Как и кого Моуриньо громил в Италии

2009 г., 19 октября, 08:23

В прошлом сезоне Интер лишь в пяти матча Серии А устроил своим оппонентам погром. И это несмотря на то, что по количеству побед и забитых голов Интер был первым в Италии – 25 и 70 соответственно. Например, у извечных соперников черно-синих, Милана, таких побед было почти вдвое больше – девять.

Первая большая победа в сезоне 2008/09, а соответственно и в итальянской карьере португальца, случилась в Риме в матче седьмого тура.

1. 7-й тур. Рома – Интер 0:4 (Ибрагимович, 5, 47, Станкович, 55, Обинна, 56).

В седьмом туре Интер приехал в гости к Роме, которая еще явно не раскачалась в новом чемпионате. Команда Жозе до этого поединка однажды уже оступилась на выезде, если так можно назвать матч против Милана (1:0). Оглядываясь на сезон 2007/08, когда Интер был первым, а Рома второй, этот матч именовался «центральным в туре», но по содержанию и конечному результату получился самым рядовым. Уже к 56-й минуте Интер оставил четыре автографа в воротах Дони.

2. 15-й тур. Лацио – Интер 0:3 (Самуэль, 2, Диаките, 45+2 (в свои ворота), Ибрагимович, 55).

Свою вторую победу с разницей  "в три мяча и выше" интеристи добыли все там же, в Риме. Набрав ход, в 15 туре Интер уже не заметил на своем пути римлян, которых еще и травмы одолевали в то время. Как и в случае с Ромой, все решилось уже в самом начале второго тайма, на 55-й минуте.

3. 23-й тур. Лечче – Интер 0:3 (Ибрагимович, 12, Фигу, 72, Станкович, 80).

Подождав еще семь матчей, в восьмом Ибрагимович и Ко вынесли Лечче, безнадежного аутсайдера. В отличие от двух предыдущих игр, здесь пришлось немного помучиться, чтобы довести дело до разгрома.

4. 29-й тур. Интер – Реджина 3:0 (Камбиассо, Ибрагимович, 10 (с пенальти), Ибрагимович, 58).

Только под конец чемпионата нерадзурри перед своими поклонниками поиздевались над соперником, которым оказалась Реджина. Нужный счет был установлен Ибрагимовичем на 58-й минуте.

5. 36-й тур. Интер – Сиена 3:0 (Камбиассо, 44, Балотелли, 52, Ибрагимович, 76).

Последняя в том сезоне крупная победа также состоялась на глазах своих болельщиков. Этот результат принес Моуриньо первое скудетто.

В этом сезоне, как и в прошлом, Интер стартовал с ничьей в чемпионате. Тогда в первом туре сопротивление миланцам оказала Сампдория (1:1), а теперь на  Джузеппе Меацца уперся скромный Барии, только-только вернувшийся из Серии Б. Но первый разгром (всего 6-й по счету) состоялся уже во втором туре, а прибит оказался сам Милан.

6. 2-й тур. Милан – Интер 0:4 (Мота, 29, Милито, 36 (с пенальти), Майкон, 45, Станкович, 67).

Россонери оказались не готовы к такому штурму, за что и получили вполне справедливо четыре мяча в свои ворота. Игра была сделана уже к середине второго тайма, ударом метров с 25-ти жирную точку поставил Деян Станкович.

7. 8-й тур. Дженоа –Интер 0:5 (Камбиассо, 6, Балотелли, 31, Станкович, 45+3, Виейра, 66, Майкон, 71).

Несмотря на ближайший матч в Лиге чемпионов против Динамо, отсутствие двух форвардов, Милито и Это`о, подопечные Моуриньо просто уничтожили генуэзцев, которые вряд ли ожидали, что все закончится так плачевно. При этом стоит отметить, что ставку в нападении португалец сделал на одного Балотелли, который до этого матча больше толкался с соперниками, чем играл. Но здесь один раз забил, а так все мячи на счету полузащитников и одного защитника, Майкона.

В большинстве матчей громит своих соперников Интер на выезде – так было в пяти случаях из семи.

Как видим, из 46 матчей в Серии А при 46-летнем португальском наставнике только в семи Интер добивался побед с разницей в три или более голов. Но, после слов Жозе Моуриньо о том, что лучше бы его команда вместо победы над Дженоа со счетом 5:0, пять раз выиграла по 1:0, это и неудивительно.