ПСЖ выиграл в Ницце, Монако оступился дома

2015 г., 18 апреля, 23:52

До этого матча ПСЖ шел на втором месте, отставая на два очка от Лиона, но притом именно он – потенциальный лидер, потому что сыграл на один матч меньше. После сегодняшнем победы над Ниццой у парижан есть шанс получить по потерянным трех- или четырехочковых отрыв – конечно, для того нужно, чтобы Лион завтра не обыграл Сент-Этьенн.

Ницца в первом тайме играла активнее и интереснее, были голевые шансы. На 16-й минуте Бенрама получил передачу от Карлоса Эдуардо и из штрафной зоны пробил левой в дальний угол – чуть-чуть неточно. Хозяева создали еще несколько полумоментов, но открыть счет удалось не им, а сопернику.

На 39-й минуте Пасторе получил в штрафную пас от Лукаса Моуры между двумя защитниками, оказался перед воротами и забил в них мяч – 1:0. Через несколько минут аргентинец создал момент для Кавани. Отлично забросил мяч в зону, уругваец хорошо принял, но ударить ему помешал своевременно выскочивший из ворот Пуплен.

И все же на перерыв команды ушли при равном счете – Ницца сравняла, когда уже истекло основное время. Судья ничего не прибавлял, но дал закончить атаку. Защитники парижской команды вынесли мяч из зоны после подачи слева со штрафного, но на подборе оказался Бенрама. Он сразу же отправил мяч низом назад в зону, оборона ПСЖ не успела вовремя выйти и оставить в офсайде Бодмера, и тот в касание переправил мяч в ворота Сиригу – 1:1!

Начала второго тайма получилось очень интересным. После подачи углового Орье затылком подправил мяч в центр штрафной зоны, и Давид Луис получил возможность для удара, но прекрасный сэйв совершил Пуплен. Затем момент возник у противоположных ворот – Карлос Эдуардо пробил головой с подачи от Бенрама, а Сиригу в прыжке руками переправил мяч в штангу!

Давид Луис оставался самым опасным игроком ПСЖ при стандартах. На 59-й минуте парижане разыграли угловой, но через секунду все-таки пошла подача в штрафную. Луис пробил головой, и мяч после отскока от земли попал в перекладину. Бразилец попытался добить, но с островатого угла, да еще и пробивая с лета, не смог поразить цель, хоть и расстояние было совсем небольшим.

Активностью и полезными действиями выделялся у Ниццы на левом фланге Валентин Эйссерик.

ПСЖ вперед вновь вывел Пасторе. Он получил передачу в штрафную, немного понабивал мяч на ноге и пробил из-под Женевуа. Вратарь отбил этот удар, но мяч отскочил к Пасторе назад, и второй удар у Хавьера получился уже успешным – 2:1.

На 69-й минуте вопрос о победителе, по сути, был снят. Кавани вошел в штрафную, начал обыгрывать Амави, и защитник в ответ выставил подножку. Арбитр назначил пенальти, и сам Кавани его реализовал – 3:1.

За оставшееся время Ницца нанесла несколько хороших ударов, но Сиригу со всеми справился. Больше счет не менялся.

Ницца – ПСЖ 1:3
Голы: Бодмер, 45+1 – Пасторе, 39, 63, Кавани, 69 (пенальти)

Ницца: Пуплен – Амави, Бодмер, Женевуа, Пюэль – Рафетраниана (Дигар, 57), Менди – Эйссерик, Карлос Эдуардо, Бенрама (Хульт, 62) – Плеа (Босетти, 70)

ПСЖ: Сиригу – Динь, Давид Луис, Маркиньос, Орье – Рабио, Кабайе (Матуиди, 60), Лукас Моура (Баэбек, 73) – Лавесси (Максвелл, 84), Кавани, Пасторе

Предупреждения: Амави – Пасторе, Сиригу

Вчера Марсель потерпел третье кряду поражение, однако уступила команда Бьелсы не ПСЖ или Бордо, а середняку Нанту. Эта неудача снизила давление на Монако, который в прошлом туре пробился в топ-тройку, а в середине недели затратил много сил в поединке Лиги чемпионов с Ювентусом.

Сегодня коллектив Леонардо Жардима на своем поле принимал крепкий Ренн и был близок к победе, так как почти до конца встречи лидировал благодаря голу Бернарду Силвы, забитому еще в середине первого тайма. Однако на 88-й минуте гости сравняли счет и оставили княжескую команду без трех набранных пунктов. Впрочем, как уже отмечалось, поражение Марселя позволяло Монако допустить небольшую оплошность, хотя теперь отставание от второго Лиона составляет целых пять пунктов при матче в запасе для Ткачей.

Завтра команда Убера Фурнье сыграет с Сент-Этьенном, который в случае успеха получит возможность сместить Марсель уже на пятое место.

В остальном субботняя часть тура была посвящена разборкам аутсайдеров, где стоит отметить матч Лорьяна и Тулузы. Гости в последнее время демонстрировали неплохую форму и в поединке с одним из конкурентов за выживание могли надеяться выбраться из опасной зоны. Так и получилось, а минимальная победа 1:0 позволила Тулузе прыгнуть сразу на 15-ю позицию. При этом в зону вылета сполз Лорьян.

В двух очках выше находится Бастия, которая и финал Кубка французской Лиги недавно проиграла, и сегодня уступила Реймсу 1:2. Если Тулуза после долгий мучений все же покинула опасные позиции, то Метц находится на предпоследнем месте и, несмотря на две кряду победы, пока остается 19-м с восьмиочковым отставанием от Эвиана. Правда, Метц одолел Ланс, который в скором времени лишится даже математических шансов на сохранение места в элите.

Бастия — Реймс 1:2
Голы: Сио, 47 — Нгог, 5, Манди, 45+1

Бастия: Ареола, Диаките, Модесто, Скилаччи (Пейберне, 46), Палмьери, Даник (Брандао, 46), Жилле, Каузак, Будебуз, Айите (Камано, 81)

Реймс: Агасса, Фофана, Вебер, Роберж, Манди, Оньянг, Дево, Пеже, Диего (Албэк, 88), Фонтеш (Де Превилль, 77), Нгог (Шарбонье, 83)

Предупреждены: Жилле, Каузак, Пейберне — Фофана, Вебер, Нгог, Роберж, Де Превилль

Генгам — Эвиан 1:1
Голы: Беву, 44 — Бланди, 50

Генгам: Лессль, Леметр, Якобсен (Бака, 30), Сорбон, Кербра, Матис (Диалло, 84), Сакаре, Жиресс (Марво, 76), Беву, Пье, Манданн

Эвиан: Лерой, Юльсгард (Васс, 74), Монгонгу, Нонкеу, Сабали, Нинкович (Сугу, 83), Коне, Техеда, Суну (Нсикулу, 65), Бланди, Томассон