Астон Вилла не выигрывала матчи чемпионата с начала декабря, проиграла она и два первых поединка под началом Тима Шервуда. Новый менеджер поставил четкую цель по спасению: Вилле нужно победить в шести из 11-ти оставшихся игр. Понятно, что ее не устраивал любой другой результат в мидлендском дерби с Вест Бромом. 

Шервуд выполнил обещание, данное в предматчевой программке — Астон Вилла как никогда агрессивно атаковала чужие ворота. Оказалось, что помочь ей готов голкипер Дроздов Бен Фостер — в паре случаев его ошибки не были реализованы, но он пустил мяч между ног после выхода Агбонлахора, среагировавшего на скидку Бентеке. 

Хозяева полностью доминировали по ходу встречи, но, не использовав свои возможности, поплатились. Команда Тони Пьюлиса проявила умение играть на стандартах: Джолеон Лескотт идеально скинул мяч головой в центр штрафной после корнера, а Саидо Бераино забил свой 12-го в Премьер-Лиге. 

После этого бирмингемцы уже не выглядели однозначным фаворитом. Моменты давались им все тяжелее, но наилучшим из возможных (психологически) способов они таки забили свой большой мяч. Бен Фостер снова ошибся: выпустив мяч из рук, он завалил на газон Мэттью Лоутона, и уже на последней минуте добавленного времени Кристиан Бентеке реализовал пенальти. Важнейший гол для Шервуда, бельгийского форварда и всей Астон Виллы, которая, возможно, получила переломный момент. 

Астон Вилла - Вест Бром 2:1
Голы: Агбонлахор, 22, Бентеке, 90+3 (с пен.) — Бераино, 66

Астон Вилла: Гузан, Хаттон, Окоре, Кларк, Лоутон, Вествуд, Клеверли (Бакуна, 76), Делф, Нзогбиа (Грилиш, 58), Агбонлахор (Вайманн, 81), Бентеке

Вест Бром: Фостер, Доусон, Маколи, Лескотт, Брант, Флетчер, Якоб, Моррисон (Бэйрд, 90+2), Бераино, Гарднер, Идейе

Предупреждения: Кларк, Хаттон — Лескотт, Якоб, Бераино, Гарднер
 

В матче других претендентов на вылет определить победителя не удалось. Поединок Халла и Сандерленда, правда, больше запомнится едва не состоявшимся столкновением менеджеров — Стива Брюса и Густаво Пойета. Уругваец вел себя особенно агрессивно, за что еще в первом тайме был отправлен на трибуны. 

К тому моменту его команда проигрывала. На 15-й минуте очередным голом за Тигров отметился сенегальский форвард Даме Н`Дойе. Черные Коты, получившие удар в виду ареста и вынужденной дисквалификации Адама Джонсона, в концовке встречи сумели вырвать очко. Неожиданно для всех отметился проваливающий сезон Джек Родвелл — воспитанник Эвертона замкнул прострел Патрика Ван Анхольта. 

Обе команды находятся вне зоны вылета, но их положение по-прежнему очень шаткое. 

Халл — Сандерленд 1:1
Голы: Н`Дойе, 15 — Родвелл, 77

Халл: Макгрегор, Доусон, Брюс, Макшейн, Эль-Мохамади, Ливермор, Хаддлстоун, Мейлер, Робертсон, Н`Дойе, Йелавич (Эрнандес, 72)

Сандерленд: Пантилимон, Вержини (Ван Анхольт, 72), О`Ши, Браун, Ривейер, Каттермол (Альварес, 61), Ларссон, Бридкатт, Родвелл, Дефо, Грэм (Уикэм, 71)

Предупреждения: Макшейн, Робертсон — Браун, Каттермол, Ларссон, Бридкатт, Родвелл, Альварес
 

Саутгемптон, который все уже успели вычеркнуть из борьбы за первую четверку, прервал свою серию из безголевых поражений и с боями одолел Кристал Пэлас. Команда бывшего менеджера Святых Алана Пардью славится выездными выступлениями, но сегодня ей не удалось взять даже одного очка. 

Орлы при этом ближе подбирались к тому, чтобы забить, до 83-й минуты, когда единственный точный удар Саидо Мане принес победу Саутгемптону. Африканец добил мяч в ворота после того, когда Джулиан Сперони отбил выстрел Джеймса Уорда-Прауса. 

Как минимум, до завтра Саутгемптон поднимается на пятое место, а Кристал Пэлас в это же время терпит первое поражение вдали от дома под началом Алана Пардью. 

Саутгемптон — Кристал Пэлас 1:0
Гол: Мане, 83

Саутгемптон: Форстер, Клайн, Фонте, Йосида, Бертранд, Ваньяма, Шнайдерлин, Элиа (Тадич, 59), Джуричич (Уорд-Праус, 77), Мане, Пелле (Лонг, 69)

Кристал Пэлас: Сперони, Уорд, Данн, Дилэйни, Келли, Заха, Ледли, Макартур (Амеоби, 83), Боласи, Панчеон, Гэйл

Предупреждения: Макартур, Дилэйни