Девальвация Стерлинга. Стоит ли Рахим 50 миллионов фунтов?

2015 г., 19 мая, 17:44
Предстоящее лето станет определяющим в карьере атакующего полузащитника/нападающего Ливерпуля Рахима Cтерлинга. Футболист уже отклонил предложение Красных о продлении сотрудничества, не став заключать контракт, по которому сможет зарабатывать около 100 тысяч фунтов за сезон, и навострил лыжи в Манчестер Сити, руководство которого якобы готово заплатить за перспективного англичанина порядка 50 миллионов фунтов.
 
Эксперты британского таблоида Daily Mail решили задаться вопросом, стоит ли Стерлинг тех денег, которые за него предлагают, и отработает ли он свой заоблачный для игрока его возраста и статуса оклад. Результаты статистического исследования, которые мы предлагаем вашему вниманию, оказались неутешительными для парня и его потенциальных работодателей.
 
- Эффективность реализации Стерлингом моментов в текущем сезоне упала даже в сравнении с прошлогодними показателями Рахима. В минувшем чемпионате Англии он отличился девятью забитыми мячами, нанеся всего 33 удара по воротам соперников (реализация - 27,3%), в то время как в нынешнем розыгрыше АПЛ форвард поразил ворота соперников всего семь раз при 62 ударах (реализация - 11,3%).
 
- Годом ранее 59% всех попыток Стерлинга пойти в обводку оказывались успешными. В сезоне-2014/15 этот показатель упал до 44,2%. Тот же Филиппе Коутиньо, к примеру, совершил на две удачные обводки больше (105 против 103), нежели Рахим - не говоря уже об Эдене Азаре или Алексисе Санчесе с их 170 и 111 обводками соответственно.

 
- Стерлинг принял участие всего в 14 голевых атаках Ливерпуля в чемпионате Англии. Даже если отбросить сравнения Рахима с лидерами АПЛ по системе "гол+пас" (Серхио Агуэро, Алексис Санчес, Харри Кэйн), нельзя не заметить, что идентичными показателями могут похвастать не требующие сумасшедших денег за свои услуги Дэнни Ингс и Грациано Пелле, а Гилфи Сигурдссон, Насер Чадли и Джордан Хендерсон опережают одного из лидеров Красных.
 
- В створ ворот соперника Стерлинг ударил всего 33 раза - это меньше, чем Пелле, Саидо Бераино, Ромелу Лукаку или Робин ван Перси. Столько же попаданий в створ на счету Коутиньо.
 
- Рахим расположился всего на 91-м месте среди игроков АПЛ по количеству точных передач, совершив на полторы тысячи (!) пасов меньше, нежели возглавляющий рейтинг полузащитник Челси Сеск Фабрегас.
 
- Стерлинг не так уж часто пытался отыскать партнеров навесными передачами в штрафную площадь. В активе Рахима значатся всего 18 точных подач с фланга, и по этому показателю он уступает 18 другим игрокам - в частности, Кирану Триппье, Ахмеду Эльмохамади, Карлу Дженкинсону и Дарилу Янмаату.
 
- Наконец, Ливерпуль выиграл лишь 40% матчей, в которых Стерлинг принимал участие в качестве игрока основы или появлялся на поле на замену. При этом, Красные праздновали успех в каждом из пяти поединков, которые Рахим по тем или иным причинам пропустил.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK