50 шокирующих моментов в истории АПЛ. Часть 1

2015 г., 23 марта, 22:12
50. Фаны Ман Сити пускают кровь Рио Фердинанду

9 декабря 2012 года

Когда Робин ван Перси на 90-й минуте со штрафного принес Ман Юнайтед гостевую победу в манкунианском дерби, Рио Фердинанд слишком бурно отмечал взятие ворот перед трибуной с болельщиками хозяев, один из которых точным попаданием монеты разбил бровь защитнику Красных дьяволов.

49. Нервный срыв Сола Кэмпбелла

1 февраля 2006 года

В первом тайма матча с Вест Хэмом Кэмпбелл привез два мяча в свои ворота, Венгер в перерыве убрал с поля защитника, который не совладал со своими нервами, тут же уехал со стадиона и несколько дней не выходил на связь с клубом. Как оказалось позже, причиной проблем Кэмпбелла стали неурядицы в личной жизни. Летом Сол перебрался в Портсмут, а перед этим забил Барселоне в финале Лиги чемпионов, что, впрочем, не помогло Канонирам взять "ушастый" трофей.

48. Руни матерится в камеру

2 апреля 2011 года

Поставив точку в очередном фирменном камбэке времен сэра Алекса Фергюсона, Уэйн Руни не совладал с эмоциями и на ровном месте заработал себе двухматчевую дисквалификацию. К слову, из-за матов в камеру "Шрек" пропустил проигранный полуфинал Кубка Англии против Сити.

47. Потасовка игроков КПР со своими фанатами

10 января 2015

Десятое гостевое поражение подряд вывело из себя фанатов Обручей – с десяток болельщиков решили объяснить своим любимцам, как нужно играть в футбол. Капитан КПР Ричард Данн едва ли не набросился в ответ на фанатов с кулаками. Самое забавное в этой ситуации, что вместе с тренером вратарей КПР Кевином Хичкоком Данна бросился успокаивать знатный скандалист Джои Бартон.

46. Празднование гола ценой в 80 тысяч фунтов

28 декабря 2013

Бывший форвард Вест Бромвича Николя Анелька одним жестом поставил точку в своей карьере в Премьер-лиге. Отпраздновав гол в ворота Вест Хэма жестом "Кенель", Анелька получил солидный денежный штраф и дисквалификацию на пять матчей. Футбольная ассоциация Англии посчитала такое проявление эмоций француза антисемитизмом. Николя пытался оправдываться, но затем смирился и уехал из Англии.

45. Гомис теряет сознание прямо во время матча

4 марта 2015

Форвард Суонси Бафетимби Гомис напомнил Англии шокирующую историю Фабриса Муамба – француз на 12-й минуте матча против Тоттенхэма потерял сознание. К счастью Гомис уже через неделю возобновил тренировки.

44. Словесный конфликт Пардью и Пеллегрини

12 января 2014

Причиной небольшого обострения отношений между главными тренерами Ньюкасла и Манчестер Сити стал незасчитанный гол Чейка Тиоте. Пардью и Пеллегрини отвесили друг другу парочку нецензурных выражений, а после матча коуч Сорок быстро извинился перед своим чилийским коллегой. На этом конфликт был исчерпан.

43. Кецбая забивает и сходит с ума

17 января 1998 года

Грузинский легионер Ньюкасла Темури Кецбая на 90-й минуте принес Сорокам победу над Болтоном, Полузащитник сорвал с себя футболку, едва ли не нокаутировал одноклубника и начал ногам крушить рекламные щиты.

"Я забил гол, и я был счастлив, что сделал это, но я одновременно и не был счастлив, поскольку не играл в основе, и это меня разозлило", - так объясняет свое поведение экс-коуч сборной Грузии.

42. Верблюды Сиссе и Эванс

Инцидент произошел в недавнем матче между Ньюкаслом и Манчестер Юнайтед – Паписс Сиссе, признав свою вину, получил семь матчей дисквалификации, Джонни Эванс, несмотря на отрицание своего плевка в сторону сенегальца, заработал шестиматчевый бан.

41. Худшая игра в карьере от Эбуэ

8 декабря 2008

Эммануэль Эбуэ в матче с Уиганом вернулся на поле после затяжного простоя, связанного с травмой – Венгер выпустил африканца на 32-й минуте. В итоге постоянные провалы и обрезки Эбуэ только чудом не отразились на итоговом результате (1:0). Ивуариец был заменен в конце матча и не скрывал своего разочарования, были разочарованы и фанаты, освиставшие своего игрока.

"Я чувствовал, что он полностью потерял уверенность, он больше не мог удерживать мяч и представлял настоящую опасность для нашей команды. Мне очень жаль, но главное, чтобы клуб побеждал. Болельщики обошлись с Эбуэ чересчур сурово", - вспоминает тот матч Венгер.