Челси: 100 миллионов фунтов на усиление каждой линии

2015 г., 6 мая, 20:53
Владелец Челси Роман Абрамович якобы уже убедил главного тренера команды Жозе Моуриньо поставить подпись под новым соглашением с клубом, которое будет рассчитано до лета 2019 года, а потому готов выделить португальцу 100 миллионов фунтов на усиление состава. Об этом в один голос твердят британские таблоиды The Sun, The Mirror и Daily Mail.
 
Моуриньо не уверен, что в нынешнем составе Аристократы смогут претендовать на победу в Лиге чемпионов, а потому намерен распределить трансферный бюджет так, чтобы усилить каждую линию. В списке приоритетов Челси - вратарь Хетафе Висенте Гуаита, которому будет предложено стать сменщиком Тибо Куртуа, защитник Реала Рафаэль Варан, полузащитник Атлетико Антуан Гризманн и нападающий Лиона Александр Ляказетт.
 
Кроме того, Челси активно наблюдает за развитием ситуации вокруг персоны Гарета Бэйла, и готов ввязаться в борьбу за валлийца с добрым десятком других европейских клубов, если Реал решит расстаться с полузащитником, за которого некогда заплатил рекордные деньги. Не исключено, что на Стэмфорд Бридж окажется и вингер Барселоны Педро, потерявший место в составе каталонского гранда и желающий сменить обстановку.
 
В то же время, переговоры с агентами форварда Йошинори Муто, правами на которого, по слухам, Челси также не отказался бы владеть, зашли в тупик. Аристократам не составит большого труда заплатить ФК Токио требуемые четыре миллиона фунтов - именно в эту сумму оценивают игрока сборной Японии, - но сам 22-летний футболист предпочитает продолжить карьеру в одном из середняков немецкой Бундеслиги, а не проводить ближайшие сезоны в Витессе на правах аренды.
 
Не исключено, что с некоторыми исполнителями Моуриньо предпочтет расстаться. Помимо Петра Чеха, чье время на Стэмфорд Бридж подошло к концу, Челси может продать бразильского полузащитника Оскара и отправить Филипе Луиса в Атлетико в качестве части компенсации за Гризманна, которого Матрасники оценивают в 45 миллионов.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK