, начал страстно оспаривать решения вплоть до ухода в раздевалку.

Команда Брюса, как и две недели назад, пошла по пути самоуничтожения. Неплохое начало встречи было разрушено чудовищными ошибками в обороне. Второй мяч на 50-й минуте фактически закрыл игру. Еще одна обрезка, Сэмми Амеоби забирает мяч себе, а затем издали поражает ворота Аллана Макгрегора, наихудшим образом выбравшего позицию.

Добил несчастных хозяев в концовке встречи Йоан Гуффран (также удар из-за пределов штрафной, но с рикошетом) — Халл снова проигрывает 0:3 и остается в зоне вылета. Джон Карвер, получивший на этой неделе возможность проявить себя до конца сезона у руля Ньюкасла, одерживает свою первую победу.

Халл — Ньюкасл 0:3
Голы: Кабелла, 40, Амеоби, 50, Гуффран, 78

Халл: Макгрегор, Эль-Мохамади, Доусон, Дэвис, Робертсон (Брэди, 70), Майлер (Алуко, 55), Ливермор, Хаддлстоун, Рамирес, Эрнандес (Инс, 66), Йелавич

Ньюкасл: Крул, Янмаат, Уилльямсон, Колоччини, Айдара, Анита, Колбэк, Кабелла (Гуффран, 71), Сиссоко, Сиссоко, Амеоби (Абейд, 90+1), Перес (Сиссе, 81)

Предупреждения: Эль-Мохамади, Робертсон, Майлер, Ливермор — Анита