30-й тур чемпионата Германии начался со встречи Шальке и Майнца, заострившей игровой кризис команды Роберто Ди Маттео. Кнаппен при этом хорошо начали матч, и несмотря на раннюю травму полузащитника Марко Хёгера, организовали несколько острых моментов у ворот Лориса Кариуса. Но гости упустили свои возможности забить, за что были жестко наказаны Карнавальщиками.

Майнц очень хорошо рызыгрывал стандартные положения, и за котороткий промежуток времени превратил два угловых в голы Штефана Белля. Это стало шоком для Кнаппен, которые выглядели растерянными, и по-настоящему вернулись в игру только в середине второго тайма. Выход Горетцка и Дракслера должен был помочь Шальке отыграться, однако Майнц организованно отзащищался, и при этом неплохо контратаковал.

На 70-й минуте Ку мог «закрыть» игру третьим голом, но мяч после его удара угодил в перекладину. В самой концовке дважды стреляли по каркасу ворот соперника и Кнаппен, но в итоге Майнц довел игру до победы. Кнаапен, чей нападающий Клаас-Ян Хунтелаар не забивал уже на протяжении 1187 минут, не побеждали в шести турах кряду, и теперь им грозит потеря места в зоне Лиги Европы.

Майнц – Шальке 2:0
Голы
: Белль, 28, 31

Майнц: Кариус, Пак, Белль, Бунгерт, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Ку, Малли (Сото, 72), Хайро (де Блазис, 76), Оказаки (Новески, 90+1)

Шальке: Ферманн, Колашинац, Настасич, Матип, Хёведес, Нойштедтер (Горетцка, 54), Хёгер (Аого, 13), Л.Сане, Чупо-Мотинг, Фарфан (Дракслер, 63), Хунтелаар

Предупреждения: Нойштедтер, Колашинац