Ливерпуль: три сезона Роджерса без прогресса

2015 г., 26 мая, 19:30
Объясняя, почему Рахим Стерлинг остался в запасе на последний матч мерсисайдцев в уходящем сезоне, Брендан Роджерс заявил, что в силу спекуляций вокруг будущего молодого форварда, были другие игроки с лучшей концентрацией на матч. Даже с учетом саги о возможном уходе нападающего, интересно узнать, какие именно мысли были у футболиста в голове, чтобы он был менее сконцентрирован на стартовом составе, проигравшем Стоку со счетом 1:6.
 
"Я всегда говорил владельцам, что если они хотят моего ухода, я уйду", - ответил Роджерс на очевидные вопросы о своем будущем в Ливерпуле перед тем, как объявить о желании остаться на Анфилд Роуд. "Я чувствую, что мне есть что предложить клубу. Здесь многое случилось, из-за чего работа стала трудной, и мы боролись до самого конца".
 
Было бы интересно услышать мысли насчет последней части сказанного от любого болельщика Красных, присутствовавшего на стадионе Британния в воскресенье. Если стал свидетелем настолько громогласного фиаско в последний день сезона, то это гложет тебя в течение всего лета. Старое футбольное клише о желании "поскорее убраться отсюда, чтобы успокоиться" здесь невозможно.
 
Конечно, не стоит слишком остро реагировать на неудачу, какой бы болезненной она ни была, но в некотором отношении это - символ сезона под руководством североирландцаРазгром Ливерпуля созвучен погрому Ман Сити в 2008 году, когда манкунианцы уступили Миддлсбро 1:8, находясь в ожидании ухода наставника Свена-Горана Эрикссона. Его отставка состоялась, но также есть разговоры и об уходе Роджерса (позже в прессе появились сообщения, что менеджер остается - прим. автора перевода).
 
Конечно, не стоит слишком остро реагировать на неудачу, какой бы болезненной она ни была, но в некотором отношении это - символ сезона под руководством североирландца. "Дырявая" оборона, игроки, действующие не на своих позициях и царящий бардак на поле. "Подобное выступление мне не на руку, и я прекрасно это осознаю", - добавил Роджерс с пониманием того, чем это ему грозит.
 
Ливерпуль занял шестое место, и катастрофа даже не в том, ведь это была кампания с удивительной конструкцией. По ходу нее мерсисайдцы выдали блестящий рывок с конца декабря по март, который зажали две серии из мрачных результатов. Менеджер Красных получил много хвалебных слов за то что переломил неудачно складывающийся сезон для своей команды, сменив схему игры (появилось три защитника, а Стерлинг стал главным в атаке), но, похоже, эти оценки были преждевременными.
 
Упорство в использовании вингеров в качестве вингбеков или форвардов в системе 3-4-3, а также смещение Эмре Джана в оборону можно называть новаторским мышлением, однако это оказалось лишь временным решением, которое легко и сразу сработало.
 
То, что Роджерс мог рассматривать как находку, не помогло на длинном отрезке. Если Брендан в действительности убежден, что ему нужно отдать должное за перелом неудачно складывавшегося сезона, то он определенно заслуживает и критики за то, что это не сработало как минимум дважды.
 
Раздумывая над тем, подходит ли Роджерс мерсисайдцам в дальнейшем, нужно понять, какой из случившихся сценариев имеет большую вероятностьВ первых 16 матчах сезона команда выиграла шесть раз и проиграла семь, после чего потеряла лишь шесть очков в 13 следующих поединках, но в заключительных девяти встречах Ливерпуль взял верх только два раза (против Ньюкасла и КПР) и проиграл в пяти случаях. Раздумывая над тем, подходит ли Роджерс мерсисайдцам в дальнейшем, нужно понять, какой из случившихся сценариев имеет большую вероятность.
 
Очевидно то, что нынешний состав Ливерпуля нуждается в изменениях. Им нужен еще один нападающий - даже если не учитывать возможность ухода Стерлинга и допускать, что на форму Даниэля Старриджа можно рассчитывать. И пусть на результаты клуба необязательно отразится уход Стивена Джеррарда, им все равно необходим новый центрхав. Это же касается обороны: Мартин Шкртел и Мамаду Сахо способны создать надежную пару защитников в теории, но качество фуллбеков не может удовлетворять требования фанатов.
 
Даже если Красным удастся заполучить современный эквивалент защитников образца Милана в начале 1990-х годов, доверите ли вы право организовать их взаимодействие Роджерсу? Брендан ранее говорил об "оборонительной" тактике от Жозе Моуриньо (что, видимо, неслучайно после поражения 0:2 от Челси в прошлом сезоне, которое стоило мерсисайдцам чемпионства), утверждая, что его команда действует противоположным образом. Однако есть золотая середина между тем, что он считает "автобусной" тактикой и его собственной философией.
 
По итогам трех сезонов под руководством североирландца Ливерпуль занял шестое, восьмое и еще раз восьмое места по показателю надежности своих тылов. Необязательно быть лучшей обороной, чтобы выиграть золото, однако в последний раз чемпион занимал шестую позицию среди самых непробиваемых команды лиги в 2000 году - им оказался Ман Юнайтед. По иронии судьбы, лучшей обороной чемпионата тогда были Красные.
 
Мерсисайдцы успешно справились в прошлом сезоне с проблемной обороной, потому что имели блестящую атаку, но это стало их погибельюМерсисайдцы успешно справились в прошлом сезоне с проблемной обороной, потому что имели блестящую атаку, но это стало их погибелью, а уже в текущей кампании в составе не оказалось Луиса Суареса и здорового Даниэля Старриджа, которые могли бы компенсировать изъяны защитников. Есть соблазн назвать сезон 2013/2014 невероятно зрелищным, почти великим, чтобы подчеркнуть достижения Роджерса. Но не более того.
 
Мало кто ждал, что Ливерпуль выиграет, или даже серьезно поборется за чемпионство АПЛ нынешнего сезона - не было даже повода говорить о том, что они близко подберутся к схватке за титул, при этом команда лишь ненадолго ввязалсь в борьбу за место в топ-4. В прошлом сезоне была создана платформа, на которой можно было построить нечто более значительное (даже с учетом продажи Суареса), но как доходы от сделки, так и возможности этой платформы были растрачены впустую.
 
Можно было увидеть споры о том, что эта кампания стала переходной, а потому несправедливо критиковать Роджерса. Проблема в том, что от человека, которому доверили этот переходной период, требуются признаки прогресса. В уходящем сезоне подобные признаки не были очевидны. 

Ник Миллер, ESPN

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK