Челси – пятикратный обладатель Кубка Лиги

2015 г., 1 марта, 19:52

Жозе Моуриньо не выигрывал трофеев с 2012-го года. Маурисио Почеттино — никогда. Последний трофей Челси датирован 2013-м годом, а вот Тоттенхэм, что интересно, в последний раз выигрывал именно Кубок Лиги, и именно в матче с Челси. Было это в уже, кажется, в далеком 2008-м под руководством Хуанде Рамоса. Так что помимо вывески лондонского дерби, финал Кубка Лиги-2015 имел вполне интересную сюжетную подоплеку.

На деле же мы увидели очередной триумф Жозе Моуриньо и его ребят. Сложно однозначно сказать, каким видел идеальный игровой план португальский наставник Челси, однако то, что он сработал, сомнению не подлежит. За матч Тоттенхэм всего дважды пробил по воротам Петра Чеха. При этом, по-настоящему опасных моментов у владений опытного голкипера и не вспомнишь. Челси, в свою очередь, не форсировал событий: "синие" подолгу владели мячом, однако до реальных угроз в первом тайме дело практически не доходило. То ли сработал план Моуриньо, то ли Челси помогла сами жизнь, но к перерыву номинальные хозяева все же вели в счете. Джон Терри оказался наиболее умелым в штрафной площадке Тоттенхэма и не без помощи рикошета открыл счет.

Логично предположить, что гол лишь развязал руки "синим". Однако игроки Челси продолжали играть первым номером, а не отдали инициативу Тоттенхэму. Не изменил подхода даже второй мяч, забитый на 56-й минуте. Фабрегас доставил мяч Диего Косте, который поразил ворота Льориса с достаточно острого угла. Да, не без помощи еще одного рикошета, но какое это сейчас имеет значение?

Во второй части тайма "синие" все же отдали инициативу Тоттенхэму, однако все старания команды Почеттино разбивались об оборонительные порядки Челси. По большому счету, Тоттенхэм за оставшееся время не создал ни одного голевого момента. Конечно, кое-какая опасность создавалась, но ни Харри Кэйн, ни вышедший со скамейки Сольдадо, ни другие "шпоры" совсем уж близки к голу не были.

Финальный свисток ознаменовал первый трофей Жозе Моуриньо со времени возвращения в Челси. Джон Терри и Дидье Дрогба подняли к небу вожделенный кубок, а сам Моуриньо порадовал поклонников несколькими стильными движениями. Маурисио Почеттино сохранял выдержку и принял поражение подобающим образом. Как бы там ни было, сегодня "пенсионеры" были на голову сильнее своего оппонента, что и отразил счет на табло. Спокойная, очень уверенная победа. Первый трофей в этом сезоне Челси завоевал. Не последний?

Челси - Тоттенхэм 2:0
Голы: Терри, 45, Коста, 56

Челси: Чех, Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Кэхилл, Фабрегас (Оскар, 88), Виллиан (Куадрадо, 76), Азар, Коста (Дрогба, 90+3)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз, Бенталеб, Мейсон (Ламела, 71), Таунсенд (Дембеле, 62), Эриксен, Чадли (Солдадо, 80), Кейн

Предупреждения: Виллиан, Кэхилл, Куадрадо — Дайер, Бенталеб


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK