Арсенал начинает сезон с победы в Суперкубке

2015 г., 2 августа, 18:51

Нынешний Кубок Англии строился вокруг личностного противостояния Арсена Венгера и Жозе Моуриньо — первый ни разу не обыгрывал португальца, о чем не уставали напоминать журналисты накануне игры. Также Петру Чеху предстояло дебютировать в официальном матче за Арсенал именно в противостоянии со своей бывшей командой. Эти факторы несколько повышали привычный статус первой игры английского сезона.

Серьезное отношение своими составами подтвердили менеджеры. Арсен Венгер пока еще не может рассчитывать на поздно вернувшегося с Копа Америка Алексиса Санчеса, но в остальном его выбор был более или менее оптимальным. Наставник Канониров не стал использовать на острие атаки Оливье Жиру, отдав предпочтение вингеру Тео Уолкотту. Моуриньо в то же время оставил вне заявки на игру Диего Косту, который таки не оправился к матчу на Уэмбли от травмы — в старте вышел Лоик Реми. В запасе остался Оскар, а Эден Азар выступал на непривычной для себя роли "десятого номера".

Последнее решение определено не увенчалось успехом, так как в первом тайме игроки Арсенала действовали очень плотно в центральной зоне, не дав Азару никакого пространства. Отмечался Франсис Кокелен, но не менее важно то, что представители Северного Лондона подловили чемпионов страны на их ошибке. На 24-й минуте команда Венгера вышла вперед после быстрого перехода в атаку, на которые и ставил сегодня француз. Футболисты Челси оставили слишком много пространства на левом фланге обороны, атака прошла через центр, и в процессе Уолкотт точным пасом нашел на краю штрафной Окслейда-Чемберлена. Англичанину не составило труда вывести из действия Аспиликуэту, после чего направить мяч в дальний верхний угол ворот.

В отличие от последних встреч команд, сегодня именно Челси больше владел мячом, будучи вынужденным отыгрываться. Команда Моуриньо активизировалась во второй половине первого тайма, но игроки атаки не демонстрировали привычного уровня взаимодействия. Так, Лоик Реми активно смещался на бровку для прострелов, но в то же время работал сугубо по мячу, постоянно оказываясь в положении вне игры. Это заставило Моуриньо действовать и сразу после перерыва выпускать на поле дебютанта Фалькао.

До того Реми создал лучший момент Синих в первом тайме, и здесь уже недовольство Жозе коснулось Рамиреса. Лоик выложил мяч бразильцу под удар головой с нескольких метров, но вместо того, чтобы простым действием опустить мяч вниз и пробить Чеха, хавбек ударил выше ворот. Камеры поймали Моуриньо, находившегося в недоумении.

Челси стал доминировать игрой после перерыва, и теперь Арсенал, имевший надежный тыл (вот это новость) мог спокойно переходить на контратакующую игру. Фалькао предлагал больше движения в чужой штрафной, чем Реми, но с ним также плотно действовали защитники (Косельни был бесподобен). Выход Оскара максимально обострил игру чемпионов: теперь Сеск отошел вглубь, откуда мог выписывать свои блистательные передачи. После одной из таких обязан был забивать Азар. Момент матча, не меньше: Фабрегас вывел лидера атак на ворота, тот удобно обработал мяч, сделал движение в сторону Чеха, но каким-то образом пробил выше ворот!

Контратаки Арсенала также несли опасность — Жиру, к примеру, мог замыкать первым же касанием фланговый прострел партнера. Моуриньо пошел на редкие тактические ходы, и даже снял с игры Джона Терри, перейдя на систему с тремя защитниками и двумя вингбеками — Виллианом и Мозесом. Опасность у ворот Чеха при этом возникала, в основном, после подач, так как эшелоны обороны Канониров останавливали мелкие перепасовки игроков Челси. Легендарный голкипер также парировал удар Оскара со штрафного: бразилец в своем стиле перебросил стенку, но голкипер среагировал на удар экс-партнера. Действия Петра в рамке ворота — вторая причина для воодушевления фанов Арсенала после самой победы.

Не хуже действовал и его коллега Куртуа. Фактически, бельгиец дважды оставлял Челси в игре после контратак соперника, беря верх в очных схватках с Касорлой и Гиббзом. Арсенал свою минимальную победу сохранил, второй год подряд став обладателем Коммьюинити Шилд. Для Арсена Венгера эта победа наверняка значит больше: с 14-й попытки он все-таки взял верх над Жозе Моуриньо, указывавшим своим видом на полуофициальность сегодняшнего противостояния.

Арсенал – Челси 1:0

Гол: Окслейд-Чемберлен, 24

Арсенал: Чех — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Касорла, Кокелен — Рэмси, Езил (Гиббз, 82), Окслейд-Чемберлен (Артета, 78) — Уолкотт (Жиру, 66)

Челси: Куртуа — Иванович, Кэхилл, Терри (Мозес, 82), Аспиликуэта (Зума, 70) — Рамирес (Оскар, 54), Фабрегас, Матич — Виллиан, Реми (Фалькао, 46), Азар

Предупреждения: Кокелен — Аспиликуэта


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK