50 шокирующих моментов в истории АПЛ. Часть 6

2015 г., 29 марта, 23:08
5. Расистский скандал имени Джона Терри

23 октября 2011 года

Казалось бы, обычная словесная перепалка между Джоном Терри и защитником КПР Антоном Фердинандом переросла в грандиозный скандал, конечным результатом которого стало оправдание защитника Челси, но эта история имела громадный резонанс на Туманном Альбионе и повлекла за собой много серьезных последствий.


Фердинанд якобы напомнил Терри о его связах с женой Уэйна Бриджа Ванессой Перронсель, что вывело из себя футболиста Челси, который, по словам обвинения, обращаясь к Фердинанду, употребил слово "черный".

После многомесячных разбирательств с Терри были сняты обвинения о расизме, но эта история поставила точку в международной карьере Джона, ушли из сборной Фабио Капелло и Рио Фердинанд.

4. Рой Кин ломает Холланда

21 апреля 2001

Рой Кин никогда не забывал прошлых обид – самое яркое подтверждение этих слов произошло в 2001 году, когда капитан Красных дьяволов намеренно покалечил норвежца Альфа Инге Холланда. Тем самым Кин отомстил хавбеку Ман Сити за момент в 1997 году, когда Холланд нанес ирландцу небольшую травму.

За этот ужасный подкат Кин был наказан дисквалификацией на пять матчей и заплатил 150 тысяч фунтов штрафа. Холланд же после восстановления от перелома ноги сумел отыграть лишь три матча и повесил бутсы на гвоздь.

"Я слишком долго ждал этого момента. Я врезал ему покрепче. Получай, гад. И больше никогда не становись у меня на пути. Если и есть вещи, о которых я жалею, то это точно не одна из них", - позже в своей автобиографии писал легендарный полузащитник Ман Юнайтед.

3. Ди Канио распускает руки

27 сентября 1998 года

Обычный стык в центре поля в матче Арсенал-Шеффилд Уэнсдей привел к грандиозной потасовке, главным действующим лицом которой стал Паоло Ди Канио – итальянец вступился за своего одноклубника, затем сцепился с Мартином Киоуном и увидел перед собой красную карточку.

50 шокирующих моментов в истории АПЛ. Часть 6

Возмущению Ди Канио не было предела, под горячую руку римлянина попал главный рефери того матча Пол Элкок, оказавшийся в горизонтальном положении после толчка. За свое проявление эмоций Ди Канио очень дорого заплатил – 11 матчей дисквалификации, 10 тысяч фунтов штрафа и постоянная травля прессы.

Итальянцу хватило мужества остаться на Туманном Альбионе, а в 2000 году Ди Канио одним поступком заставил футбольную общественность забыть о своих прежних грехах



2. Суарес кусает Ивановича

21 апреля 2013 года

Он делал это в Нидерландах и вспомнил другую сторону своей карьеры в апреле 2013 года – Луис Суарес, спустя два года после грандиозного скандала с Патрисом Эвра, стал главным фигурантом еще одного крупного дела. Уругваец не выдержал плотной опеки со стороны защитника Челси Бранислава Ивановича и укусил серба за руку.


Суарес избежал удаления и даже успел в компенсированное время принести Ливерпулю ничью, но постфактум лидер мерсисайдцев был наказан по всей строгости закона. В спорте и футболе в частности пока не принято кусать друг друга, поэтому Футбольная ассоциация Англии на десять матчей дисквалифицировала Суареса.

Летом 2014 года на чемпионате мира Луис Суарес оформил кусачий "хет-трик", проверив на прочность кожу защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. В этот раз уругвайца дисквалифицировали на четыре месяца на международном уровне, запретив ему играть и даже появляться на футбольных матчах до октября. Однако это не помешало Барселоне приобрести нападающего у Ливерпуля. Суарес уже отыграл за кулес 30 матчей, но еще никого не покусал. Дело времени?



1. Кантона избивает фаната Кристал Пэлас

25 января 1995 года

Фанат Пэласа Мэттью Симмонс в 1995 году прославился на весь мир, спровоцировав Эрика Кантона на резонансный для Англии поступок – легенда Манчестер Юнайтед, будучи не в самом лучшем расположении духа после удаления, ногой в прыжке врезал слишком болтливому 20-летнему болельщику, а затем добавил Симмонсу несколько ударов кулаками.

"У***вай в свою Францию, грязный французский ублюдок", - именно эта фраза, согласно британской прессе, и спровоцировал столь бурную реакцию Эрика Кантона.

Кантона за тот инцидент приговорили к 120 часам исправительных работ, дисквалифицировали от всех игр до октября и выписали штраф в размере 10 тысяч фунтов. Кроме того, Эрику запретили играть в футбол за пределами Англии, что не позволило ему перейти в Интер.

Француз с пользой провел свободное от футбола время, пересмотрев едва ли не все доступные на тот момент артхаусные фильмы.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK