Отчетное дерби Рима ожидалось с особым трепетом. Сегодня команды выходили на поле и бились не только за престиж и три очка, а за место в групповом раунде Лиги чемпионов. Все знают, какая атмосфера царит на Стадио Олимпико, где не бывает никаких поблажек. Правда, Лацио, отстающий в таблице от Ромы на один пункт, играл на фоне не лучшего физического и психологического состояния – несколько дней назад они были биты Ювентусом в рамках финала Кубка Италии.

Впрочем, поначалу в глаза бросалось совсем не это. Номинальные хозяева выглядели довольно свежо, когда без раскачки обрушили на ворота соперника шквал атак. Как обычно, активен был Фелипе Андерсон, который мог забивать и ассистировать. В первом случае бразилец, вошедший в штрафную по левому краю, пробил в ближний угол, когда выручил Де Санктис, а чуть позже его великолепным навесом не воспользовался Клозе, пробивший головой в падении мимо цели.

Несмотря на давление подопечных Стефано Пьоли, игроки Ромы быстро общую ситуацию на поле подравняли и перевели игру в центр поля. Позиционные атаки у них, по большому счету, не выходили, а в быстрых прорывах надеялись только на Итурбе и Флоренци. Подобная тактика выглядела вполне объяснимой, и она могла приносить пользу. Вот только все старания упомянутого дуэта завершались на перспективных подходах, когда их партнеры особой поддержки впереди не оказывали.

После перерыва Лациале решили не менять свою игру, а вынуждать ошибаться номинальных гостей посредством контроля мяча. Но соперник ошибаться был явно не готов. Выждав очередной сложный период в поединке, минут за двадцать до финального свистка Джаллоросси пошли вперед. Перелом в поединок внес появившийся со скамейки запасных Виктор Ибарбо. В течение нескольких минут он мог не только исполнять результативную передачу, а и забивать сам, когда пробил мимо цели после розыгрыша углового. Потерпев неудачу, колумбиец не отчаялся, а вскоре прорвался по флангу и прострелил в центр штрафной, куда ворвался Итурбе, переправивший снаряд в цель.

Тренер Орлов поражения не принимал — и заменил Маури на Джорджевича. Такое решение оправдало себя достаточно быстро, когда Андерсон исполнил навес, Клозе — скидку, а Джорджевич — результативный удар по мячу в упор. Страсти на поле закрутились до предела, и было ясно одно: кто-то сегодня должен победить. Счастливым избранником судьбы стала команда Руди Гарсии, которая усилиями Янга-Мбива вырвала победу. Защитник, подключившийся на стандарт, головой коснулся сферу таким образом, чтобы достать ее у Маркетти же не получилось.

Рома грамотно довела дело до победы, чем повергла в экстаз половину заполненного стадиона. Лацио уступает в важнейшем матче и прощается с мечтами напрямую квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов. Но огорчаться Орлам некогда — через неделю они отправляются в Неаполь.

Лацио — Рома 1:2
Голы: Джорджевич, 82 — Итурбе, 73, Янга-Мбива, 85

Лацио: Маркетти — Баста, де Врей, Джентилетти, Лулич (Каванда, 55) — Билья (Катальди, 79), Пароло, Маури (Джорджевич, 76) — Кандрева, Клозе, Фелипе Андерсон

Рома: Де Санктис — Торосидис, Манолас, Янга-Мбива, Холебас — Наингголан, Де Росси, Кейта (Пьянич, 68) — Итурбе (Думбия, 85), Тотти (Ибарбо, 61), Флоренци

Предупреждения: Лулич, Джентилетти, Билья, Клозе — Тотти, Торосидис, Итурбе, Флоренци