Украинский след. Количество растет, качество — тоже!

2016 г., 10 февраля, 10:38
Во время зимнего трансферного окна украинский легион в европейских клубах еще более вырос. Причем речь идет не только о количестве наших соотечественников, решивших продолжить карьеру за границей, но и об их качестве. Если раньше главным ньюсмейкером в солидных чемпионатах Старого Света был "андалусиец" Евгений Коноплянка, то сейчас его соавтором в положительной информации из-за кордона стал Артем Кравец, без раскачки принявшийся помогать Штутгарту прекратить борьбу за выживание и заняться более приличествующим уважаемому клубу задачами.
 
Обратив на себя внимание еще в контрольных поединках зимних каникул первенства бундеслиги, форвард сборной Украины и в первых трех поединках после возобновления чемпионата Германии подтвердил свой класс. Осмотревшись за десять с небольшим минут в поединке против Кельна, Кравец уже во встречах против Гамбурга и Айнтрахта фактически обеспечивал швабам победы (забил решающий мяч в первом случае, а во втором поучаствовал в одной голевой атаке, в другой заработал пенальти и обеспечил удаление оппонента). И это при том, что экс-нападающий Динамо пока не сыграл ни одного полного матча. Судя по всему, наставника Штутгарта Юргена Крамни пока вполне устраивает украинец в роли джокера, а может, тренер просто дает возможность своему подопечному как следует адаптироваться в непривычной атмосфере.
 
Столько же участий в матчах бундеслиги и у одноклубника Кравца Бориса Тащи - 3, но в этих трех встречах 22-летний форвард провел на поле лишь 13 минут. Возможно, со временем украинцы составят ударный дуэт Штутгарта, однако пока Крамни предпочитает действовать с одним нападающим. Еще один наш "немец" Владлен Юрченко тоже пока не избалован игровой практикой в составе Байера, приняв участие лишь в двух поединках национального чемпионата (те же 13 минут, что и у Тащи), однако регулярно оказывается в заявке.
 
Пока только мечтают об основных составах Бетиса и Севильи Бека Вачиберадзе и Марьян Швед, успевшие уже дебютировать на взрослом уровне во вторых командах непримиримых соперников из столицы Андалусии, выступающих в Сегунде-В (третий испанский дивизион).
 
С переменным успехом продвигается испанская карьера Дмитрия Хомченовского, пик (на данный момент) которой пришелся на первый кубковый поединок против элитного Эйбара. Понферрадина разгромила басков 3:0, украинский полузащитник забил мяч и вместе со своими товарищами уже, наверное, видел себя в следующем раунде. Вот только ответный матч развеял эти мечты (0:4) и морально подкосил команду, которая реально претендовала на выход в Примеру, а сейчас ей впору задуматься о том, как спастись от понижения в классе.
 
К сожалению, наш испанский "флагман" в последнее время выступает не столь ярко, как в начале сезона, однако руководство Севильи не видит в этом проблемы. "Мы вполне удовлетворены его игрой, - заявил спортивный директор клуба Рамон Мончи. - Уровень Коноплянки очень высок, но нужно учитывать, что Евгению пришлось пережить очень непростые изменения в футбольном стиле новой команды, мышлении, языке, городе..." Кстати, Дмитрий Черышев, занимающийся "опекой" Коноплянки в Севилье, опроверг появившиеся слухи о бойкоте Жени со стороны одноклубников: "Это полный бред! У него прекрасные отношения со всеми, да и в целом в команде отличный микроклимат".
 
Постепенно обживается в Бельгии Руслан Малиновский, сыгравший за Генк уже в четырех поединках. Такой же статистикой может похвастаться в аутсайдере турецкой суперлиги Эскишехирспоре Владислав Кулач, а вот Денис Бойко пока лишь дважды попадал в заявку Бешикташа, но в рамке "Орлов" пока не появлялся. Трижды выходил в основе своего нового клуба экс-харьковчанин Кирилл Ковальчук, вот только его Каршияка пока борется за выживание лишь во втором турецком дивизионе...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK