Вызов для Виктатора

2015 г., 10 октября, 13:58
Одержав в третьем и четвертом турах текущего чемпионата бундеслиги победы над менхенгладбахской Боруссией и Хоффенхаймом, бременский Вердер, казалось, нашел себя в новом сезоне - но за этим последовала оглушительная серия из четырех поражений подряд. Всего лишь один забитый в этих матчах гол и перспектива встречи в следующем туре с мюнхенской Баварией располагают к тому, чтобы о подопечных украинского тренера Музыкантов Виктора Скрипника в скором времени заговорили как о команде, главной задачей которой будет сохранить место среди сильнейших.
 
Однако пока что в Бремене к серии неудач относятся спокойно. Сам Скрипник после проигрыша в Ганновере даже похвалил своих футболистов: "Сегодня мы играли в футбол, на поле были заметны привлекательные действия игроков нашей команды. У меня от игры остались более позитивные впечатления, чем неделю назад". Похожего мнения о минимальном поражении Музыкантов на выезде придерживается и менеджер клуба Томас Айхин: "Команда выглядела вполне прилично, временами агрессивно. У нас была хорошая установка на матч и неплохое тактическое построение. Я доволен тем, как мы сыграли".
 
Потерялся даже Клаудио Писарро
 
Тем не менее стоит признать, что встреча, завершившаяся победой Ганновера со счетом 1:0, не удалась ни одному из соперников. В какой-то степени хозяевам поля улыбнулась удача, но и Вердер лишь в самом конце поединка смог прибавить, создать давление на ворота противника и голевые моменты. Бременским футболистам ни в коей мере нельзя отказать в отдаче и желании сыграть как можно лучше, но это не отменяет того факта, что большую часть времени гости выглядели совершенно безобидными для, по сути дела, вовсе не грозного оппонента. Более того, победа над зелено-белыми стала для Ганновера первой в текущем первенстве и позволила ему покинуть последнее место в турнирной таблице...
 
Что может ожидать теперь Вердер, который перед тем, как уступить аутсайдеру, проиграл также двум дебютантам чемпионата, Дармштадту и Ингольштадту, и есть ли у коллектива резерв для улучшения игры? Статистически, кстати говоря, бременцы Ганноверу не уступили, больше владея мячом (55% на 45%) и чаще нанося удары по воротам (19:12). При этом решающий гол удался ганноверцу Салифу Сане, который после углового переиграл Янника Вестергора. 
 
К слову, сохранить свои ворота в неприкосновенности Вердеру не удалось ни в одном из восьми матчей в чемпионате. Другая проблема команды - в ее действиях в центральной зоне атаки. Игра в штрафной зачастую носила совершенно хаотичный характер, который привел к тому, что тот, кто, по идее, должен был забивать, нигериец Энтони Уджа, ударил по воротам только один раз (при этом, правда, после его удара головой мяч попал в перекладину). А ведь ганноверцы до встречи с Музыкантами пропускали в 25-ти матчах подряд! Потерялся на поле даже такой опытный игрок, как форвард Клаудио Писарро, который, выйдя на замену за полчаса до финального свистка, так и не смог создать в штрафной хоть что-то запоминающееся и ушел без единого удара по воротам!
 
Таким образом, какими бы оптимистичными ни были комментарии руководства клуба, после паузы в первенстве, вызванной матчами национальных сборных, Вердеру предстоит решать серьезные задачи. После упомянутого матча против Баварии бременцам предстоит сыграть в Майнце, а потом в гости к подопечным Скрипника приедет дортмундская Боруссия.
 
Скрипник утратил чутье?
 
С одной стороны, для Вердера двухнедельный перерыв в чемпионате пришелся весьма кстати, ведь работать сейчас коллективу есть над чем, но с другой - сразу девятеро Музыкантов покидают Бремен для того, чтобы сыграть за свои сборные. Любопытно, что пятеро игроков поехали в молодежные команды своих стран.
 
Журналисты многих, особенно региональных, изданий называют сложившуюся ситуацию вызовом для Виктора Скрипника, который работает с бременцами 11 месяцев, и именно ему в первую очередь предстоит разбираться, почему после семи очков в четырех первых турах в четырех последующих случился провал. При этом украинца достаточно серьезно критикуют, например, в NDR, где удивлены некоторыми его решениями при определении состава на игру. Говоря о том, что в матче с Ганновером наставник изначально оставил Клаудио Писарро в запасе, обозреватели даже пишут, что, "похоже, бременский тренер утратил чутье". Критикуется также решение Скрипника вначале отправить восемь молодых исполнителей из основного состава тренироваться с молодежной командой клуба, а затем вновь вызвать некоторых из них обратно. Обсуждению подверглась также реакция украинского специалиста на поражение от Байера, когда, по словам журналистов, Скрипник провел сначала "антикризисное" собрание, а затем - изнурительную тренировку, за что даже был назван в местной прессе Виктатором...
 
Нужен кризисный менеджер
 
Главный вопрос, который задают самим себе и своим читателям представители местных СМИ, заключается в том, сможет ли Виктор Скрипник, давно доказавший свою квалификацию и профессионализм как тренер, стать таким же хорошим кризисным менеджером. Ведь как бы ни поддерживал наставника менеджмент клуба в данный момент, несколько вполне возможных поражений Вердера в ближайшем будущем могут изменить настроение клубных боссов. Учитывая календарь бременцев, да и тот факт, что многие игроки едут в сборные, ближайшие туры для Скрипника легкими не будут. При этом они могут оказаться решающими...
 
Любопытно посмотреть, как относятся к сложившейся ситуации самые преданные, но вместе с тем едва ли не самые критичные из поклонников Музыкантов - разнообразные фанатские группировки. Наиболее крупная виртуальная группа болельщиков (около семи с половиной тысяч) делится своим мнением на форуме под названием Das Worum. Именно здесь в 2013 году была организована акция Allez Grun, без которой, по признанию руководства Вердера, клубу вряд ли удалось бы мобилизоваться и спастись от понижения в классе. "Настроение не самое лучшее. С моей точки зрения, ситуация в команде сейчас хуже, чем в прошлом сезоне. Очень хотелось бы с Виктором провести вместе много по футбольным меркам хороших лет", - пишет одна из активисток форума и организатор акции в 2013 году Дуду Догру. Тем не менее и у нее, и у других завсегдатаев этого культового для фанов Вердера места присутствует скепсис в оценках перспектив коллектива. Уже сейчас на форуме идет дискуссия по поводу отставки украинского тренера.
 
Фан-клуб "27801" гораздо меньше по численнности, здесь 1 500 болельщиков, а пять цифр в названии обозначают почтовый индекс Детлингена, города в 40 км от Везерштадиона. "Такого плохого тайма, как против Байера, мы не видели уже очень давно. Скорее всего, после матча с Баварией команда окажется в зоне вылета, но мы не можем опускать руки. Наша задача - поддержать команду и тем самым сделать ее сильнее", - говорит глава "27801" Инго Кланер.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK