(Виллиан Жозе, 7, Хонатан Виера, 28, с пенальти, Тана, 49, 83)

На 88-й минуте удален Лильо Кастельяно (Э)
Евгений КОНОПЛЯНКА провел весь матч в запасе

(Чоп, 14 – Камени, 41, автогол, Черышев, 49)

Атлетик – Депортиво 4:1
(Муниаин, 13, Адуриц, 36, 53, 60 – Ориоль Риера, 51)

Леванте – Реал 1:3
(Дейверсон, 39 – Криштиану Роналду, 34, с пенальти, Диего Мариньо, 38, автогол, Иско, 90+2)

Гранада – Спортинг 2:0
(Эль-Араби, 72, Саксесс, 90+3)
На 84-й минуте удален Серхио Альварес (С)

Эспаньол – Бетис 0:3
(Рубен Кастро, 10, Пеццелья, 20, Варгас, 71)

Райо Вальекано – Барселона 1:5
(Манушу, 57 – Ракитич, 22, Месси, 23, 53, 72, Туран, 86)

На 69-й минуте Л.Суарес (Б) не реализовал пенальти.
На 42-й минуте удален Д.Льоренте (РВ), на 67-й – Итурра (РВ).

Снова Реал? Снова победа

После победы в столичном дерби, сделавшей Атлетико единственным конкурентом Барселоны в борьбе за чемпионский титул (хотя на данный момент можно сказать, что конкуренция эта очень условна), команда Диего Симеоне вновь встретилась с представителем обширного королевского "семейства" Ла Лиги – Реал Сосьедад. Соперник был, естественно, не чета Бланкос, но было интересно, не расслабит ли локальный успех Матрасников?

Как оказалось – нет. С первых же минут мадридцы уверенно взяли нити игры в свои руки и уже на 8-й минуте вынудили басков помочь хозяевам в организации первого гола. На прострел Коке первым успел защитник гостей Диего Рейес, однако вместо того, чтобы выбить мяч подальше, он, под прессингом Лусиано Виетто отправил "снаряд" в сетку ворот своей команды. С учетом того, насколько здорово организована оборона Атлетико, у Ла Реала, давшего сопернику такую  фору, шансов спастись уже было немного. Оставалось только выяснить, сколько раз "атлеты" забьют самостоятельно.

После перерыва хозяева ограничились двумя точными выстрелами Сауля и Антуана Гризманна. Впрочем, за это баски должны быть благодарны своему вратарю Джеронимо Рулли, который крутился, как белка в колесе, ликвидируя угрозы со стороны того же Гризманна, Фернандо Торреса, Диего Година и Виетто.

Проблемный аутсайдер

Хоть различные представители Реала мадридского и говорили о том, что в Примере в этом сезоне им уже ничего не светит (и это воистину так!), однако осечку в поединке против аутсайдера Леванте объяснить даже желанием сэкономить силы для Лиги чемпионов было бы сложно.

Зинедин Зидан выставил в обороне Начо и выздоровевшего Пепе, в центр поля отрядил Лукаса Васкеса в пару к Каземиро, а позицию на острие вместо травмированного Карима Бензема занял Борха Майорал, для которого это был первый выход в "основе" на взрослом уровне.

Однако оказалось, что Леванте хоть и занимает последнее место в турнирной таблице, без боя в родных стенах не сдастся. Мало того, поначалу Бланкос было не до создания опасности у ворот хозяев, поскольку приходилось всеми силами защищать свои. Кто знает, как развивались бы события, не выручи Кейлор Навас дважды после ударов Джузеппе Росси?

Даже после того, как счет стал 0:2 (Криштиану Роналду реализовал пенальти за фол против Васкеса, а второй гол записали на счет вратаря "мышей" Диего Мариньо, чья спина оказалась очень некстати на пути мяча, отскочившего от штанги после удара Майорала) хозяева не пали духом и быстро один мяч усилиями Дейверсона отквитали. В концовке матча игровое преимущество гостей было солидным, однако полностью успокоиться за результат Бланкос смогли лишь в компенсированное время после гола Иско.

Привет столице!

В четверг Барселона, уже знавшая о победах мадридцев, наведалась в столицу, правда в гости к команде, которая имеет все шансы по итогам сезона уменьшить представительство Мадрида в Ла Лиге.

Тренер Райо Вальекано Пако Хемес не скрывал, что намерен построить глубоко эшелонированную оборону и за счет прессинга лишить соперника времени и пространства. Однако этот гениальный план работал лишь 20 минут с небольшим, после чего Барса выстрелила дуплетом Ивана Ракитича и Лионеля Месси. Успокоив и себя, и соперника, гости в первом тайме больше не забивали, а вот после перерыва на поле стало веселее, тем более, что хозяева остались сначала вдесятером, а потом и вдевятером. Месси "дооформил" свой очередной хет-трик, Луис Суарес не сумел реализовать пенальти, а точку в матче поставил Арда Туран.

Лига Европы или Лига чемпионов?

Домашняя победа Севильи над Эйбаром, которую обеспечил единственный гол Фернандо Льоренте, не только стала 12-й подряд для команды Евгения Коноплянки (украинец весь матч просидел на скамейке запасных) на Рамон Санчес Писхуан, но и позволил андалусийцам немного оторваться от Сельты и приблизиться к Вильярреалу, поскольку эти команды сыграли между собой вничью.

Впрочем, говорить о том, что Севилье уже можно задуматься о четвертом пропуске в Лигу чемпионов, который сейчас контролирует Желтая Субмарина (9 очков преимущества), пока рановато. Гораздо более актуальной является спор за места под европейским "солнцем" с преследователями, ведь Сельту Коноплянка и компания опережают всего на два пункта, а Атлетик, разгромивший Депортиво благодаря хет-трику неувядающего Арица Адурица, – на три.

А теперь – Мыши!

Центральным поединком 28-го тура, который в Испании пройдет с субботы по понедельник, можно назвать встречу на Месталье между Валенсией и Атлетико. По большому счету, до 20 апреля, когда Матрасникам предстоит сыграть в Бильбао с Атлетиком, очень опасных соперников у подопечных Диего Симеоне уже не будет, поэтому очень важно подтвердить свой статус соискателя чемпионского звания победой.

В Валенсии Атлетико играет с переменным успехом: в последних пяти поединках Примеры мадридцы проиграли трижды и раз отстояли ничью... Правда, у Матрасников наконец-то опустел лазарет, и Симеоне сможет выставить против команды Гари Невилла, еще не потерявшей шансы прорваться в зону еврокубков, оптимальный состав.

Придется повозиться с Сельтой Реалу, который обычно является очень негостеприимным хозяином для галисийцев (последние четыре приезда Сельты на Сантьяго Бернабеу завершились с общим счетом 12:0 в пользу хозяев), но поединок, выигранный у Леванте в среду, настораживает поклонников Бланкос.

Зато не стоит волноваться Барселоне: Эйбар каталонцы обыгрывают всегда и везде, к тому же баски стали неуверенно действовать в родных стенах.

Противоречивые предчувствия одолевают поклонников Севильи перед визитом в столицу. Да, Хетафе проиграл семь матчей чемпионата кряду, но в последний раз андалусийцы праздновали победу в Колизеуме 16 ноября 2008 года, после чего были шесть поражений и одна ничья во всех турнирах.

Кстати

Усилиями Барсы теперь самая продолжительная беспроигрышная серия в Испании составляет 35 матчей.

В нынешнем сезоне игроки Барселоны не реализовали уже 7 пенальти.

Барселона забила 300 мячей под руководством Луиса Энрике.

Севилья побеждает дома в 12-ти поединках Ла Лиги кряду – рекорд «Рамон Санчес Писхуан».

Ариц Адуриц оформил третий хет-трик в сезоне – столько же, сколько остальные испанские футболисты Ла Лиги вместе взятые.