Челси на прошлой неделе оформил титул чемпиона Англии, и футболистам Ливерпуля хочешь не хочешь, а пришлось выстраиваться в чемпионский коридор и аплодисментами приветствовать синих триумфаторов сезона.

А вот Челси не сильно приветливо встретил гостей в начале матча во всех смыслах. На первой минуте Фабрегас ударом шипами в голень рисковал надолго поломать Рахима Стерлинга, но все обошлось для обоих – Стерлинг не получил серьезной травмы, а наказание Фабрегаса ограничилось желтой карточкой. Вскоре Лофтус-Чик тоже не слишком корректно подкатился под Коутиньо, но не столь грубо, и Марринер решил никак не наказывать дебютировавшего в основном составе 19-летнего хавбека Челси.

На 5-й минуте Челси ударил по Ливерпулю другим, куда более креативным способом. Фабрегас справа подал угловой, а Терри точно пробил головой – 1:0!

Ливерпуль ответил несколькими атаками. В динамике они выглядели очень опасно, но Куртуа серьезно в дело вступать не пришлось. Челси же на 28-й минуте создал очень острый момент. Виллиан справа пяткой отдал пас в штрафную на Фабрегаса, тот сильно пробил и попал в ворота даже под острым углом, но Миньоле парировал!

В конце первого тайма Лаллана слева, за пару метров от зоны, заработал штрафной для Ливерпуля и желтую карточку для Ивановича. Стандарт навесил Хендерсон – подача получилась точно на голову Джеррарду, и капитан мерсисайдцев не промахнулся с нескольких метров – 1:1. Как символично, что забили в этой игре именно Терри и Джеррард.

Сразу после перерыва Ливерпуль создал несколько классных моментов. Сначала Лаллана получил передачу в штрафной зоне и пробил с разворота – мимо. Через минуту Стерлинг слева в штрафной переиграл Филипе Луиса и отдал пас в середину. Коутиньо пробил в касание – и ему совсем немного не хватило точности, чтобы попасть в угол ворот!

Чуть позже два момента было у Виллиана, принимавшего пасы на правом краю штрафной зоны. В первом случае он бил в дальний и не попал, во втором под мяч бросился Шкртел, переведя на угловой. На 76-й минуте Шкртел второй раз своим самопожертвованием выручил Ливерпуль. Фабрегас, обыграв Джеррарда и проскочив Хендерсона, бил по воротам с нескольких метров и наверняка бы забил, если б не бросок словацкого защитника.

Игра завершилась справедливой ничьей, но оставила Ливерпулю лишь теоретические шансы на проход в Лигу чемпионов – за два последних тура надо отыграть у МЮ не только шесть очков, но и разницу в четырнадцать голов. Правда, сложилось впечатление, что Брендан Роджерс уже не сильно рассчитывал на место в топ-четверке, иначе вряд ли в таком матче позволил бы дебютировать в АПЛ 18-летнему Джерому Синклеру.

Челси – Ливерпуль 1:1
Голы: Терри, 5 – Джеррард, 44

Челси: Куртуа – Филипе Луис, Терри, Зума (Кэхилл, 35), Иванович – Лофтус-Чик (Матич, 60), Микель – Азар, Фабрегас, Виллиан – Реми (Куадрадо, 84)

Ливерпуль: Миньоле – Джонсон, Ловрен, Шкртел, Джан – Коутиньо, Джеррард (Лейва, 79), Хендерсон – Лаллана (Айб, 71), Ламберт (Синклер, 68), Стерлинг

Предупреждения: Фабрегас, Иванович, Оби Микел, Филипе Луис – Лаллана, Шкртел, Ламберт